Рейтинг@Mail.ru
Риелтор прогнозирует подорожание аренды жилья в Москве - Недвижимость РИА Новости, 07.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Риелтор прогнозирует подорожание аренды жилья в Москве

Риелтор Смирнов: ставки аренды жилья в Москве начнут активно расти в 2023 году

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Читать в
МОСКВА, 7 фев - РИА Недвижимость. Ставки аренды жилья в Москве начнут активно расти в 2023 году, заявил журналистам старший партнер компании Vysotsky Estate Сергей Смирнов.
«
"С 2008 года ставки аренды на квартиры в Москве практически не поменялись, и сейчас платеж по ипотеке больше, чем стоимость аренды. Условно говоря, 60 тысяч против 40 тысяч рублей в месяц. Спасение для этого рынка – инфляция", – сказал он.
Как объяснил риелтор, рост цен на потребительские товары должен в этом году заставить владельцев московских квартир, прежде всего живущих за счет ренты, повысить плату для квартиросъемщиков. "Я предполагаю, что ставки выровняются где-то на уровне 50 тысяч рублей в месяц. Когда условная Ольга Петровна увидит, что прежних 40 тысяч рублей ей не хватает на жизнь, она позвонит арендатору и повысит цену", – отметил он.
Армрестлинг - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Аренда против ипотеки: может ли чужое быть лучше своего?
При этом, указал Смирнов, повышение ставок на аренду жилья будет стимулировать и снижение спроса на покупку недвижимости. "На рынке есть достаточное большое количество людей, отказавшихся от планов по покупке жилья осенью прошлого года, они будут снимать жилье. Кроме того, есть люди, которые просто хорошо считают и понимают, что аренда жилья сейчас экономически выгоднее, чем покупка квартиры, да еще и с кредитным плечом", – пояснил он.
По словам старшего партнера Vysotsky Estate, уже сегодня на рынке аренды жилья в Москве наблюдается дисбаланс предложения. "В экспозиции много условно дорогих квартир со ставкой выше 100 тысяч рублей в месяц и относительно мало дешевых, дешевле этого уровня", – отметил он.
В то же время, предупредил риелтор, появление на рынке аренды достаточно большого объема квартир в недавно построенных домах, изменило предпочтения арендаторов. "Сейчас самая большая проблема – сдать квартиры, где ремонт на делался 10-15 лет", – констатировал Смирнов.
Производство детских кукольных домиков в Тюмени - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Риелторы: спрос на аренду московского жилья упал и не вернется до весны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала