Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прогнозирует оживление российского рынка аренды жилья в 2023 году - Недвижимость РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт прогнозирует оживление российского рынка аренды жилья в 2023 году

Эксперт Луценко прогнозирует оживление российского рынка аренды жилья в 2023 году

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкВид на правобережную часть Красноярска, реку Енисей и промышленные кварталы Ленинского района
Вид на правобережную часть Красноярска, реку Енисей и промышленные кварталы Ленинского района - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать в
МОСКВА, 13 фев - РИА Недвижимость. Российский рынок аренды жилья в 2023 году оживится, этому будет способствовать замедление продаж жилой недвижимости, в том числе из-за отмены "нулевой ипотеки" от застройщиков, рассказал РИА Недвижимость гендиректор портала "Мир квартир" Павел Луценко.
«
"Поскольку рынок продажи сейчас практически стоит, люди переключились на аренду квартир. В течение года мы прогнозируем продолжающийся рост интереса к съемным квартирам", - подчеркнул он.
Луценко отметил, что ранее аренда не росла в цене так сильно, как новостройки и "вторичка", а ипотечный взнос стал сильно проигрывать ежемесячному платежу по аренде, особенно на фоне ситуации с отменой ипотеки от застройщиков с околонулевыми ставками, процветавшей в прошлом году. "Поэтому настала очередь арендных ставок расти в цене", - уверен глава "Мира квартир".
Армрестлинг - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Аренда против ипотеки: может ли чужое быть лучше своего?
По данным портала, в январе 2023 года однокомнатные квартиры подорожали в крупных российских городах в среднем на 0,6% - до 17,6 тысячи рублей в месяц. Прирост наблюдался в 39 городах из 70 исследованных. Самым заметным удорожание было во Владивостоке (+6%), Санкт-Петербург (+6%) и Воронеже (+5%).
По подсчетам компании, "двушки" подорожали в январе в 33 городах. Лучшие результаты показали Владивосток (+6%), Чебоксары (+4%), Воронеж (+3%). Средняя ставка за месяц не изменилась, составив 22,9 тысячи рублей в месяц.
Трехкомнатные квартиры стали стали сдаваться дороже в 29 городах. В лидерах - Киров (+9), Магнитогорск (+7%), Владивосток (+6%). В среднем стоимость аренды составила 29,4 тысячи рублей в месяц (-0,3%), привел статистику Луценко.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Риелтор прогнозирует подорожание аренды жилья в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала