Рейтинг@Mail.ru
В погоне за ВНЖ: как мошенники дурят россиян, покупающих жилье за рубежом - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В погоне за ВНЖ: как мошенники дурят россиян, покупающих жилье за рубежом

Эксперты предупредили россиян о мошенничествах на рынке жилья за рубежом

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкПаспорт российского туриста с въездной египетской визой
Паспорт российского туриста с въездной египетской визой - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
Читать в
Несмотря на то, что возможности купить недвижимость за рубежом значительно сократились в том числе из-за усложнения расчетов, они все еще существуют. Но, как и в любых вопросах, где фигурируют большие деньги, мошенники не дремлют, пытаясь обмануть иноземных покупателей. Эксперты рассказали сайту "РИА Недвижимость" об актуальных в 2024 году мошеннических схемах и о том, как не стать их жертвой.

Все еще берут

По итогам прошлого года объем покупок зарубежной недвижимости россиянами существенно сократился – на 20% по сравнению с 2022 годом, приводит данные руководитель департамента зарубежной недвижимости Barnes International Moscow Денис Перковский.
Тем не менее, недвижимость за рубежом россияне все-таки покупали, только теперь уже в основном не в Европе, а в странах Азии и Ближнего Востока.
В этих локациях лидировали три направления: ОАЭ (21% от общего объема сделок), Таиланд (20%) и Турция (15%). На четвертом месте с небольшим отрывом находится остров Бали (14%), рассказывает основатель агентства недвижимости Ageeva Real Estate Татьяна Агеева.
Кроме того, по словам партнера NF Group Middle East Марины Шалаевой, наблюдается заметное увеличение интереса со стороны россиян к рынку недвижимости таких стран, как Оман, Катар и Бахрейн.
Город Абу-Даби - РИА Новости, 1920, 09.11.2023
Эксперт: покупатели жилья из России переключились с Дубая на другие эмираты

Вторичка опаснее

Первичный рынок недвижимости в большинстве стран более прозрачен, чем вторичный, так как более отрегулирован с правовой точки зрения, отмечает владелец агентства элитной недвижимости Nika Estate, член AREA Виктор Садыгов.
«

"Именно поэтому на рынке новостроек риски покупателя чаще всего связаны даже не с обманными схемами, а, как и в России, с тем, что застройщик может обанкротиться или не достроить жилой комплекс. Ну или, к примеру, объект могут признать незаконно возведенным", – объясняет он.

Представитель Ассоциации AREA Виктор Садыгов
Виктор Садыгов
Владелец агентства элитной недвижимости Nika Estate, член AREA
А вот на вторичном рынке мошенникам есть где развернуться. Иногда это просто небольшие хитрости – к примеру, фейковые объявления, которые нужны агентствам, чтобы привлечь клиента заманчивой ценой и красивой картинкой, а в реальности этих объектов в продаже нет. Но некоторые схемы тянут на полноценное преступление.
Фестиваль Турции в Москве - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Лучше присядьте: какие сюрпризы ждут россиян при покупке жилья за рубежом

Хитрый риелтор

Одна из самых часто встречающихся мошеннических схем при покупке россиянами зарубежного жилья на сегодняшний день выглядит следующим образом – недобросовестный риелтор втирается в доверие к клиенту и предлагает объект гораздо дешевле его рыночной стоимости, после чего берет задаток и исчезает, рассказывает зампредседателя совета директоров Mayalanya Group Мила Гребенщикова. Такое особенно распространено на рынке недвижимости Турции.
«

"Впоследствии вернуть уже заплаченные деньги будет крайне сложно, так как личность человека, который взял их, установить совсем непросто. Конечно, можно обратиться в полицию, но решение проблемы такая мера не гарантирует", – предупреждает она.

Зампредседателя совета директоров Mayalanya Group Мила Гребенщикова
Мила Гребенщикова
Зампредседателя совета директоров Mayalanya Group
РЕКОМЕНДАЦИЯ: Так что любые дела нужно вести только с собственником или его доверенным лицом, который представляет интересы владельца жилья по нотариальной доверенности, советует Гребенщикова. В любом случае такой человек должен обязательно предъявить покупателю оригинал свидетельства о собственности. В России свидетельства о собственности как такового уже не существует, но, к примеру, в Турции такой документ есть – он называется TAPU. Есть 2 вида TAPU: синее и красное. Документ синего цвета удостоверяет право на владение земельным участком, а красное выдается на коммерческую недвижимость, квартиры и виллы.
Конечно, в каждой конкретной стране будут свои нюансы с документами, поэтому стоит доверить все эти вопросы официальному агентству недвижимости с заключением договора на соответствующие услуги, а не пытаться разбираться самостоятельно.
Квартира в новом ЖК - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Россиянам рассказали, как мошенники оформляют на себя пустующие квартиры

С помощью крипты

Для обмана покупателей зарубежной недвижимости мошенники нередко используют криптовалюту – ведь сейчас есть много сложностей при переводе денег за рубеж, и людям зачастую приходится использовать для этих целей именно цифровые активы.
«

"Совсем недавно мы зафиксировали такой случай – мошенники создали "двойник" аккаунта в Телеграме, с помощью которого покупатели недвижимости обычно оформляли криптовалютные платежи. В названии аккаунта мошенники просто заменили один символ на другой, очень похожий – это могут быть буква О и ноль, например", – рассказывает основатель агентства недвижимости Ageeva Real Estate Татьяна Агеева.

Основатель агентства недвижимости Ageeva Real Estate Татьяна Агеева
Татьяна Агеева
Основатель агентства недвижимости Ageeva Real Estate
Внешне они были почти неотличимы, но адрес получился другой, и в итоге люди переводили деньги на кошельки мошенников, объясняет она.
РЕКОМЕНДАЦИЯ: В случае с переводом любых денег кому бы то ни было, совет может быть только один нужно максимально внимательно изучать реквизиты, не переходить по непроверенным ссылкам, не переводить деньги неизвестным третьим лицам, подчеркивает Агеева.
С криптовалютой лучше вообще не связываться тем людям, которые досконально не разбираются в вопросе или не имеют своего доверенного финансового консультанта.

Сомнительный токен

Криптовалюта фигурирует еще в одной схеме. Ее жертвами как правило становятся люди, располагающие небольшим капиталом, недостаточным для того, чтобы купить жилье в таких популярных локациях, как Дубай или Бали. Тогда мошенники предлагают увеличить капитал за счет некоей криптовалюты – монеты, цена которой якобы привязана к активам на рынке недвижимости, объясняет суть махинации руководитель партнерской программы Tranio Марина Сапего.
Эмблема на форме сотрудника полиции - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
"Инвестиции" в криптовалюту стоили пенсионеру квартиры в центре Москвы
По ее словам, четкого пояснения, как именно связана монета и конкретные объекты на рынке, мошенники не дают. Но они обещают, что при составлении договора купли-продажи право собственности закрепляется за покупателем, а их сторона выступает в качестве держателя залога, предоставляя средства для покрытия недостающей суммы.
«

"Схема опирается на то, что застройщики в ряде стран в самом деле принимают оплату в цифровой валюте. Например, в Таиланде криптовалюты признаны платежным средством на законодательном уровне. В других странах такие платежи не регулируются, но и не запрещены – на практике возможны сделки с оплатой в криптовалюте", – говорит Сапего.

Руководитель партнерской программы Tranio Марина Сапего
Марина Сапего
Руководитель партнерской программы Tranio
Поэтому само упоминание этого платежного средства еще не повод для подозрений в мошенничестве. Но в данном конкретном случае весьма велик риск приобрести ничего не стоящую криптовалюту и таким образом просто потерять свои деньги.
РЕКОМЕНДАЦИЯ: Нужно обязательно задавать уточняющие вопросы, чтобы понять суть предложения. Часто по реакции собеседника многое станет очевидно: если он уходит от ответа, оказывает эмоциональное давление, указывает на срочность сделки и уникальность своей технологии, то, весьма вероятно, что вы столкнулись с манипулятором, который нацелился на ваши деньги, констатирует собеседница агентства.

Заветный ВНЖ

Часто мошенники дурят покупателей, которые хотят получить вид на жительство в той или иной стране – ведь в некоторых государствах действительно можно получить ВНЖ или гражданство при покупке недвижимости, объясняет Сапего.
«

"Некоторые недобросовестные дельцы обещают оформить ВНЖ или паспорт при покупке жилья в той стране, где законодательство в принципе не предусматривает такие программы", – говорит она.

Руководитель партнерской программы Tranio Марина Сапего
Марина Сапего
Руководитель партнерской программы Tranio
Еще один возможный вариант – посредник просто "забывает" упомянуть о некоторых деталях – к примеру, о том, что при приобретении недвижимости в этой конкретной стране невозможно получить ВНЖ без документального подтверждения источника дохода, добавляет Сапего.
РЕКОМЕНДАЦИЯ: Тут совет может быть один – не верить никому на слово и самостоятельно проверять всю информацию на сайте консульства или иммиграционной службы: там обычно есть список оснований для получения резиденства или гражданства, а также причины для отказа.
"Если же вы замечаете, что агенты давят и настаивают на покупке, несмотря на то, что официальные источники не дают той же информации – это повод задуматься и, как минимум, перепроверить сведения у другого участника рынка", – резюмирует Сапего.
Вид на город Лимассол на Кипре - РИА Новости, 1920, 20.06.2023
Почти 70% россиян, интересующихся жильем за рубежом, хотят получить ВНЖ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала