Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: приказ по ценам на жилье нужен для расчета соцвыплат - Недвижимость РИА Новости, 11.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой: приказ по ценам на жилье нужен для расчета соцвыплат

Новостройки - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Читать в
МОСКВА, 11 дек – РИА Недвижимость. Проект приказа о нормативе стоимости квадратного метра жилых помещений и показателях средней рыночной стоимости, опубликованный на федеральном портале проектов правовых актов, необходим для расчета социальных выплат на жилье и не влияет на показатели, формирующие рыночную стоимость квартир, заявили РИА Недвижимость в Минстрое России.
Ранее газета "Известия" написала, что Минстрой дал прогноз по росту средних цен на жилую недвижимость в России в 2021 году. Издание заявляло, что средняя стоимость "квадрата" в стране в следующем году окажется на 539 рублей больше, чем во втором полугодии 2020 года. При этом самый большой рост цен на жилплощадь в газете предсказывали в Москве и регионах Дальнего Востока – от 8 до 9,5 тысячи рублей за "квадрат". За ними следовали Якутия и Ленинградская область с подорожанием в пределах 4 тысяч рублей.
Как подчеркнули в министерстве строительства и ЖКХ, норматив стоимости жилых помещений используются федеральными и региональными органами исполнительной власти при расчете размеров социальных выплат всем категорий граждан, представляющимся на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Минстрой предупредил о росте цен на жилье в 2021 году
"Также эти нормативы применяются для расчетов межбюджетных трансфертов, предоставляемых регионам при софинансировании их расходных обязательств за счет федерального бюджета, в том числе для расчета объема средств на реализацию федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" национального проекта "Жилье и городская среда", – указал представитель Минстроя.
В свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин подчеркнул, что значения, фигурирующие в приказе, не влияют на показатели, формирующие стоимость жилья на рынке.
Генеральный директор РАСК Николай Алексеенко пояснил РИА Недвижимость, что, как правило, в итоге Минстрой утверждает показатели ниже рыночных уровней, что связано с методикой расчета.
«
"Учитываются не только средние цены по Росстату на новостройки и вторичное жилье, взятые уже с понижающим коэффициентом 0,85, но и себестоимость строительства, которая также тянет значения вниз. Кроме того в расчетах используется индекс-дефлятор по всему виду деятельности "Строительство", в который включается не только жилищное строительство, но и, к примеру, инфраструктурное – это также искажает оценку", – отметил эксперт.
По его словам все эти подходы отдаляют нормативы от рыночных показателей, и в некоторых субъектах разница доходит до 40%.
В Минстрое добавили, что проект приказа о нормативе стоимости одного квадратного метра жилого помещения по России на первое полугодие 2021 года устанавливает цену квадратного метра в размере 49,173 тысячи рублей. "По сравнению с показателем, действующим во втором полугодии 2020 года, норматив вырастет всего на 1,1%", – сказали в ведомстве.
Строительство жилого дома - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Оптимизм проиграл: жилье в Москве дорожает вопреки коронакризису
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала