Рейтинг@Mail.ru
Минстрой готов расширить круг эмитентов инфраструктурных облигаций - Недвижимость РИА Новости, 15.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой готов расширить круг эмитентов инфраструктурных облигаций

Минстрой готов расширить круг организаций, имеющих право выпускать инфраструктурные облигации

© Минстрой РФМинстрой РФ
Минстрой РФ
Читать в
МОСКВА, 15 сен - РИА Недвижимость. Минстрой подготовил законопроект, расширяющий круг организаций, имеющих право выпускать инфраструктурные облигации.
Ранее Сбербанк обратился к Минстрою с предложением расширить перечень организаций, которые могут выпускать облигации для финансирования строительства инфраструктуры в регионах. Как сообщил РБК, кредитная организация предлагает разрешить банкам, в которых государству принадлежит более 50%, учреждать собственные специализированные общества проектного финансирования (СОПФ) для привлечения денег за счет размещения облигаций на бирже.
В сопроводительных материалах к документу, опубликованному на сайте проектов нормативных актов, указывается, что министерство подготовило поправки к закону о рынке ценных бумаг по результатам совместного заседания вице-премьера РФ Марата Хуснуллина и главы Сбербанка Германа Грефа, на котором обсуждалась возможность включения в состав учредителей СОПФ коммерческих банков с долей государственного участия в уставном капитале не менее 50%.
Дом.РФ
"Дом.РФ": инфраструктурные бонды являются прерогативой институтов развития
Законопроект предполагает, что 100% СОПФ, которые вправе финансировать долгосрочные инвестиционные проекты, могут принадлежать Российской Федерации или госкорпорации развития "ВЭБ.РФ" либо единому институту развития в жилищной сфере, а также иной организации, определенной правительством РФ. В текущей редакции закона, последний пункт отсутствует, хотя он предусмотрен правилами финансирования строительства объектов инфраструктуры с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования. Минстрой предлагает добавить соответствующий пункт в закон о рынке ценных бумаг.
Облигации "Дом.РФ" позволяют финансировать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства, а также общегородскую инфраструктуру в российских регионах. Госкомпания выступает поручителем выпусков ценных бумаг. Полученные от размещения деньги выдаются в виде льготного кредита застройщикам на срок до 20 лет под льготную ставку, обеспеченную субсидией из федерального бюджета. Займы предоставляются под гарантию регионов.
Вход в офис Сбербанка нового формата, открывшегося на Красном проспекте в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Сбербанк предложил допустить госбанки к выпуску инфраструктурных бондов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала