Рейтинг@Mail.ru
Правительство рассматривает возможность применения "арктической ипотеки" - Недвижимость РИА Новости, 11.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Правительство рассматривает возможность применения "арктической ипотеки"

Минвостокразвития: Кабмин РФ рассматривает возможность применения "арктической ипотеки"

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкДом Правительства Российской Федерации на Краснопресненской набережной в Москве
Дом Правительства Российской Федерации на Краснопресненской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Правительство России рассматривает возможность применения программы льготного ипотечного кредитования на всей территории Арктической зоны РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минвостокразвития.
В середине апреля вице-премьер – полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев пообещал попробовать добиться распространения программы льготной ипотеки под 2%, применяемой в дальневосточных регионах, на арктические территории России. В среду глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что намерен доказать выгоду применения в Арктике льготной ипотеки под 2% и добиться решения о распространении этой программы.
«
"Правительством России рассматривается возможность распространения программы льготного ипотечного кредитования на всю территорию Арктической зоны Российской Федерации", - говорится в сообщении.
Уточняется, что в Якутии и на Чукотке, территории которых входят в состав как Арктической зоны РФ, так и Дальневосточного федерального округа, уже действует программа "Дальневосточная ипотека".
Небоскребы делового центра Москва-сити на восходе - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Глава Минвостока: льготную ипотеку удастся распространить на Арктику под 2%
По информации пресс-службы Минвостокразвития, программа реализуется с 2019 года и за это время доказала свою эффективность: благодаря льготным кредитам под 2% годовых уже более 67 тысяч семей дальневосточников и северян приобрели или построили новое жилье.
«
"Поддерживаемый государством спрос на квартиры стимулирует инвестиции в жилищное строительство как со стороны местных компаний, так и крупных федеральных застройщиков. За 3 года реализации программы объем ввода жилья в Дальневосточном федеральном округе увеличился в 1,6 раза – до 3,8 миллиона квадратных метров. Увеличение предложения на рынке новостроек сдерживает цены, темпы их роста на Дальнем Востоке почти в 1,5 раза ниже, чем в среднем по стране (17% против 24% в IV квартале 2022 года по сравнению с 2021 годом)", - отмечается в сообщении.
По предварительным расчетам Минфина России, сказано в сообщении, предполагаемое расширение географии программы потребует дополнительные расходы федерального бюджета в размере 11,6 миллиарда рублей до 2035 года, в том числе в 2023-2025 годах - 4 миллиарда рублей.
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Минвосток планирует ввести льготы для инвалидов по дальневосточной ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала