Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко предложила продлить сроки подачи заявок регионами на стройку школ - Недвижимость РИА Новости, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Матвиенко предложила продлить сроки подачи заявок регионами на стройку школ

Матвиенко предложила продлить сроки подачи заявок регионами на строительство школ

© Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ
Читать в
МОСКВА, 26 янв – РИА Новости. Нужно продлить сроки подачи заявок регионами на включение в программу строительства школ, считает спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
В ходе пленарного заседания палаты в среду глава комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова напомнила, что с 2019 по 2024 год в России должны построить 1300 школ. На эти цели выделяется 464 миллиарда рублей.
«
"Всего у программы пять направлений. В том числе в рамках демографической программы строительства школ на условиях концессии и госзакупок планируется построить 440 школ. На эти цели выделены 234 миллиарда рублей. Уже проведены два этапа отбора, одобрены 273 заявки от регионов, из них по концессии - 74 проекта", - рассказала сенатор.
По словам Гумеровой, регионы поддерживают программу. Вместе с тем, учитывая, что срок подачи заявок завершается 31 января, всё больше субъектов РФ обращаются к сенаторам с конкретными предложениями. "Это выделение дополнительных средств на реализацию данной субсидий, которую оценивают как наиболее эффективный механизм строительства школ, продление сроков подачи заявок, корректировка правил, механизмов реализации проекта и корректировка сроков и стоимости объектов в связи с ростом цен на материалы, сложности в применении типового проектирования", - сказала законодатель.
Строительство здания новой школы в зимний день  - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Сбербанк профинансирует строительство 15 школ в регионах России
Гумерова уточнила, что в феврале комитет планирует провести семинар-совещание для выработки единых подходов и возможной корректировки программы строительства школ по демографической субсидии, а также программы капитального ремонта.
Матвиенко в свою очередь отметила, что сейчас существуют сложные схемы включения строительства школ в программу, предусматривающую концессию, в том числе требуется "проектно-сметная документация, прошедшая госэкспертизу".
По ее мнению, должно быть равномерное решение этого вопроса во всех субъектах РФ. Может быть нужно "продлить сроки подачи заявок (на включение в программу)", считает Матвиенко, напомнив, что 31 января – это ближайший понедельник.
Спикер предложила сенаторам разобраться с ситуацией у себя в регионах. "Где надо помочь, где, может быть, поправить условия вхождения в программу. Надо, чтобы все регионы имели возможность строить новые школы, ремонтировать школы, которые нуждаются в капитальном ремонте", - заключила политик.
Строительство школы - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Правительство направит в регионы более 24 млрд рублей на строительство школ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала