Рейтинг@Mail.ru
СМИ: рынок недвижимости в Японии испытывает "деревянный шок" - Недвижимость РИА Новости, 19.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: рынок недвижимости в Японии испытывает "деревянный шок"

"Асахи": ситуация на Украине и санкции против России сказываются на рынке недвижимости в Японии

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкНа первом плане: мост Куёси через реку Сумида. На дальнем плане в центре: Токийская телебашня. С 24 августа по 5 сентября в Токио пройдут XVI Паралимпийские летние игры.
На первом плане: мост Куёси через реку Сумида. На дальнем плане в центре: Токийская телебашня. С 24 августа по 5 сентября в Токио пройдут XVI Паралимпийские летние игры.  - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Читать в
ТОКИО, 19 апр – РИА Новости. Ситуация вокруг Украины, в том числе антироссийские санкции, начинает сказываться на рынке недвижимости в Японии, в том числе в связи с ростом мировых цен на алюминий, а также стремительным повышением цен на древесину и пиломатериалы, пишет японская газета "Асахи".
В частности, по данным Банка Японии, в марте этого года цены на брус поднялись на 60% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
«
"Основная причина этому так называемый "деревянный шок", вызванный недостаточными объемами контейнерных поставок, а также восстановлением спроса (на брус – ред.) в США, но и влияние "украинского шока" уже начинает устойчиво проявляться", - пишет издание.
На импорт древесины из Россию в Японию по ряду позиций, в частности, шпон приходилось до 80% от общего объема. Однако, на фоне введенных против России санкций проведение транзакций оказалось затруднительным, что существенно усложнило импорт древесины и пиломатериалов.
Города мира. Токио - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Цены на новые квартиры в Токио достигли нового исторического максимума
Кроме этого, в марте правительство РФ временно ограничило вывоз из России в недружественные страны, в число которых вошла и Япония, некоторых видов лесоматериалов. Также, с 19 апреля вступил в силу новый пакет санкций Японии в отношении РФ, включающий запрет на импорт из России 38 видов товаров, в том числе, алкоголя и приборов, древесины и ряда других товаров.
"Поэтому нет ничего удивительного в том, что на фоне этих тенденций, произойдет и рост конечных цен на готовые дома", - отмечает издание.
Города мира. Берлин - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
Торгпред РФ: Германию ждет резкое падение в строительной отрасли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала