Рейтинг@Mail.ru
"Эксперт РА": льготную ипотеку могут продлить в сокращенном виде - Недвижимость РИА Новости, 02.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

"Эксперт РА": льготную ипотеку могут продлить в сокращенном виде

Деньги - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Читать в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Государственная программа льготной ипотеки под 6,5% после нахождения баланса интересов, в частности, между Минстроем и Банком России, вероятно, будет продлена, но в сокращенном виде, сказала РИА Новости младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Екатерина Щурихина.
«
"Мы считаем, что продление госпрограммы в сокращенном виде достаточно вероятно - например, в отдельных регионах с текущими лимитами и текущей ставкой, либо во всех регионах, но с повышением ставки, минимального первоначального взноса и снижением лимитов на стоимость жилья. Если программа будет продлена в конкретных регионах, то вероятно, в тех субъектах, в которых отсутствовал значительный рост цен на недвижимость", - сказала она.
Правительство РФ в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки со ставкой до 6,5%. Это вызвало бум жилищного кредитования и рост цен на недвижимость. Изначально программа действовала до 1 ноября 2020 года, затем продлевалась. Сейчас она действует до 1 июля 2021 года. При этом ЦБ РФ выступает за сворачивание программы с возможностью ее сохранения в отдельных регионах.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 31.05.2021
АКРА назвало регионы, где стоит продлить льготную ипотеку под 6,5%
По мнению эксперта, будущее льготной ипотеки зависит от того, будет ли найден баланс интересов в политических кругах. В частности, Минстрой выступает за продление льготной ипотеки: стимулируя спрос на жилье, она поддерживает строительную отрасль. Банк России, напротив, считает, что продление госпрограммы в неизменном виде приведет к накоплению рисков на ипотечном рынке. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в феврале говорила, что повышение цен к январю уже съело весь эффект от снижения ставки.
«
"С учетом снижения реальных доходов населения и того, что многие взяли ипотеку в прошлом году, платежеспособный спрос в значительной мере исчерпан. Как следствие, объемы льготной ипотеки будут снижаться даже в случае ее продления", - отметила Щурихина.
Тем не менее, даже если ставка по льготной программе будет повышена, она все равно останется выгодной по сравнению с рыночными предложениями, т.к. рыночные ставки растут на фоне ужесточения денежно-кредитной политики, уверена эксперт.
По ее мнению, по мере выхода из кризиса логичнее делать адресные льготные программы для конкретных групп населения - как, например, в программе семейной ипотеки. "Льготная ипотека для широкого круга заемщиков на постоянной основе приводит к дисбалансу на рынке: рост спроса на недвижимость значительно опережает предложение, что дополнительно стимулирует рост цен. Кроме того, льготные ставки могут привлекать на рынок клиентов с невысокой платежеспособностью, которые могут переоценить свои силы для обслуживания ипотечного кредита", - пояснила Щурихина.
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на пленарном заседании Государственной Думы РФ  - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Кудрин: льготную ипотеку надо сохранить для отдельных категорий граждан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала