Рейтинг@Mail.ru
Собянин: уже 41 поликлиника Москвы прошла комплексную реконструкцию - Недвижимость РИА Новости, 18.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Собянин: уже 41 поликлиника Москвы прошла комплексную реконструкцию

Мэр Москвы Собянин: уже 41 поликлиника столицы прошла комплексную реконструкцию

Мэр Москвы С. Собянин - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Читать в
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Детские городские поликлиники в столичных районах Марьино и Коньково, а также городская поликлиника в районе Восточный вернулись к работе с пациентами в своих зданиях после их комплексной реконструкции, программа реновации московских поликлиник выполнена на 20%, готовы более 40 зданий, сообщил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин.
«
"Мы продолжаем масштабную реконструкцию городских поликлиник... Всего в Москве уже реконструирована 41 поликлиника (из 201 - ред.), и мы двигаемся большими темпами. На следующей неделе, надеюсь, что еще 5 поликлиник войдут в строй. Ну и будем наращивать темпы таким образом, чтобы в 2023 году в основном всю программу закончить. Поздравляю и врачей, и пациентов с новыми комфортными зданиями, оснащенными современным оборудованием, благоустроенными и комфортными для врачей и пациентов", - сказал Собянин в ходе осмотра обновленного здания филиала 3 детской городской поликлиники номер 148 на Новочеркасском бульваре.
Мэр также пообщался по видеосвязи с медсотрудниками филиала 1 ДГП номер 81 на улице Миклухо-Маклая и филиала 5 ГП номер 175 на Западной улице. Собянин поинтересовался, "легко ли узнать родные стены после реконструкции" и нет ли замечаний к выполненным работам. Врачи, в свою очередь, ответили, что "поликлиники сильно преобразились в лучшую сторону не только внешне, но и наполнением - в амбулаторные центры поставлено новое оборудование".
Образец кабинета в шоу-руме поликлиники нового образца на территории диагностического центра №5 в Москве - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Реконструкцию поликлиник в Москве реализуют в полном объеме
"В Марьино, самом населенном районе Москвы, проживают 250 тысяч человек, и очень важна поликлиническая помощь. Первая поликлиника реконструирована, еще три будут реконструированы. Значительным образом в Марьино изменится медицинская амбулаторная помощь", - добавил мэр.
Собянин также поблагодарил медиков за терпение к временным неудобствам, пока велись работы по реконструкции зданий. По их словам, ожидание "новых старых зданий" продлилось более года. "Многовато, вообще мы научились еще быстрее делать, за 9 месяцев [выполняется реконструкция] большинства поликлиник. Раньше такие реконструкции делали 3-4 года, а иногда бесконечно. Чего мы больше всего боялись, что это будет очень долго", - отметил мэр.

Новый стандарт

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, несколько лет назад в столичных амбулаторных центрах был внедрен московский стандарт поликлиник.
«
"Вместо регистратуры за стеклом появились удобные стойки информации с консультантами. В поликлиниках прием ведут дежурные врачи, а справку или направление можно получить быстро в специальном кабинете. В холлах теперь есть зоны ожидания, кулеры с водой и вендинговые автоматы, а в детских поликлиниках ребятишки могут поиграть в игрушки, а мамы - уединиться, чтобы покормить ребенка. Так был сделан первый шаг к созданию современной поликлиники", - пояснили в мэрии.
Затем был разработан "новый московский стандарт поликлиник", являющийся логичным развитием стандарта первого поколения. Профессиональную оценку планируемых изменений и 2,7 тысячи предложений к будущему стандарту поликлиник дали 4 тысячи медицинских работников в ходе онлайн-опроса, который проходил с 28 марта по 10 апреля 2019 года. Также московский стандарт поликлиник получил поддержку горожан: в голосовании на портале "Активный гражданин" приняли участие более 212 тысяч человек, из них свыше 70% одобрили его основные положения, а также программу комплексной реконструкции порядка 200 зданий городских поликлиник (50% поликлинического фонда), необходимую для реализации стандарта.
Поликлиника в Коммунарке в новой Москве
Поликлинику на 750 посещений в смену сдали в Коммунарке
"Для внедрения нового стандарта правительство Москвы реализует программу закупки нового оборудования и обучения персонала; проведет реорганизацию пространства в зданиях поликлиник, которые не требуют реконструкции; построит порядка 30 новых зданий поликлиник в районах, где их объективно не хватает; проведет реконструкцию 201 здания поликлиник", - сообщили в пресс-службе.
Так, в Москве уже завершена реконструкция 41 здания поликлиник общей площадью порядка 130 тысячи квадратных метров. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы в 84 поликлиниках, в течение 2022 года предполагается завершить реконструкцию порядка 50 зданий. Еще в 76 зданиях в текущем году будут начаты строительно-монтажные работы, в настоящее время для этого ведется разработка проектной документации.
 Пациенты записываются на прием к врачу через электронные терминалы в Москве   - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
МОЭК обновит теплосети для 56 поликлиник Москвы в 2022 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала