Рейтинг@Mail.ru
Экономист увидел риск пузыря в новостройках и депрессии на "вторичке" - Недвижимость РИА Новости, 24.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Экономист увидел риск пузыря в новостройках и депрессии на "вторичке"

Экономист Гришунин увидел риск пузыря в новостройках и депрессии на вторичном рынке жилья

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкМногоэтажные жилые дома в Москве
Многоэтажные жилые дома в Москве - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Читать в
МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Льготная ипотека способна вдохнуть жизнь в рынок недвижимости в России: с учетом обновленных условий спад выдач может составить лишь 30-40% вместо 75-80%, однако существуют риски формирования пузыря на первичном рынке и перехода вторичного рынка в состояние депрессии, заявил РИА Новости управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.
Вице-премьер России Марат Хуснуллин в среду предложил изменить параметры льготной ипотечной программы, повысив ставку с 7% до 12% и увеличив максимальный размер кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 12 миллионов рублей, а для остальных регионов - до 6 миллионов. А также сохранить ставки по программам сельской, дальневосточной и семейной ипотеки. Президент России Владимир Путин поддержал эти предложения.
«
"Эксперты осторожно относятся к данному предложению. С одной стороны, введение такой льготной программы может вдохнуть новую жизнь в первичный рынок недвижимости, особенно в крупных городах. Уже сейчас большинство застройщиков за собственный счет пытаются хоть как-то поддержать продажи и предлагают ультранизкие ставки по ипотеке вплоть до 4,5%. Льготная же программа, финансируемая государством, позволит застройщикам поддержать маржинальность", - говорит экономист.
По его оценкам, выдача ипотеки в текущем году снизится с прошлогоднего рекорда в 5,7 триллиона рублей, однако льготная программа позволит сдержать это падение цифрой 30-40%. При этом без нее падение могло бы составить 75-80%.
Строительство новых домов - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Девелоперы не ждут повышения спроса на фоне льготной ипотеки под 12%
"Минус таких льготных программ - застройщики, также как и в 2020 году, могут воспользоваться ей для раздувания цен на недвижимость на первичном рынке. Для этого даже есть объективные факторы - рост себестоимости строительства. Но риск здесь в том, что на первичном рынке будет надуваться ценовой пузырь, в то время как вторичная недвижимость расти в цене не будет, так как никакие льготные программы на нее не распространяются. И вторичный рынок может находится в депрессии", - опасается Гришунин.
В этом случае возникнет ситуация, когда инвестор в недвижимость, купив квартиру на первичном рынке будет продавать ее потом на вторичном рынке со значительной скидкой. "Этот пузырь может в будущем привести к новой остановке продаж на первичном рынке и финансовым проблемам застройщиков", - заключил экономист.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
"Циан": обновленная льготная ипотека снова делает ее доступной для Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала