Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: аренда жилья в Москве к концу года может подорожать на 10% - Недвижимость РИА Новости, 20.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: аренда жилья в Москве к концу года может подорожать на 10%

"Метр квадратный": аренда жилья в Москве к концу года может подорожать на 10%

Повседневная жизнь - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Читать в
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Стоимость аренды квартир в Москве вернулась к допандемийным значениям, но за счет растущего спроса на бюджетное жилье по итогам года съемное жилье может подорожать в пределах 10%, выяснили аналитики экосистемы недвижимости "Метр квадратный", которая входит в группу ВТБ.
«

"В прошлом году на рынке аренды наблюдалось охлаждение и даже некоторая стагнация цен из-за перехода многих сотрудников компаний и студентов вузов на удаленку. Однако ставки аренды снизились не на 20-25%, как звучало в прогнозах экспертов, а в пределах 8%, причем бюджетных объектов это коснулось в наименьшей степени", – заявил гендиректор компании "Метр квадратный" Вячеслав Дусалеев.

Спрос на рынке арендной недвижимости стал восстанавливаться текущим летом на фоне массовой вакцинации и последовательного снятия ограничений. Стоимость аренды на дешевые однокомнатные, двухкомнатные квартиры и апартаменты выросла до 10% в сравнении с летом 2020 года, а цена более дорогих объектов недвижимости практически не изменилась, выяснили аналитики.
Самара - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Стало известно, в каких туристических городах подешевела аренда жилья
В целом ставка аренды в Москве вернулась к допандемийному уровню конца 2019 года. Одновременно с этим число предложений на столичном рынке год к году выросло на 40%, указали в компании.
"Аналитики "Метра квадратного" отмечают потенциал для дальнейшего роста арендных ставок, который может достигнуть 8-10% по итогам года. Связано это с рядом факторов, стимулирующих спрос. В частности, аренда жилья может стать вновь привлекательнее ипотеки с финансовой точки зрения", - сказано в сообщении.
В других крупных городах страны стоимость аренды также постепенно возвращается к допандемийным значениям. С опережением растут ставки аренды только на курортах, что связано с пока еще сохраняющимися ограничениями на зарубежные поездки. Однако с окончанием отпускного сезона цены должны будут скорректироваться, заключили в компании.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
"Дом.РФ" составил портрет молодого арендатора жилья в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала