Рейтинг@Mail.ru
Почти 80% объявлений о продаже недвижимости в Сочи являются фейковыми - Недвижимость РИА Новости, 16.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почти 80% объявлений о продаже недвижимости в Сочи являются фейковыми

Эксперт: почти 80% объявлений о продаже недвижимости в Сочи являются фейковыми

Города России. Сочи - РИА Новости, 1920, 15.01.2024
Читать в
СОЧИ, 15 янв – РИА Новости. Почти 80% объявлений о продаже сочинской недвижимости, размещенных на информационных ресурсах, - это фейки, заявила вице-президент гильдии риелторов курорта Юлия Усачева.
«
"Почти 80% фейковых - это статистика декабря, но больших изменений (по сокращению таких объявлений - ред.) пока нет. При этом у нас есть рабочая группа, которая активно занимается выявлением таких объявлений. И на сегодняшний день мы активно пытаемся их заблокировать в ручном режиме, через инструмент "пожаловаться", - рассказала РИА Новости Усачева.
Она отметила, что подобные цифровые показатели формируются из данных, опубликованных на сайте "Авито". По ее мнению, именно там фиксируется наибольшее количество фейковых объявлений о продаже курортной недвижимости, вторым в числе сомнительных предложений следует "Циан", гораздо лучше ситуация на "Домклик", считает Усачева.
Города России. Сочи - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
Риелторы Сочи подписали хартию против фейковых объявлений о недвижимости
Кроме прочего, по мнению эксперта, на курорте существует еще одна проблема – продажа самостроев. Объявления о самостроях, по ее словам, появляются до сегодняшнего дня. Борьба с незаконно возведенными объектами проводится совместно с властями и правоохранительными органами, отметила она.
Ранее она рассказывала агентству, что строительство незаконных домов на курорте сократилось на 30% за последние пять лет.
Как рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе "Авито", платформа борется с фейками на площадке в целом и конкретно в Сочи. "С начала 2023 года мы на 11% сократили их число. <...> Откровенно неправдоподобные объявления мы блокируем за минуты. Но сколько бы работы не проделывали сервисы, она будет неэффективна без поддержки со стороны профессионального сообщества", - уточнил представитель платформы.
В ноябре прошлого года со ссылкой на письмо администрации Сочи президенту гильдии риелторов Евгению Проскурину сообщалось, что риелторов курорта предупредили об уголовной ответственности за продажу объектов недвижимости, которые были возведены с нарушениями законодательства. В документе отмечалось, что самострои, возведенные на территории Сочи, не соответствуют нормам безопасности, а также создают дополнительную нагрузку на коммунальную инфраструктуру города.
Доска с объявлениями у Савеловского вокзала в Москве - РИА Новости, 1920, 20.10.2023
Купи слона: какие объявления о продаже квартиры отпугнут покупателя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала