Рейтинг@Mail.ru
В России предложили запустить ипотеку под 5% для всех - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
В России предложили запустить ипотеку под 5% для всех

"Известия": в России предложили запустить ипотеку под 5% для всех

Ипотека - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил запустить в России программу ипотеки на новостройки для всех граждан по ставке 5% и без использования бюджетных средств, сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо комитета, направленное Минстрою, Банку России и правительству РФ.
«
"Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ выступил с инициативой запуска в России ипотеки для всех граждан по ставке 5% и без использования бюджетных средств. Письмо с таким предложением было направлено в Минстрой, ЦБ и правительство, чтобы власти внесли эти решения в формате постановления кабмина или поправок в законодательство", - пишет газета.
Предполагается, что для реализации программы ЦБ будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданных высоконадежных ипотечных портфелей под 2% годовых, а наценка финансовых организаций будет 2-3%. Так конечная ставка для гражданина будет не выше 5%, отмечает издание со ссылкой на письмо парламентариев.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Эксперт рассказал, чем грозит всеобщая ипотека на новостройки под 5%
В Банке России отметили, что программы поддержки ипотечников, как и вообще льготные программы кредитования, должны быть адресными, а не всеобщими.
«
"Субсидии не бывают бесплатными. Выдача большого объема льготных кредитов широким категориям заемщиков неизбежно означает необходимость поддержания более высокой ключевой процентной ставки и меньшую доступность кредита для остальных заемщиков, и граждан, и компаний, и предпринимателей. В любом случае субсидирование процентной ставки, как и прочие формы субсидий, лежит в плоскости бюджетной политики", - приводит газета комментарий пресс-службы ЦБ.
Кроме того, в пресс-службе кабмина изданию сообщили, что документ поступил в аппарат российского правительства.
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Сбербанк: в январе упал спрос на ипотеку в Петербурге и Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала