Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: переплата по ипотеке в РФ может составить три стоимости квартиры - Недвижимость РИА Новости, 25.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: переплата по ипотеке в РФ может составить три стоимости квартиры

Эксперты: переплата по ипотеке в России может составить три стоимости квартиры

© iStock.com / gopixaИнвестирование в недвижимость
Инвестирование в недвижимость - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Читать в
МОСКВА, 25 мар - РИА Недвижимость. Переплата по ипотечному кредиту в России, взятому по рыночной ставке в 2024 году, может достигать трехкратной стоимости квартиры, рассказали РИА Недвижимость эксперты.
Если жилье приобретается по рыночным ставкам 16-19% годовых, а не по субсидируемым программам, то при сроке кредита в 20-30 лет переплата по ипотеке может быть равна стоимости двух-трех квартир, отметила директор департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса "Выберу.ру" Анна Романенко.
Она пояснила, что, взяв сейчас в ипотеку по ставке 18% однокомнатную квартиру в московской новостройке по средней цене 8,3 миллиона рублей на 20 лет, человек за этот период вернет банку 18 миллионов рублей процентов. То есть вместе с суммой за квартиру он выплатит три ее фактические стоимости.
Вторая художественная зимняя ярмарка Разгуляй. Поросята. Автор Татьяна Шацкая (Ярославская ремесленная палата) - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Жестокий квест: где взять денег на первый взнос по ипотеке
Замруководителя ипотечного департамента федеральной компании "Этажи" Татьяна Решетникова добавила, что при сроке кредитования более 30 лет и выплате ипотеки строго по графику переплата за квартиру выходит четырехкратной.
«
"Основная причина роста переплаты — увеличение ключевой ставки из-за высокой инфляции и ослабления рубля, которое потянуло за собой наверх ипотечные ставки. Кроме того, сказывается и ужесточение условий льготных госпрограмм", - объяснил управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов.
При этом, к примеру, до пандемии коронавируса средняя ставка по ипотеке составляла 9%, а к январю 2022 года она достигла 10,4%. Следовательно, переплаты были в полтора-два раза ниже, чем выходят сейчас, добавила Романенко.
Решетникова в свою очередь отметила, что в 2022 году пик ипотечных ставок пришелся на март - 17% годовых, но продержалась дорогая ипотека всего пару месяцев, затем пошло активное снижение ставки. Текущая же ситуация иная: ставки по ипотеке, по ее словам, держатся на высоких уровнях уже пятый месяц, и пока нет предпосылок к их снижению.
Семья во дворе нового дома - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Эксперты оценили доход, необходимый для покупки квартиры в ипотеку в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала