Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: всеобщая льготная ипотека под 5% снизит доступность жилья в России - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Эксперт: всеобщая льготная ипотека под 5% снизит доступность жилья в России

Эксперт Носова: введение всеобщей льготной ипотеки под 5% снизит доступность жилья в РФ

Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Введение в России всеобщей льготной ипотеки под 5% снизит доступность жилья, спровоцировав рост цен на новостройки, сообщила РИА Новости директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.
Как ранее в среду сообщила газета "Известия", в России предлагают запустить ипотеку на новостройки под 5% без использования бюджетных средств. Такие рекомендации комитет Госдумы по строительству и ЖКХ направил в Минстрой, ЦБ и правительство. Согласно данным издания, предполагается, что регулятор будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданной ипотеки под 2% годовых, наценка финансовой организации составит 2–3%, поэтому конечная ставка не превысит 5%.
«
"Такая мера приведет к большей доступности ипотечных кредитов, которая в настоящее время и так находится на достаточном уровне в силу заинтересованности в этом и банков, и застройщиков. Вместе с тем данная мера будет способствовать дальнейшему снижению доступности жилья для граждан, так как вновь спровоцирует рост цен на новостройки", - отмечает Носова.
По ее данным, в настоящее время стоимость 1 квадратного метра первичной недвижимости в Москве уже превышает в четыре раза среднедушевой доход в месяц, то есть говорить о повышении доступности именно жилья, а не ипотеки, пока не приходится.
"Без снижения стоимости квадратного метра повысить доступность жилья не получится. Кроме того, предлагаемая мера может стать дополнительным фактором повышения степени закредитованности россиян, с которым борется регулятор", - обратила внимание эксперт.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Эксперт рассказал, чем грозит всеобщая ипотека на новостройки под 5%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала