Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, как снизить риск обмана в ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 18.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт объяснил, как снизить риск обмана в ЖКХ

Эксперт Крохин: мошенники выдают себя за работников ЖКХ и обманывают скидками на услуги

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗамена счетчиков электроэнергии
Замена счетчиков электроэнергии - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Читать в
МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Мошенники часто выдают себя за работников ЖКХ. Как не дать себя обмануть, рассказал в интервью радио Sputnik председатель правления Союза жилищных организаций Москвы, директор Центра медиаторов РАНХиГС, юрист Константин Крохин.
В большинстве случаев жильцов убеждают расстаться с деньгами в обмен на ненужные услуги, предоставляемые по завышенным ценам, отметил он. Обычно люди, выдающие себя за работников жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), предлагают провести срочный ремонт, заменить коммуникации или установить новые приборы учета.
Как правило, необходимости в этих работах нет, и владелец квартиры в них совершенно не заинтересован, сказал Крохин. Но стоимость навязанных услуг может в несколько раз превышать рыночную, добавил он.
Эксперт рассказал, как обезопасить себя от подобных махинаций. По его словам, жильцу следует насторожиться, если "специалист" настаивает на срочном принятии решения.
Продавец-консультант держит в руках газовый счетчик  - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Поверка газового счетчика: как не нарваться на мошенников — советы юриста
"Я всегда призываю быть осторожнее, не торопиться, всегда можно с кем-то посоветоваться. Мошенники используют психологический прием: введение человека в стресс. Они говорят, что надо быстро принять решение: сегодня скидка 30 процентов, завтра будет уже дороже. Как только вы слышите подобные аргументы, надо сразу притормозить", — считает Крохин.
Он советует по всем вопросам ЖКХ контактировать с представителями обслуживающих дом компаний, таких как управляющая организация.
«

"Работники ЖКХ имеют специальное обмундирование, они должны представиться. И всегда можно позвонить в управляющую организацию или в обслуживающую дом организацию газового хозяйства для того, чтобы уточнить, работают ли такие люди, выполняют ли такие заказы", — порекомендовал Крохин.

В управляющей организации можно узнать точное название фирм, сотрудники которых могут проводить работы в вашем доме. Обычно крупные компании в сфере ЖКХ носят названия городов или районов, отметил эксперт.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Эксперт рассказал, кто может получить льготу по оплате за электроэнергию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала