Рейтинг@Mail.ru
Жестокий квест: где взять денег на первый взнос по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 30.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жестокий квест: где взять денег на первый взнос по ипотеке

© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкВторая художественная зимняя ярмарка "Разгуляй". "Поросята". Автор Татьяна Шацкая (Ярославская ремесленная палата)
Вторая художественная зимняя ярмарка Разгуляй. Поросята. Автор Татьяна Шацкая (Ярославская ремесленная палата) - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Читать в
Стоимость большинства квартир в России и абсолютно всех в Москве равняется нескольким миллионам рублей, так что накопить на саму квартиру кажется нереальным. Другое дело первый взнос по ипотеке, который выражается уже в более человечных суммах, но и их многие не знают, как добыть. Сайт "РИА Недвижимость" рассказывает, где "прячутся" деньги, которые можно было бы отложить на покупку жилья.

Сколько копим?

Хотя первый взнос по ипотеке в разы меньше полной стоимости квартиры, нужно все-таки понимать, что это немалые деньги.
В настоящее время минимальный первоначальный взнос у большинства кредиторов составляет 20% от стоимости жилья, предложений с более низким взносом крайне мало, предупреждает генеральный директор платформы залогового кредитования Online-Ipoteka Иван Веденисов.
«

"С учетом средней стоимости однокомнатной квартиры в Москве и России, для жителей столицы минимальная сумма составляет около 1,5-2 миллиона рублей, в других регионах – порядка 700 тысяч рублей", – подсчитал он.

Генеральный директор платформы залогового кредитования Online-Ipoteka Иван Веденисов
Иван Веденисов
Генеральный директор платформы залогового кредитования Online-Ipoteka
Есть достаточно популярный совет – откладывать 10% от ежемесячного дохода. Если следовать именно ему, то нужно быть готовым к очень долгому циклу накопления.
По данным Росстата средняя заработная плата в России составляет порядка 35 тысяч рублей. Если откладывать от нее 10%, то упомянутые выше 700 тысяч рублей придется копить в течение 200 месяцев, то есть больше 16 лет, или около 8 лет, если в накоплениях участвует семья с двумя работающими людьми. Следовательно, к этой стратегии нужно добавлять дополнительные средства, иначе вы обретете новый дом очень нескоро.

Невидимый шопинг

В далекие доковидные времена люди ходили по магазинам с полными кошельками бумажных и железных денег, и, совершая покупку, своими глазами видели, сколько они отдают. Сейчас и деньги, и покупки стали словно невидимыми: терминал оплаты одинаково пищит, когда мы тратим 10, 1000 или 10 тысяч рублей, а при покупке онлайн разве что уведомление из банка намекает нам, что денег стало меньше.
Так что все чаще можно услышать "бабушкин совет": если хотите отложить денег – переводите их в наличность и держите где-то не под рукой. Альтернативный вариант того же совета: определить необходимую сумму, снять ее в наличной форме и тратить только "бумажные" деньги, а про карту и любые электронные платежи просто забыть.
«

"Определите сумму по каждой статье расходов и старайтесь не выходить за нее. Идеально делать ежемесячную сверку запланированных расходов с фактически произведенными. Так вы в любой момент будете понимать, сколько еще можно потратить", – советует руководитель фонда коллективных инвестиций "Рентавед" Руслан Сухий.

Руководитель фонда коллективных инвестиций Рентавед Руслан Сухий
Руслан Сухий
Руководитель фонда коллективных инвестиций "Рентавед"
Такой совет поможет тем людям, которые не могут найти в себе силы отказаться от необязательных покупок. Вариаций таких советов достаточно много, но все они сводятся к тому, чтобы затруднить самому себе доступ к деньгам.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 22.05.2020
Мои финансы поют авансы, или ЖКУ как лекарство от онлайн-шопинга
Однако это не обязательно связано с переходом на наличность, можно воспользоваться и технологичным вариантом: в большинстве банков есть специальные программы для сохранения денег – накопительные счета.
При открытии накопительного счета в интернет-банке или мобильном приложении можно выбрать цель для накопления с указанием необходимой суммы и срока, и банк автоматически рассчитает оптимальный объем ежемесячного пополнения, прокомментировали в пресс-службе ВТБ.
"Еще проще достичь поставленной цели клиент может с помощью функции автопополнения счета: выбранная клиентом сумма будет перечисляться с текущего счета на накопительный в определенные дни, при поступлении зарплаты или в виде округления от суммы транзакций по карте", – пояснили в банке.
При этом нужно быть готовым к тому, что такой режим продлится достаточно долго, так как сумму предстоит накопить немалую.

Грустный путь

Ужиматься в расходах можно и путем поиска более дешевых аналогов привычных вам покупок и сервисов. Для многих это дискомфортно, так как такое снижение часто (хотя и не всегда) связано с потерей качества, так что стоит как следует подумать, готовы ли вы к скромной жизни на достаточно долгий срок? Впрочем, пандемийные ограничения помогают легче решиться на это.
«

"Если человек отказывается от части удовольствий и дорогих вещей: ресторанов, развлечений, частого шопинга, такси, отпуска, брендовой одежды и обуви, условно говоря, меняет комфорт-класс жизни на "эконом", то это действительно позволяет ежемесячно сохранить не менее 10-15% средств", – подсчитал Веденисов.

Генеральный директор платформы залогового кредитования Online-Ipoteka Иван Веденисов
Иван Веденисов
Генеральный директор платформы залогового кредитования Online-Ipoteka
Чтобы вынужденная экономия не вызывала негативных эмоций, рекомендую относиться к ней как к приключению, подсказывает Сухий. "Продолжайте жить, заниматься своей работой, искать новые источники дохода, формировать дополнительный пассивный доход, общаться с друзьями, мечтайте, но пропускайте мимо себя все дорогое и ненужное", – рекомендует он.

По сусекам

Часть денег, которые так необходимы для оплаты первого взноса, у нас на самом деле есть, просто мы об этом не догадываемся. Речь идет о разного рода субсидиях, вычетах и других выплатах, на которые многие имеют право, но не используют.
Из очевидных вариантов – материнский капитал, налоговые вычеты (их гораздо больше, чем можно предположить – от налоговых вычетов на детей до медицинских расходов и ценных бумаг), продажа имеющихся ценных вещей (автомобиль, антиквариат, ювелирные украшения, земельный участок и другое), обращает внимание Веденисов.
Новое здани Федеральной налоговой службы (ФНС) на Мосфильмовской улице в Москве
Десять главных вопросов про налоговый вычет в недвижимости
А вот на кешбеки, которые часто рекомендуют в качестве одного из способов экономии, не стоит очень уж полагаться, так как они подразумевают, что вы тратите деньги. Разумеется, если речь идет о неких необходимых расходах вроде оплаты коммунальных услуг, покупки продуктов или заправки автомобиля на АЗС, то есть смысл выбрать тот сервис, где предоставляется кешбек, но не более того.
Кроме того, если начинаете копить деньги, стоит в первую очередь минимизировать свои долги: минимально "залезать" в овердрафт, закрыть кредитку, не затягивать обязательные платежи (ЖКХ или налоги), чтобы не попасть на штрафы и пени. Помните, что все эти деньги вы отдаете, вместо того чтобы отложить их в копилочку.

Пирожное вместо хлебушка

Практически все финансовые консультанты дают совет, который многим кажется циничным и неуместным: начните больше зарабатывать.
Тем не менее, он не лишен практического смысла и некоторым может помочь.
Повышение дохода вообще актуально в случае с ипотекой, которая предполагает регулярные платежи в течение долгого времени, подчеркивает Веденисов.
"Проведите карьерный аудит – самостоятельно или с помощью HR-консультанта. Проанализируйте, насколько ваша зарплата соответствует рынку, какие дополнительные навыки нужны для перехода на новый карьерный уровень, на каких условиях работодатель может рассмотреть возможность увеличения вашего дохода. Возможно, имеет смысл получить дополнительное образование, повысить квалификацию", – рекомендует он.
Детский банк - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Я у мамы инвестор: 4 способа заработать на недвижимости, не покупая ее
Когда копите деньги, не забывайте, что они могут "размножаться" самостоятельно, если их правильно хранить, добавляют в пресс-службе ВТБ. "Эффективным инструментом сбережения остаются классические депозиты: с начала года ключевая ставка выросла на 2,5 процентного пункта (с 4,25% до 6,75%), ставки по вкладам пропорционально увеличились, и сейчас доходность для клиентов достигает 7-8% годовых", – подчеркивают в банке.
Помимо вкладов, на рынке существует масса других инвестиционных инструментов – вложения в ценные бумаги, ИИС, металлические счета, ПИФы. Здесь трудно дать общую рекомендацию – каждый человек выбирает свою инвестиционную стратегию в зависимости от личного риск-профиля, напоминает Сухий.
В накоплении денег для большой покупки – в нашем случае квартиры – вряд ли появятся новые неожиданные методики, все советы в этой области так или иначе похожи друг на друга, но менее актуальными они от этого не становятся.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала