Рейтинг@Mail.ru
Лучше присядьте: какие сюрпризы ждут россиян при покупке жилья за рубежом - Недвижимость РИА Новости, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучше присядьте: какие сюрпризы ждут россиян при покупке жилья за рубежом

Фестиваль Турции в Москве - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
Россияне, задумывающиеся о покупке жилья за границей, должны быть готовы к самым разным неожиданностям. Не все они обязательно неприятные, часто это просто непривычные, а потому местами дискомфортные нюансы. Сайт "РИА Недвижимость" собрал подборку необычных ситуаций, к которым будет непросто приспособиться новоиспеченному собственнику зарубежного жилья.

Турция особняком

Россияне в 2022 году приобрели в Турции наибольшее количество квартир и других объектов недвижимости среди иностранцев – более 16 тысяч. В результате на фоне активного спроса цены на жилье в Турции за год выросли почти в три раза.
При этом купить недвижимость в расчете на долгое проживание, получение ВНЖ и в дальнейшей перспективе турецкого гражданства в этой стране сейчас можно далеко не во всех регионах, обращает внимание представитель портала Turk.Estate Ален Еремеев.
«

"Около года назад Турция поделила районы на "закрытые" и "открытые". Приобретать жилую недвижимость с целью отдыха или получения дохода можно где угодно, однако если цель – получение ВНЖ с перспективой гражданства через несколько лет, то выбранная недвижимость должна быть в "открытом" районе, а они, к слову, периодически закрываются, причем очень неожиданно", – рассказывает он.

Представитель портала Turk.Estate Ален Еремеев
Ален Еремеев
Представитель портала Turk.Estate
Купив же квартиру в "закрытом" районе, жить там постоянно, отдавать детей в школы, получать то же медобслуживание, что местные жители, может не получиться, предупреждает Еремеев.
Другой важный момент заключается в том, что далеко не каждый застройщик и тем более не каждый частный собственник планирует указывать в договоре купли-продажи полную стоимость объекта недвижимости. На вторичном рынке Турции 99% продавцов указывают в лучшем случае половину цены в договоре, обозначает еще один "сюрприз" руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Позднякова.
«
"Таким образом, если вы хотите купить недвижимость для получения гражданства, которая по условиям страны должна стоить не менее 400 тысяч долларов, то в реальности вам нужно смотреть объект ценой не 400 тысяч, а минимум 750 тысяч долларов", – предупреждает она.
Руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Позднякова
Екатерина Позднякова
Руководитель проектов инвестиционной компании Garnet
Стоит также взять на заметку, что в Турции вообще не указывают метраж жилья в квадратных метрах, да и рассчитывается он специфично – по внешним стенам дома, обращает внимание руководитель офиса агентства недвижимости Easyhome Turkey Наталья Михайлова.
По ее словам, число комнат в квартире указывают по количеству спален.
В объявлении это прописывается так: 1 + 1, 2 + 1, 3 + 1 и так далее. Первая цифра – это количество спален, вторая это кухня, совмещенная с гостиной комнатой. Площадь квартиры 1 + 1 обычно составляет от 50 м², а 2 + 1 — от 80 квадратных метров.
Вид на город Анкара - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Цены на жилье в Турции за год выросли почти в три раза
Этажи в Турции считаются по европейской системе, то есть сначала идет нулевой этаж, далее первый, второй и так далее. Иногда нулевой этаж нежилой, там магазины или офисы, добавляет Михайлова. К квартире на первом этаже может прилагаться сад с зоной отдыха.
Для некоторых россиян может стать новостью, что в Турции нет центрального отопления по всей стране.
«

"Отопление предусмотрено во многих гостиницах, зданиях, относящихся к социальной инфраструктуре – это да; что касается жилых комплексов – тут застройщик решает сам, организовывать ли централизованное тепло. Это может быть газовое отопление или, например, теплые полы, установленные изначально: сейчас многие застройщики жилья бизнес-класса, ориентирующиеся на россиян, начинают об этом заботиться", – говорит Еремеев.

Представитель портала Turk.Estate Ален Еремеев
Ален Еремеев
Представитель портала Turk.Estate
Если же жилье не отапливается, то владельцам приходится думать об этом самим: обогреватели, работающие "на тепло" кондиционеры, камины.
"Прямое следствие предыдущего пункта – сырость и плесень: в неотапливаемых квартирах это весьма частое явление", – отмечает Еремеев.
По его словам, помимо коммунальных платежей, собственников жилья в Турции "ждет" еще один обязательный платеж – айдат: плата за обслуживание дома или жилого комплекса. Причем неважно, пользуется ли человек его инфраструктурой вроде фитнеса, бассейна и сада или вообще не живет в этой квартире, и она стоит закрытая.
Города мира. Стамбул - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Россиян предупредили о сложностях с арендой и покупкой жилья в Турции
Также очень важный момент при покупке квартиры в турецкой новостройке – надо выяснить, есть ли канализация в доме или дом подключен к септику. Если этот момент четко не прописан, то, скорее всего, это подключение придется оплачивать жителям дома дополнительно, раскрывает еще один "бонус" Позднякова.
«

"Ну и, наконец, правило "вы покупаете не квартиру, а соседей" в Турции особенно актуально: турки – народ активный и любящий шумно веселиться. Как и шумно ссориться. По ночам в том числе, и даже полиция тут порой бессильна: специфика менталитета. В этом смысле выигрышнее приобретать недвижимость в ЖК, где собственники – в основном иностранцы", – дает совет Еремеев.

Представитель портала Turk.Estate Ален Еремеев
Ален Еремеев
Представитель портала Turk.Estate

Европа

Рынок недвижимости европейских стран может таить в себе сюрпризы для российского покупателя.
В частности, большой неожиданностью станет европейский подход к сфере ЖКХ, отмечает старший партнер и совладелец Propriete Generale Group Иван Яринковский. В России коммунальные платежи централизованы, практически все услуги оплачиваются в одной-двух квитанциях.
В странах западной Европы, по его словам, для получения электроэнергии, воды, газа, вывоза мусора и других коммунальных услуг новому собственнику жилья необходимо заключить договор на поставку каждой из них отдельно.
«

"То есть при выезде из квартиры старого собственника коммунальные службы прекращают подачу ресурсов и предоставление услуг. Чтобы их получать, придется заключить договор с каждой из коммунальных служб индивидуально. До этого момента воды, газа, электроэнергии и других элементов цивилизации в квартире не будет. Для многих это становится очень неожиданным открытием", – предупреждает Яринковский.

Старший партнер и совладелец Propriete Generale Group Иван Яринковский
Иван Яринковский
Старший партнер и совладелец Propriete Generale Group
Приобретая недвижимость в европейских странах, стоит помнить о том, что фактическая стоимость покупки обычно выше цены, заявленной продавцом или девелопером, предупреждает руководитель департамента зарубежной недвижимости Barnes International Moscow Денис Перковский.
Плюс в каждой отдельной стране своя "кухня" рынка недвижимости. Так, покупателей из России очень удивляет тот факт, что в Италии нет свидетельства о праве собственности на квартиру или дом, рассказывает вице-президент Russia Sotheby's International Realty Елена Мариничева. Правда, есть его аналог – договор, который зачитывает нотариус при заключении сделки. Он подписывается у нотариуса и регистрируется в земельном кадастре. После регистрации права зафиксированы и защищаются государством.
Покупая недвижимость по ДДУ на Кипре, никто не полагается на типовой договор – придется прописывать в нем все дополнительные нюансы. Например, лампочки должны быть такие или бытовая техника должна быть такой-то фирмы и такого-то года, добавляет основательница агентства недвижимости на Кипре Antaria Homes Марина Поповиду.
Города мира. Париж - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Эксперты назвали страны Европы, где россияне могут потерять недвижимость
Отдельное внимание стоит обратить и на налоги. По словам Перковского, на вторичном рынке стран Европы в целом распространенной практикой является Transfer Tax – налог за переход собственности.
Довольно красноречивую картину налогового бремени описывает на примере Испании представитель профильного портала Spain-Real.Estate Юлия Коршунова:
  • При приобретении новостройки взимаются НДС (налог на добавленную стоимость) и AJD (налог на документально подтвержденные юридические акты). В настоящее время НДС составляет 10% от покупной цены для жилой недвижимости (виллы, квартиры и т.д.) и 21% для земельных участков. ADJ – это процент от покупной цены, варьируется в зависимости от автономного сообщества, в котором приобретается недвижимость, но базовая ставка колеблется от 0,5% до 1,5% (например, в Барселоне она составляет 1,5%).
  • При покупке вторичной недвижимости у частного лица уплачивается ITP (налог на передачу имущества). Общая ставка ITP варьируется в зависимости от автономного сообщества и колеблется от 6% до 11 % (например, в Каталонии она составляет 10% для объектов недвижимости стоимостью до 1 миллиона евро и возрастает до 11%, начиная с миллиона евро).
  • Даже если вы не получаете дохода от собственности, вы по-прежнему получаете выгоду от владения недвижимостью в Испании, поэтому вы должны платить ежегодный налог на вмененный доход. Налогооблагаемая база IRNR составляет 2% от кадастровой стоимости недвижимости.
  • Налог на прирост капитала (IP). Испанская недвижимость, принадлежащая иностранцу, будет облагаться налогом на прирост капитала. Однако, если стоимость недвижимости в Испании не превышает 700 тысяч евро, владельцы не будут обязаны платить этот налог.

Азия

В странах Азии стоит обращать самое пристальное внимание на статус приобретаемой собственности, говорит Перковский. Ведь здесь помимо абсолютного владения (freehold), распространена и форма долгосрочной аренды (leasehold) – при ней иностранец становится собственником только строения, а землю под ним может взять лишь в многолетнюю аренду.
Таковы правила в большей части стран Ближнего Востока: ОАЭ, Омане, Бахрейне, а также, к примеру, в Таиланде.
«

"В Таиланде земля оформляется изначально на 30 лет, затем аренда может быть продлена еще два раза на срок по 30 лет, то есть в общей сложности, продолжительность аренды составит 90 лет", – уточняет партнер Intermark Real Estate Ирина Мошева.

Партнер Intermark Real Estate Ирина Мошева
Ирина Мошева
Партнер Intermark Real Estate
Это предельный срок, в течение которого землю может арендовать одно лицо. По истечении 90 лет договор аренды придется переоформить на другого человека.
Кроме того, в случае смерти собственника тайская недвижимость перейдет застройщику. Так что, покупая такой объект, стоит серьезно задуматься о составлении завещания, советует вице-президент Russia Sotheby"s International Realty Елена Мариничева.
При покупке квартиры в новостройке важно взять на заметку, что на рынках многих стран Азии не практикуют эскроу-счета, поэтому деньги дольщиков могут быть не защищены, добавляет Мошева.
"На этот случай мы рекомендуем внимательно подходить к выбору застройщика, выбирать надежных девелоперов. Порой бывает спокойнее приобрести готовый объект, чтобы обезопасить себя от вероятной потери средств", – говорит она.
Вид на город Кушадасы в Турции - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Россияне вместо Европы стали покупать недвижимость в Азии и на Востоке
Популярным у россиян направлением зарубежной недвижимости в последние годы стал индонезийский остров Бали. Но, приобретая жилье здесь, нужно внимательно изучить все документы и удостовериться, что оно располагается на предназначенной для этого земле, указывает сооснователь и руководитель инвестиционно-девелоперской компании "Рентавед" Руслан Сухий.
«

"На острове существует три вида, или, как мы называем, три цвета земельных участков – зеленый, оранжевый и красный. На первом строить вообще ничего нельзя, это участки для ведения сельского хозяйства. На оранжевых землях строить можно, но только для проживания, такие объекты нельзя сдавать в аренду. И только на красной земле можно строить полноценные виллы и апартаменты, которые можно сдавать в аренду, но только после получения специальной лицензии", – перечисляет все возможные варианты он.

Руководитель фонда коллективных инвестиций Рентавед Руслан Сухий
Руслан Сухий
Сооснователь и руководитель инвестиционно-девелоперской компании "Рентавед"
Но некоторые очень ушлые бизнесмены строят дом или виллу на "зеленых землях" и продают ее иностранцу. Если такой объект купить, то в будущем человек столкнется с серьезными проблемами, вплоть до снова дома по требованию властей, предостерегает эксперт.
Нередко россиянам пытаются продать дома или апартаменты, расположенные не на тех землях. Например, предлагают приобрести номер в апарт-отеле в инвестиционных целях, хотя он может находиться на оранжевой земле или не иметь лицензии на сдачу недвижимости в аренду, добавляет Сухий.
И еще один забавный сюрприз при покупке недвижимости на Бали связан с тем, что решение о продаже на острове принимают, как правило, женщины.
«

"Часто случается, что на переговоры приезжает мужчина, который будет утверждать, что он собственник и лицо, принимающее решение. С ним можно очень долго договариваться об условиях, однако, когда сделка будет близка к завершению, приедет главная в семье женщина, которая может обнулить все договоренности и настаивать на совершенно иных условиях", – делится опытом эксперт.

Руководитель фонда коллективных инвестиций Рентавед Руслан Сухий
Руслан Сухий
Сооснователь и руководитель инвестиционно-девелоперской компании "Рентавед"
Так что лучше сразу приглашать на переговоры реальную хозяйку недвижимости, рекомендует Сухий.

Страны бывшего СССР

Рынок недвижимости в странах бывшего СССР – таких как Грузия, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан – в последнее время достаточно активно развивается, в том числе за счет интереса к ним со стороны россиян.
«

"Идет активная цифровизация всего: можно заключать онлайн-договора, проводить онлайн-регистрацию, оплату налогов. И это существенно облегчает процесс для россиян", – говорит представитель Ассоциации AREA Виктор Садыгов.

Представитель Ассоциации AREA Виктор Садыгов
Виктор Садыгов
Представитель Ассоциации AREA
Но российским гражданам при покупке жилья в этих странах следует учесть, что в некоторых из них установлены ограничения по объектам и минимальной сумме покупки.
К примеру, в Казахстане владеть жилой недвижимостью имеют право только иностранные граждане, обладающие видом на жительство. Или они могут открыть бизнес и тогда оформить жилье на юридическое лицо. В Узбекистане нерезиденты могут приобрести квартиру в новостройке только по цене от 150 тысяч долларов и выше, а в уже построенном – от 180 тысяч долларов. В Азербайджане и в Грузии реально купить дом или квартиру, но не землю.
Повседневная жизнь в Ташкенте - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Эксперты: не надо надеяться на дешевое жилье при переезде в страны экс-СССР
При всех позитивных изменениях правила игры на рынках недвижимости этих стран часто до сих пор до конца не определены.
«

"Стоит быть морально готовым к тому, что, к примеру, в таких странах как Грузия и Узбекистан, цены на объекты с одинаковыми параметрами могут очень разниться. Ведь продавцы назначают цены исходя из своих представлений о том, сколько стоит их объект", – отмечает Садыгов.

Представитель Ассоциации AREA Виктор Садыгов
Виктор Садыгов
Представитель Ассоциации AREA
Здесь все стараются уйти от налогообложения, поэтому цена в договоре может отличаться от реальной, предостерегает он. Плюс цена на любой объект очень привязана к доллару по курсу национального ЦБ.
По его словам, крупных профессиональных риелторских компаний здесь нет, и, соответственно, нет доверия к агентам. К примеру, в Узбекистане в основном работают частные маклеры, которые берут не процент от сделки, а фиксированную сумму.
В итоге продавцы часто не понимают, зачем им нужен посредник, предпочитают заниматься продажей сами, что в конечном итоге сильно затрудняет и удлиняет весь процесс.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала