Рейтинг@Mail.ru
Всеобщая ипотека под 5% маловероятна в нынешних условиях, считает эксперт - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Всеобщая ипотека под 5% маловероятна в нынешних условиях, считает эксперт

Эксперт Холопик: всеобщая ипотека под 5% маловероятна в нынешних условиях

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкМолодые люди смотрят на макет дома
Молодые люди смотрят на макет дома - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
МОСКВА, 15 фев - РИА Недвижимость. Реализация инициативы депутатов о всеобщей ипотеке под 5% годовых при нынешней инфляции и состоянии бюджета маловероятна, считает руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик.
Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ направил письмо в Минстрой, ЦБ и правительство с предложением ипотеки для всех граждан по ставке 5%. Предполагается, что бюджетные средства не понадобятся - регулятор будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданной ипотеки под 2% годовых, наценка финансовой организации составит 2–3%.
"Для этого необходимо опустить ключевую ставку с 7,5% до 2%, что позволит банкам использовать для ипотеки ресурсы Банка России. Это представляется невероятным на фоне сложившегося уровня инфляции в последние месяцы - около 7%. Вторым вариантом реализации идеи пятипроцентной ипотеки может быть господдержка. Однако и этот вариант маловероятен на фоне январского дефицита бюджета", - рассказал Холопик РИА Недвижимость.
Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Эксперт: всеобщая льготная ипотека под 5% снизит доступность жилья в России
Вместе с тем наблюдается падение продаж новостроек на 22% в 2022 году, а если брать только второй-четвертый кварталы прошлого года, то падение составило 35%, отметил собеседник агентства. По его словам, темпы наполнения счетов эскроу существенно снизились, что ухудшило возможности банков кредитовать текущее строительство, и правительство внимательно следит за стабильностью финансирования жилищного строительства.
"Сейчас значимых проблем здесь не наблюдается. Но есть риск, что плохое наполнение счетов эскроу из-за низких темпов продаж приведет к перебоям в таком финансировании. В этом случае повышение объемов господдержки ипотеки, то есть снижение ставки по льготным программам, является единственным эффективным инструментом обеспечения притока средств на счета эскроу и достройки всех начатых многоквартирных домов", - добавил Холопик.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
В России предложили запустить ипотеку под 5% для всех
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала