Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин обсудит стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ

Путин проведет заседание Госсовета и обсудит стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин проводит заседание президиума Государственного Совета
Президент России Владимир Путин проводит заседание президиума Государственного Совета - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Читать в
МОСКВА, 21 июн – РИА Новости. Президент России Владимир Путин во вторник проведет заседание президиума Госсовета, чтобы обсудить стратегию развития строительной отрасли и сферы ЖКХ до 2030 года, сообщила пресс-служба Кремля.

Основной документ

Стратегии строительной отрасли и стратегии развития ЖКХ сначала разрабатывались по отдельности. Стратегия развития ЖКХ, определяющая задачи отрасли до 2035 года, должна была быть утверждена в 2019 году. Стратегию развития стройотрасли до 2030 года планировалось подготовить также в 2019 году. Однако правительством было принято решение о формировании объединенной стратегии строительства и жилищно-коммунального хозяйства и ее принятии до конца 2020 года. Позднее подготовка документа задержалась из-за коронавируса и многочисленных замечаний экспертного сообщества.
Изначально объединенная стратегия содержала два сценария: базовый и агрессивный, оба предполагали выход в 2030 году на объемы ввода жилья в России в 120 миллионов квадратных метров. Однако в мае РБК сообщило, что в документе появился и так называемый пессимистичный подход. По нему ввод жилья в 2030-м составит 100 миллионов "квадратов", а в 2035-м — 118 миллионов.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Хуснуллин представил на ПМЭФ стратегию развития стройотрасли
Как отмечают в Кремле, стратегия направлена на повышение комфортности и доступности жилья, улучшение качества городской среды, технологическое развитие строительной отрасли и системы жилищно-коммунального хозяйства, повышение энергоэффективности и экологичности жилья и коммунальных систем.
С основными докладами выступят вице-премьер Марат Хуснуллин, глава Татарстана Рустам Минниханов и глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Корректировка

Сам Файзуллин на полях ПМЭФ рассказал, что стратегия была скорректирована с учетом санкций недружественных стран. Хотя, по его словам, строительство, ЖКХ, сельское хозяйство продолжают оставаться драйверами развития страны, и в чем-то строительная сфера чувствует себя более защищенной, чем другие отрасли экономики.
Вице-премьер Хуснуллин в свою очередь рассказал, что основная миссия стратегии – создать по-настоящему комфортные условия проживания и жизнедеятельности для россиян. Он особо подчеркнул необходимость принятия системных решений, которые позволят вывести инфраструктуру на принципиально новый уровень и внести вклад в обеспечение экономического и технологического суверенитета страны, что особенно важно в условиях санкционного давления.
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Силуанов: снижение льготной ипотеки до 7% поддержит россиян и стройотрасль
По его словам, власти впервые подошли к программе развития строительной отрасли и ЖКХ как к системной межотраслевой программе, учитывая все виды строительства, увязывая с пространственным развитием, с финансовой системой, условиями жизни каждого гражданина в каждом населенном пункте.
Как сообщается на сайте правительства, отдельно в стратегии затрагивается вопрос развития кадрового потенциала отрасли, профессиональной трансформации, научной деятельности в строительстве. Особое внимание уделяется и современным тенденциям цифровой трансформации.
Документ будет представлен правительству во второй половине июля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала