Рейтинг@Mail.ru
Эксперты посчитали, как вырастут платежи ЖКХ при новых тарифах - Недвижимость РИА Новости, 20.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты посчитали, как вырастут платежи ЖКХ при новых тарифах

Эксперты Института экономики города посчитали, как вырастут платежи ЖКХ при новых тарифах

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкПлатежные квитанции за услуги ЖКХ
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Читать в
МОСКВА, 20 окт – РИА Недвижимость. Платежи за жилищно-коммунальные услуги в среднем по России, при доведении тарифов до экономически обоснованных, увеличатся в среднем на 213 рублей за человека в месяц, а количество семей, имеющих право на субсидии, вырастет в 2-3 раза, говорится в исследовании Фонда "Институт экономики города".
В конце сентября стало известно, что тарифы на услуги ЖКХ в России могут начать устанавливать с учетом выполнения планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры. Предполагается доведение тарифов до экономически обоснованных, то есть при работе над коммунальной инфраструктурой стоимость услуг может расти, при этом нуждающимся гражданам подорожание должно быть компенсировано адресной поддержкой. Ранее такое поручение вице-премьер России Марат Хуснуллин дал Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и ФАС.
"Институт экономики города" предположил, что тарифы на все коммунальные услуги увеличатся на 20% и сделал расчеты для двух сценариев. При первом из них региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на ЖКУ в совокупном семейном доходе останется на существующем уровне (с вариацией по регионам от 10 до 22%), а при втором - размер стандарта во всех регионах будет установлен не выше 15%.
Кот в квартире жилого дома в Москве - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Выше класс, ниже платежка: главное об энергоэффективных домах
"В сравнении с данными 2019 года в среднем по России совокупный платеж за ЖКУ увеличится на 213 рублей на человека в месяц (на 13,1%), доля расходов на ЖКУ в среднедушевом доходе увеличится с 6% до 6,3%", - говорится в материалах исследования. При этом число получателей субсидий вырастет в 2-3 раза и составит 6,8 миллиона семей (при первом сценарии) и 11,1 миллиона (при втором сценарии) соответственно.
«
"Большинство субъектов РФ будут нуждаться в поддержке федерального бюджета, а бюджетные расходы на предоставление субсидий увеличатся на 110-245 миллиардов рублей в год (150 – 286 миллиардов рублей с учетом льгот)" , - сказала в ходе презентации директор направления "Городское хозяйство" фонда Ирина Генцлер.
В целом, по ее словам, средний рост тарифов на 20% "не настолько критично" увеличит совокупный месячный платеж, а возможное увеличение доходов коммунального сектора при этом составит 638 миллиардов рублей в год, в том числе 375 миллиардов - за счет платежей населения.
Денежные купюры и квитанции за оплату коммунальных услуг - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Тарифы ЖКХ в июле в среднем по России выросли на 2,3%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала