Рейтинг@Mail.ru
В добрый путь: как преображаются территории у станций метро и МЦД - Недвижимость РИА Новости, 15.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

В добрый путь: как преображаются территории у станций метро и МЦД

© mos.ruБлагоустройство у станций метро и МЦД "Тимирязевская"
Благоустройство у станций метро и МЦД Тимирязевская
Читать в
Проходные территории у станций метро и остановок пригородных поездов долгое время в Москве не отличались привлекательностью: участки быстро обрастали ларьками, торговцами с лотков и кишели маргинальными элементами. В последнее десятилетие тенденция изменилась: благодаря городским программам по комплексному благоустройству общественных пространств, территории, прилегающие к транспортным объектам, могут похвастаться и удобными зонами ожидания и отдыха, и приятными променадами под сенью деревьев, и даже детскими и спортивными площадками. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы, какие территории вблизи метро и Московских центральных диаметров (МЦД) преобразятся в этом году и чем они порадуют пассажиров.

Метро

Благоустройство территорий, прилегающих к станциям московского метрополитена и МЦД, продолжается не первый год. Когда-то транзитные и малоприятные зоны стихийной торговли у остановок постепенно преображаются, становясь комфортными для передвижения, ожидания и даже прогулок благодаря внедрению современных стандартов благоустройства: модернизации системы уличного освещения, расширению пешеходных маршрутов, обновлению покрытий тротуаров и проезжей части, установке остановочных павильонов, урн и скамеек, высадке зеленых насаждений. При этом работы затрагивают территории не только у новых станций, но и давно действующих.
Девушки едут на электросамокате на Космодамианской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Не сразу строилась: как Москва пришла к принятию благоустройства
В 2023 году в программу благоустройства вошли несколько участков у станций метро, в частности территория рядом с "Нижегородской". Специалисты уже завершили обновление 1-го Качаровского проезда и дублера Рязанского проспекта, сейчас работы идут в Орехово-Зуевском проезде, Проектируемом проезде №830 и на Басовской улице. Здесь меняют асфальт на проезжей части и покрытие пешеходных дорожек, обновляют систему освещения и проводят мероприятия по озеленению.
© mos.ruБлагоустройство у станции метро "Нижегородская"
Благоустройство у станции метро Нижегородская
Благоустройство у станции метро "Нижегородская"
Согласно проектному решению существующий проезд вблизи станции соединят с Орехово-Зуевским проездом новой дорогой, которую проложат на месте снесенных гаражей. За счет реструктуризации пространства на участке появятся удобные подходы и подъезды к "Нижегородской".
Активно продолжаются работы по благоустройству территорий, прилегающих к станциям Большой кольцевой линии (БКЛ). У станции "Аминьевская" уже привели в порядок Озерную улицу, на Матвеевской улице мостят тротуар, устанавливают фонари и остановки, укладывают новый асфальт на проезжей части и разбивают газоны. На участке под эстакадой проспекта Генерала Дорохова налаживают освещение — там организовали парковку.
© mos.ruБлагоустройство у станции БКЛ "Аминьевская"
Благоустройство у станции БКЛ Аминьевская
Благоустройство у станции БКЛ "Аминьевская"
У станции БКЛ "Марьина Роща" реализация проекта по благоустройству практически завершена — специалистам осталось привести в порядок последний участок в 7-м проезде Марьиной Рощи. Подошли к концу работы по обновлению Шереметьевской улицы: у храма иконы Божией Матери "Нечаянная радость" появилась новая зона отдыха с организованными маршрутами для прогулок, парковками для велосипедов, удобными лавочками под навесами.
© mos.ruБлагоустройство у станции БКЛ "Марьина Роща"
Благоустройство у станции БКЛ Марьина Роща
Благоустройство у станции БКЛ "Марьина Роща"
Обновление территории у станции "Медведково" в самом разгаре, работы на улице Грекова и части улицы Широкой завершены на 50%. Со стороны северного вестибюля уже обновили покрытия на тротуарах и проезжей части, оборудовали новые остановочные павильоны, заменили старые фонари на светодиодные опоры освещения. Также начался ремонт 95-метровой лестницы, которая соединяет Заревый проезд и улицу Широкую. В ближайших планах — обновление трех детских площадок и организация парковочного пространства у кинотеатра "Ладога".
Картина Школьный двор. Художник Владимир Пасюкевич - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
От курятников до памп-треков: как эволюционировал московский двор

Московские центральные диаметры

Большое внимание в рамках городского благоустройства власти Москвы уделяют преображению территорий у станций МЦД — одного из ключевых транспортных проектов столицы за последние годы.

Движение по линиям МЦД запустили 21 ноября 2019 года. Сегодня поезда МЦД в среднем перевозят порядка 620 тысяч пассажиров в сутки (270 тысяч — МЦД-1, 350 тысяч — МЦД-2). В состав транспортной системы входят 62 станции, на 23 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и радиальные направления железной дороги. С 2019 года поезда МЦД перевезли свыше 600 миллионов пассажиров.

РазвернутьСвернуть
В 2023 году в порядок приведут Трикотажный проезд, улицу Василия Петушкова, часть Походного проезда у станции МЦД-2 "Трикотажная", межквартальный проезд от улицы Василия Петушкова до Походного проезда и проезд от Волоколамского шоссе до МКАД. Здесь уже расширяют пешеходные тротуары и демонтируют старые лестницы, ведущие к платформе, вместо них появятся новые спуски с пандусами. Без зон отдыха тоже не обойдется: на пересечении Трикотажного проезда и улицы Василия Петушкова планируют создать удобное пространство для пешеходов и пассажиров МЦД.
Ведутся работы и у станций будущего МЦД-4, который свяжет Апрелевку со станцией Железнодорожная Горьковского направления. Специалисты уже завершают основные работы на территориях, прилегающих к станциям "Переделкино", "Внуково", "Очаково", "Кокошкино", а благоустройство пространств возле платформ "Минская", "Поклонная", "Крекшино" и "Санино" выполнено более чем на половину.
«

"Основная задача — улучшение транспортной и пешеходной доступности станций МЦД-4 "Крекшино" и "Санино", адаптация пространства возле них под запросы пассажиров и местных жителей. В рамках работ сделаем современные пешеходные зоны, обновим освещение и на финальном этапе проведем озеленение"

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков
Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства
В границы работ возле станции "Крекшино" вошли 1-я Железнодорожная и частично 2-я Железнодорожная и Запрудная улицы, а также пешеходная связь от 1-ой Железнодорожной до Запрудной улицы. Около станции "Санино" участок улицы Октябрьская, существующий проезд вдоль эстакады от железнодорожных путей до пересечения с улицей Вишневой, новая пешеходная связь улиц 2-я Просека и 8-я Просека до подземного перехода к станции "Санино" и проектируемый проезд №7004 с зоной посадки и высадки пассажиров возле станции "Санино" со стороны ЖК "Медовая долина". Там заменяют покрытия на проезжей части и тротуарах, устанавливают энергоэффективные фонари и современные остановочные павильоны, опоры контрастного освещения и новые светофоры. Для автомобилистов у станции сделают разворотный круг и выделят место под парковку.
Строительная площадка станции Московского метрополитена на Ленинском проспекте - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Магистральное направление: как улицы Москвы примиряют пешеходов и водителей
Аналогичные работы пройдут у станции будущего МЦД-4 "Крекшино". Специалисты уже убрали воздушные кабельные линии под землю и ведут работы по организации двух разворотных кругов для автобусов. У платформы появятся новые наземные пешеходные переходы, парковки и остановки общественного транспорта.
А в рамках благоустройства у станции "Поклонная" МЦД-4 местные жители получат сразу три новых общественных пространства. На улице 1812 года планируется разбить сквер с альпийскими горками и парковыми качелями. Вместо снесенных гаражей на Поклонной улице оборудуют зону отдыха, а на участке вдоль реки Сетуни появится комфортный променад. На данный момент проект реализован на 80%.
Вид на центр Москвы - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Московская пятилетка

Городские вокзалы

Точки, где сходятся несколько транспортных систем Москвы, в рамках городских программ по благоустройству превращаются в настоящие вокзалы. Таким участком, в частности, считается территория у платформы МЦД-1 "Тимирязевская" и одноименной станции метро, где обновление завершено уже на 65%.
Работы ведутся на улице Академика Лисицына, квартальных проездах от Дмитровского шоссе до улицы Костякова и от парка "Дубки" до метро "Тимирязевская", а также на улице Яблочкова с зоной вдоль железной дороги. Специалисты укладывают новые покрытия на тротуарах и проезжей части, меняют фонари на современные модели, разбивают газоны и приводят в порядок детские площадки.
© mos.ruБлагоустройство у станций метро и МЦД "Тимирязевская"
Благоустройство у станций метро и МЦД Тимирязевская
Благоустройство у станций метро и МЦД "Тимирязевская"
У "Тимирязевской" появятся удобные пешеходные маршруты и зеленые зоны с уличными качелями и лавочками. Пешеходные переходы оборудуют опорами контрастного освещения — они помогут пешеходам и дорожной разметке оставаться заметными в темное время суток. Возле транспортно-пересадочного узла также высадят деревья и кустарники в качестве буферной зоны рядом с железнодорожными путями.
Аналогичные работы по обновлению уже на 70% выполнены в отношении городского вокзала "Окружная" на севере Москвы. Сейчас специалисты благоустраивают Нововладыкинский проезд, а работы в Локомотивном проезде уже полностью завершили.
«

"В связи с увеличением пассажиропотока появилась необходимость сделать комфортные пешеходные маршруты от жилых домов к новому московскому городскому вокзалу Окружная, который объединяет одноименные станции метро, МЦК и МЦД-1. В зону благоустройства вошли Локомотивный и Нововладыкинский проезды. Основные работы уже выполнены на 70% и будут завершены осенью этого года".

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков
Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства
У "Окружной" установили более 70 современных энергоэффективных фонарей и уличных торшеров, пешеходные переходы оборудовали опорами контрастного освещения, появилось три новых остановочных павильона с зарядками для гаджетов и Wi-Fi.
© mos.ruБлагоустройство у станций метро, МЦК и МЦД "Окружная"
Благоустройство у станций метро, МЦК и МЦД Окружная
Благоустройство у станций метро, МЦК и МЦД "Окружная"
Вдоль Локомотивного проезда выделили большую видовую зону, где установили лавочки, места для отдыха и уличные качели. Проезд дополнительно озеленили, в частности высадили более 80 крупномерных деревьев и 4,4 тысячи кустарников.
Площадь у Павелецкого вокзала в Москве - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Поезд отправляется
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала