Рейтинг@Mail.ru
Как по своей вине лишиться льгот, субсидий и прав на жилье - Недвижимость РИА Новости, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как по своей вине лишиться льгот, субсидий и прав на жилье

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкЕдиный платежный документ оплаты услуг ЖКХ
Единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Читать в
Получить льготы или субсидии на оплату ЖКХ не легко, а вот лишиться их можно достаточно быстро, причем иногда по своей же вине. Более того, случается, что из-за неосмотрительности, по незнанию или даже из-за межличностных разногласий люди утрачивают право на положенное им жилье. Сайт "РИА Недвижимость" решил напомнить, в каких обстоятельствах есть риск потерять привилегии или недвижимость и как этого избежать.

Пока, субсидия!

Субсидия на оплату услуг ЖКХ является очень неплохим подспорьем для тех, кто в ней действительно нуждается. Она предоставляется тем людям, расходы которых на "коммуналку" превышают максимально установленный уровень в совокупном доходе семьи.
Он зависит от региона – например, в Москве составляет 10%, а в Московской области – 22%. Доход семьи считается за последние полгода. На получение субсидии могут претендовать как собственники жилья, так и те, кто живет по социальному найму. Размер субсидии рассчитывается исходя от среднедушевого дохода семьи и прожиточного минимума в регионе.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Какие существуют субсидии для оплаты услуг ЖКХ в Москве?
Получить субсидию не так легко (нужно собрать большой пакет документов и подтверждать свое право каждые полгода), а вот потерять право на нее вполне возможно.
«

"Правда чаще всего субсидии не лишают, а просто приостанавливают ее получение на некоторый срок при выявлении ряда обстоятельств", – рассказывает руководитель регионального центра "ЖКХ контроль" в Омской области Мария Заздравных.

Руководитель регионального центра ЖКХ контроль в Омской области Мария Заздравных
Мария Заздравных
Руководитель регионального центра "ЖКХ контроль" в Омской области
Это происходит, если:
  • долг за оплату коммунальных услуг накопился за 2 месяца и более;
  • получатель субсидии не выполняет условия соглашения с управляющей компанией по погашению задолженности за услуги ЖКХ.
Это общие случаи, но многое зависит от конкретного региона, предупреждает заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Андрей Костянов. Например, в Республике Коми субсидии лишают в случае появления долгов за ЖКУ и взносов за капремонт, а в Ярославле основаниями являются неуплата платежей за коммунальные услуги в течении 2 месяцев и невыполнение условий соглашения по погашению задолженности.
«

"Приостановление субсидии не означает прекращение. До исправления нарушений она просто не будет выплачиваться", – объясняет член Ассоциации юристов России Юлия Рамзенкова.

Член Ассоциации юристов России Юлия Рамзенкова
Юлия Рамзенкова
Член Ассоциации юристов России
Для лишения субсидии есть и другие обстоятельства:
  • человек переезжает в другой регион и оформляет там регистрацию по месту жительства;
  • изменение основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии, размера доходов;
  • представление недостоверной информации, имеющей существенное значение для получения субсидии или определения ее размера.
  • непредоставление или несвоевременное предоставление документов, подтверждающих право на получение субсидии.
Пожилой мужчина в офисе управляющей компании оплачивает услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Дальше сами: как люди лишаются льгот и субсидий в недвижимости и ЖКУ

Льготы на ветер

Что касается льгот на оплату "коммуналки", то их можно лишиться, если перестать соответствовать критериям льготной категории. Это относится к многодетным и малоимущим семьям, а также к инвалидам.
Например, если многодетная семья перестанет считаться многодетной, то она теряет право на скидку по оплате коммунальных услуг. Критерий отнесения семей к многодетным разнится в зависимости от субъекта РФ, также как и случаи, в которых они перестают быть многодетными. Например, в Москве многодетные сохраняют свой статус до тех пор, пока младший из детей не достигнет возраста 16 лет. А вот в Санкт-Петербурге это происходит в тот момент, когда старший из детей достигает возраста в 18 лет.
Малоимущие семьи должны время от времени подтверждать свой доход, и если он не будет соответствовать необходимым параметрам, то они лишатся льготы.
«

"Здесь тоже многое зависит от региона, так что льготы можно лишиться, если переехать в другой регион, и там законодательство отличается от того, какое было в прежнем регионе проживания", - отмечает Костянов.

Заместитель исполнительного директора НП ЖКХ Контроль Андрей Костянов
Андрей Костянов
Заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль"
Что касается инвалидов, то в большинстве случаев этот статус нужно подтверждать, проходя медкомиссию. Если его не подтвердят, то человек теряет право на льготу в 50% по оплате коммунальных услуг. Хотя в некоторых случаях инвалидность устанавливается бессрочно.
А вот пенсионер не может потерять льготу даже в том случае, если он продолжает работать.
Прохожие в защитных масках на улице Гарибальди в Москве - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Субсидии, льготы, налоги на недвижимость: на что имеют право пенсионеры

Вас тут не стояло

К сожалению, в некоторых случаях можно потерять и некоторые права на недвижимость. Например, свое место в очереди на получение бесплатного жилья.
Это произойдет в том случае, если:
  • человек, стоящий в очереди потеряет основания находиться в ней, например, статус малоимущего или нуждающегося;
  • переедет в другой регион;
  • получит от местных властей земельный участок для строительства жилья;
  • обнаружится, что он предоставил недостоверные документы для того, чтобы попасть в очередь.
Также лишиться можно и права проживания в служебном жилье. Его теряют не только в том случае, если перестают работать в организации, предоставившей такое помещение.
«

"Другими причинами являются аварийное состояние дома или смена собственника жилья", – перечисляет юрист юридической компании "Генезис" Алена Лежнева.

Юрист юридической компании Генезис Алена Лежнева
Алена Лежнева
Юрист юридической компании "Генезис"
Также выселить могут и тех, кто не платит за "коммуналку" и ведет асоциальный образ жизни, мешая спокойно жить соседям, и наносит значительный ущерб жилью.
Пассажир стоит возле остановки общественного транспорта на Комсомольской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Юристы рассказали, когда могут выселить из служебного жилья
Получив такое жилье, нужно понимать, что оно дается не навсегда, но пока человек живет в нем, он должен следить за его состоянием и вести себя прилично.

Воротить дар и наследство

Можно потерять права не только на чужое имущество, но и на свое, к примеру, полученное по договору дарения или в наследство.
В случае с дарением это возможно, если:
  • одаряемый совершил покушение на дарителя и его членов семьи либо причинил телесные повреждения дарителю;
  • если он плохо обращается с имуществом и имеется угроза его безвозвратной утраты;
  • если недвижимость была подарена перед объявлением банкротства для того, чтобы скрыть имущество;
Что же касается наследуемой недвижимости, то при наличии завещания ее можно лишиться в случае признания наследника недостойным или если завещание было оспорено в суде и признано недействительным, предупреждает Рамзенкова.
А вот с оформлением наследства по закону (в порядке очередности) нужно не мешкать, ведь срок его принятия составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если наследник пропускает этот срок без уважительных причин, то он утрачивает свое право на наследство. Его доля будет распределяться между другими наследниками соответствующей очереди.
«

"В этом случае ему придется доказывать свои права в суде, но для того, чтобы суд принял решение в его пользу, должны быть очень веские причины для пропуска срока", – предупреждает юрист Коллегии адвокатов "Регионсервис" Дарья Балмашнова.

Юрист Коллегии адвокатов Регионсервис Дарья Балмашнова
Дарья Балмашнова
Юрист Коллегии адвокатов "Регионсервис"
Суд может удовлетворить иск, если установит, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Или пропустил срок по уважительным причинам. К ним относятся тяжелая болезнь и беспомощное состояние, а также, например, длительная командировка или необходимость ухаживать за больным родственником.

Бывшему не отдавать!

Еще один серьезный риск потерять права на недвижимость возникает при разводе. Речь идет, разумеется, о совместно нажитом имуществе, купленном в браке. Если оно было оформлено на каждого из супругов, и после развода претензий у них друг к другу нет, то просто в случае продажи этой собственности они сперва должны будут пройти процедуру раздела, но останутся при своих долях, поясняет Рамзенкова.
Однако в случае, если квартира была оформлена только на одного супруга, и после развода второй супруг в течение трех лет (столько составляет срок исковой давности) не обратился за разделом имущества в суд или не заключил мирового соглашения, он лишится шанса получить свою долю.
Семейные отношения - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Любовь прошла, ипотека осталась: как сохранить нервы и метры при разводе
Важно уточнить, что срок исковой давности после развода считается не со дня прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала