Рейтинг@Mail.ru
Мишустин ознакомился с проектом нового жилого района "Северный" в Курске - Недвижимость РИА Новости, 08.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин ознакомился с проектом нового жилого района "Северный" в Курске

Премьер Мишустин ознакомился с проектом нового жилого района "Северный" в Курске

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкМихаил Мишустин во время осмотра строящегося инфекционного корпуса Курской областной клинической больницы
Михаил Мишустин во время осмотра строящегося инфекционного корпуса Курской областной клинической больницы - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Читать в
КУРСК, 8 окт – РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, находясь с рабочей поездкой в Курской области, ознакомился с проектом создания нового жилого района "Северный".
Губернатор региона Роман Старовойт доложил главе кабмина, что развитие района будет вестись в том числе за счет средств инфраструктурного кредита.
«
"Я осведомлен о деталях инфраструктурного кредита, который вы получили два дня назад. Решением комиссии вам выделено 3,6 миллиарда рублей. Это на два детских сада, на водовод, на автодорогу и школу, на 29 жилых домов", - ответил премьер губернатору.
"Это элементы комплексного развития территории. Это здорово, территориальное планирование, развитие, которое будет поддержано инфраструктурными кредитами и облигациями - это возможность регионов получить длинные деньги, развиваться", - продолжил Мишустин.
По словам председателя правительства, соответствующее поручение президента РФ "исполняется сейчас очень четко". "82 региона уже подали заявки на более чем 1 триллион рублей", - напомнил Мишустин.
По его словам, возможность получить такие кредиты важна для разных регионов, и для Курской области тоже. "Комфортное жилье и создание условий для людей - одна из национальных целей развития. Радуюсь, что вы так системно и комплексно к этому подошли", - резюмировал премьер.
Осматривая макет района "Северный", он также обратил внимание на церковь. "Что это за церковь, очень красивая?" - поинтересовался Мишустин.
Старовойт сообщил председателю правительства, что за последние три года в Курской области построено и введено в эксплуатацию 1,5 миллиона квадратных метров жилья. В этом году планируется 627 тысяч квадратных метров ввести в эксплуатацию. На территории областного центра планируется реализовать пять крупных проектов по строительству жилья и созданию возможностей по инфраструктуре, продолжил губернатор. Четыре из них идут через инфраструктурные облигации при поддержке "ДОМ.РФ" и Минстроя, добавил глава Курской области.
Также премьер положительно оценил работу по созданию комплекса областной клинической больницы. "Это и инфекционная больница, которую вы начали (строить) в январе, сейчас сделали соответствующие изменения в проекте, но фактически инфекционная больница будет построена, как мы с вами договорились, в ноябре-декабре, будет уже оснащена и запустится", - сказал Мишустин, напомнив, что правительство поддержало проект и выделило 1,3 миллиарда рублей, не хватающих для того, чтобы достроить учреждение.
По словам Мишустина, в Курске будет образован качественный медицинский кластер, который поможет населению получать медицинскую помощь высокого уровня, а также в борьбе с пандемией.
В свою очередь губернатор Курской области рассказал о социально-экономическом развитии региона, заметив, что впервые консолидированные расходы бюджета области в этом году превысили 100 миллиардов рублей. "Мы прекрасно понимаем, что это, в том числе, и конъюнктура по нашему основному налогоплательщику - "Михайловскому ГОК", поэтому пытаемся сформировать такую подушку безопасности на следующий год", - сказал Старовойт.
Региональные власти, заметил он, большое внимание уделяют и росту средней заработной платы, по данным за первое полугодие, она составила 38,4 тысячи рублей, рост к аналогичному периоду прошлого года - 110%.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время осмотра строящегося инфекционного корпуса Курской областной клинической больницы - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Мишустин посетил строительство нового инфекционного корпуса в Курске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала