Рейтинг@Mail.ru
Категорическое нет: какие идеи собственников не реализуют при капремонте - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Категорическое нет: какие идеи собственников не реализуют при капремонте

Капитальный ремонт - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
Читать в
В проектах капитального ремонта многоквартирных домов Москвы, как правило, учитывают пожелания собственников. Владельцы квартир имеют право голоса при выборе отдельных элементов дизайна общедомовых пространств и определяют окончательный перечень ремонтных работ. Однако далеко не все идеи получится реализовать только на основании права собственности. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов Фонда капитального ремонта (ФКР) Москвы, в каких ситуациях владельцам квартир не пойдут навстречу в рамках обновления дома.

Обустройство кладовки или консьержной

Определение перечня работ в рамках капремонта многоквартирного дома осуществляется в два этапа. Сначала специалисты ФКР проводят тщательное обследование объекта и на основании результатов составляют список необходимых мероприятий, от которых зависит безопасность дома и надежность его конструктивных элементов. От таких жизненно важных работ собственники квартир отказаться не могут, зато имеют право выбрать дополнительные работы из предоставленного ФКР списка. Это может быть обновление входной группы, перекраска стен подъезда, замена осветительных приборов и так далее.
Капремонт жилого дома - РИА Новости, 1920, 04.01.2024
По моему хотению: как собственники могут влиять на капремонт дома
Помимо этого, собственники вправе высказать свои пожелания насчет переустройства общедомовых пространств – например, выступить за обустройство кладовой для хранения личных вещей или помещения для консьержной в подъезде. Для потенциальной реализации инициативы необходимо согласие большинства собственников, которое фиксируется в протоколе общего собрания.
ФКР обязан рассмотреть запротоколированное пожелание владельцев квартир, однако его реализация остается на усмотрение ведомства. Собственникам могут отказать в выделении кладовки или консьержной по причине отсутствия технической возможности или конструктивных особенностей дома. Также причиной для отказа может послужить недостаточное количество средств, накопленных на капремонтном счете объекта (счете регионального оператора или специальном счете).
Монета номиналом один рубль и банкноты номиналом 100, 200 и 1000 рублей - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Общий котел или спецсчет: как выбрать способ накопления на капремонт

Переустройство чердаков и подвалов

Чердачные и подвальные помещения считаются местами общего пользования, однако собственники квартир не вправе переустраивать их в соответствии со своими нуждами – это считается захватом общего имущества дома. При его выявлении любой собственник вправе обратиться в Мосжилинспекцию с жалобой, и нарушителя обяжут вернуть общедомовое имущество в исходное состояние, а в отдельных случаях дополнительно наложат денежный штраф.
Владельцы жилых помещений также не имеют права требовать реорганизации подвальных и чердачных пространств в рамках капитального ремонта – например, просить ФКР сделать из подвала общую кладовую или организовать библиотеку на чердаке.
Подъезд многоквартирного дома - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Не твое, а наше! Правила пользования общедомовым имуществом
В этих помещениях, как правило, прокладывают инженерные коммуникации дома и техническое оборудование, необходимое для его обслуживания. Доступ на чердак и в подвал могут иметь лишь сотрудники управляющей компании, закрепленной за домом, и специалисты аварийных городских служб (при возникшей необходимости).
В рамках капитального ремонта многоквартирных домов Москвы чердачные и подвальные помещения обновляют строго в соответствии с установленным стандартом, на который собственники квартир не вправе повлиять.

Установка подъемных платформ для маломобильных

В рамках программы капремонта подрядные организации приводят в порядок подъезды и входные группы в жилых домах, однако установка подъемных платформ для маломобильных групп граждан не входит в их компетенцию. Эти работы проводят не во время капремонта, а по отдельной городской программе.
Ралия с сыном Тимуром - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
На подъеме: как в Москве устанавливают бесплатные платформы для инвалидов
Установку подъемной платформы можно инициировать при условии проживания в доме хотя бы одного маломобильного собственника. Именно он (или уполномоченный опекун) должен обратиться в департамент труда и социальной защиты населения Москвы с соответствующим заявлением, дождаться его рассмотрения и обследования дома межведомственной комиссией.
После принятия положительного решения департамент капитального ремонта столицы объявляет конкурс на исполнение работ, и выигравшая подрядная организация устанавливает платформу в доме.

Демонтаж предметов охраны

В домах со статусом объекта культурного наследия (ОКН) капитальный ремонт проводят в особом порядке. Помимо работ, предусмотренных единым стандартом, на подобных объектах восстанавливают и приводят в исторический вид предметы охраны: исторические элементы убранства и декора, лепнину и барельефы, скульптурные композиции на фасадах, напольную метлахскую плитку и другие ценности.
Реставрацию этих предметов собственники не финансируют, ее оплачивает правительство Москвы в рамках соответствующей программы по сохранению исторического наследия.
Реставрация доходного дома купца Василия Быкова - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Не навреди: что нужно знать, если вы живете в домах-памятниках
Владельцы квартир в домах-ОКН не имеют права отказываться от проведения реставрации предметов охраны, требовать их демонтажа или замены, например, исторических оконных рам из дуба на современные стеклопакеты. Тем более собственники не могут проводить такие работы самостоятельно – это противозаконно и грозит огромными денежными штрафами.
К тому же при покупке квартиры в доме со статусом ОКН все владельцы подписывают дополнительный документ – охранное обязательство, которое обязует их не причинять ущерба предметам охраны и содействовать в их сохранении.

Избыточное декорирование подъезда

При капитальном ремонте рабочие бригады комплексно приводят в порядок подъезды: обновляют стены, пол и потолок, почтовые ящики, ремонтируют перила на лестнице, меняют лифты и модернизируют входную группу. Собственники при этом вправе определить, каким именно будет цвет стен в подъезде, и выбрать модель осветительных приборов, однако ни то, ни другое они не могут выбрать в каталоге строительного магазина.
Все цветовые решения, элементы декора и отделки определены единым стандартом, одобренным правительством Москвы. Если среди предложенных ФКР вариантов покраски стен нет условного желто-бурого цвета, то владельцы квартир не имеют права настаивать именно на нем – необходимо выбирать из предложенного перечня цветовых возможностей.
Велосипед в подъезде жилого дома - РИА Новости, 1920, 08.09.2023
Что можно хранить в подъезде жилого дома?
То же касается художественной росписи стен и дополнительных декораций в подъезде и местах общего пользования в виде цветочных горшков или книжных полок – выбор этих украшений не входит в компетенцию ФКР и перечень работ по капитальному ремонту. Собственники жилых помещений в доме могут самостоятельно принять решение об украшении подъезда картинами, однако важно помнить, что в отдельных случаях это может быть расценено как нарушение пожарной безопасности.
По законодательству лестницы и лестничные площадки относятся к эвакуационным выходам, поэтому захламлять их личными вещами и массивными элементами декора нельзя – это может нарушить их пропускную способность и стать причиной штрафа от инспекторов Мосжилинспекции или МЧС (в случае установления личности нарушителя).
Девушка на балконе жилого дома в Москве - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
В доме и вокруг него: чем вам помогут специалисты Мосжилинспекции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала