Рейтинг@Mail.ru
Как грабят в интернете: чем опасны поддельные сайты госорганов - Недвижимость РИА Новости, 14.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как грабят в интернете: чем опасны поддельные сайты госорганов

© Depositphotos.com / AntonioGuillemFДевушка с банковской картой перед ноутбуком
Девушка с банковской картой перед ноутбуком - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
Читать в
Звонки из "службы финансовой безопасности", потеря денег, доступ к персональным данным и некачественные услуги – таков краткий список неприятностей, которые ждут человека, если он по неосторожности зайдет на вредоносный сайт, мимикрировавший под страницу государственной организации. Эксперты рассказали сайту "РИА Недвижимость", как отличить подделку и куда жаловаться на ее создателей.

Чем опасны сайты-двойники

Пользуясь услугами непроверенных сайтов, человек рискует сообщить мошенникам свои персональные данные и банковские реквизиты, предупреждает советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Елена Авакян.
Заплатить за бесплатную услугу – самый безобидный из сценариев. В большинстве случаев человек попросту не получит услугу, за которую заплатил, или получит услугу ненадлежащего качества, добавляет младший юрист Maxima Legal Ольга Новинская.
Более серьезные риски связаны с тем, что пользователь вводит на сайте свои паспортные данные, продолжает она. Они могут быть использованы злоумышленниками для оформления займа, а реквизиты банковской карты – для дальнейшего хищения денежных средств с нее.
Капремонт - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Развод на ремонт: главные признаки мошенников во время капремонта
Опасно также полагаться на сведения из выписки, полученной не из официального реестра, а через сторонний сайт. "В этом случае велик шанс получить недостоверные сведения и вследствие этого принять неверное решение, например, купить недвижимость у неуполномоченного лица или с нежелательными обременениями и тому подобное", – подчеркивает Новинская.
© rosreestr-vipiska.ruСайт-подделка Росреестра
Сайт-подделка Росреестра
Сайт-подделка Росреестра
1 из 2
© rosreestr.gov.ruНастоящий сайт Росреестра
Настоящий сайт Росреестра
Настоящий сайт Росреестра
2 из 2
Сайт-подделка Росреестра
1 из 2
Настоящий сайт Росреестра
2 из 2
Таким образом человек, который намерен получить определенную услугу через интернет, должен убедиться, что находится именно на том сайте, который и намеревался посетить.

Как отличить подделку от настоящего сайта

К сожалению, универсальных способов выявления двойников нет, сетует Новинская. Но есть довольно много "лайфхаков", которые в совокупности работают.
Надежным способом определить принадлежность сайта к госорганизациям или банкам является проверка его реквизитов, информации об адресе этой страницы на официальных источниках, рекомендует Авакян.
© sberbankbank.ruСайт-клон Сбербанка
Сайт-клон Сбербанка
Сайт-клон Сбербанка
1 из 2
© sberbank.ruНастоящий сайт Сбербанка
Настоящий сайт Сбербанка
Настоящий сайт Сбербанка
2 из 2
Сайт-клон Сбербанка
1 из 2
Настоящий сайт Сбербанка
2 из 2
"В любом случае адрес фишингового сайта всегда будет иметь отличие от официального. Например, если это настоящий Сбербанк, то в адресе сайта не будет никаких приставок, добавок перед названием банка. А чтобы видеть эти различия важно знать официальные адреса сайтов организаций", – обращает внимание она.
Председатель комиссии Федеральной нотариальной палаты по методической работе, нотариус города Москвы Илья Радченко
Нотариус: электронные технологии все ускоряют и делают нас уязвимыми
Другое дело сайты, которые в своем оформлении используют официальные знаки, названия. Это уже не двойник, а сайт, нарушающий закон в части использования идентификационных признаков, в том числе и средств индивидуализации, продолжает Авакян.
«

Все предоставляемые официальные услуги можно получить через портал Госуслуг. На нем же удобно проверить информацию о наличии того или иного департамента и управления. И лучше всего, чтобы не стать жертвой мошенников, выходить на все госучреждения только через этот портал.

Общая рекомендация состоит в следующем: обращать внимание на подозрительные моменты и прибегать к нескольким методам проверки, отмечает Новинская и предлагает действенный алгоритм выявления подделки.
Скорее всего, перед вами сайт-двойник, если:
  • В поисковой выдаче он находится на второй странице и далее.
Если запрос сформулирован в целом корректно, то искомый сайт будет находиться среди первых результатов поиска. Однако часто сайты-двойники заказывают рекламу и попадаются среди первых результатов поиска и даже иногда оказываются выше, чем официальный сайт.
  • Не идентифицируется как "проверенный" поисковой системой.
Некоторые поисковые системы, например, Яндекс, выделяют сайты госорганов, банков как "проверенные". Это поможет найти нужный сайт среди похожих.
  • Владелец сайта не совпадает с тем, за кого себя выдает. Однако этот факт не определяется "на глаз", нужно осуществить проверку.
Информацию о владельце сайта можно посмотреть через сервис Whois. Для проверки нужно скопировать адрес сайта из строки браузера. Если владельцем сайта госоргана является иностранная компания или частное лицо – скорее всего, это сайт-двойник.
  • Присутствует завышение цен.
Если речь идет о платных услугах, то сайты-двойники обычно завышают стоимость таких услуг или предлагают за плату услуги, которые оказываются бесплатно. В таком случае необходимо выяснить достоверна ли заявленная стоимость услуг. Необходимо сопоставить информацию на нескольких сайтах. Информация о сборах, пошлинах публикуется не только на сайтах госорганов, но и других информационных ресурсах.
  • Имеет недостатки с точки зрения наполнения и дизайна.
Двойники обычно не копируют официальный сайт полностью. Сайты-двойники могут содержать отдельные элементы чужого сайта (логотипы, цветовая гамма, дизайн), чтобы создать у пользователя ассоциацию и стимулировать его воспользоваться именно этим ресурсом.
  • Сами идентифицируют себя в качестве неофициальных.
Более "честные" из двойников прямо указывают на сайте, что не являются официальным посредником или представителем органа или организации, не отвечают за достоверность предоставляемой информации и другие формулировки. Такая информация обычно спрятана в "подвале" сайта или на одной из второстепенных страниц.
Использование официальных символов муниципальных образований ограничено для обычных компаний. В частности, в постановлении правительства Москвы прямо говорится о том, что не допускается использование официальной символики города, если это вводит в заблуждение относительно принадлежности пользователя символики к органам государственной власти или органам местного самоуправления.
© рента.оргСайт, нелегально использующий официальную символику города Москвы
Сайт, нелегально использующий официальную символику города Москвы
Сайт, нелегально использующий официальную символику города Москвы

Куда пожаловаться на сайт-двойник

Борьба с сайтами-двойниками в интересах самих пользователей, поэтому есть смысл жаловаться на них, даже если вы вовремя вычислили подделку и не получили ущерб.
Так, если на странице использованы логотипы, наименование и другие охраняемые элементы, есть смысл пожаловаться самому "оригиналу", советует старший юрист практики интеллектуальной собственности АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Максим Бурда.
Например, в результате работы, проводимой Росреестром по противодействию деятельности сайтов-двойников, по состоянию на начало 2 квартала 2021 года в ходе проведенной внесудебной и судебной работы прекращено функционирование 23 сайтов-двойников Росреестра (в 2020 году – 40), а также товарный знак Росреестра исключен из 7 доменных адресов сайтов-двойников, рассказали в пресс-службе ведомства.
Девушка с ноутбуком на пляже - РИА Новости, 1920, 27.09.2019
Опасность и комфорт: что нам дают и чем грозят онлайн-сервисы недвижимости
Интернет-сайт и расположенный на нем контент, включая товарные знаки (логотипы брендов), являются интеллектуальной собственностью, у которой есть правообладатель. В случае с товарными знаками определить правообладателя или хотя бы лицо, под деятельность которого маскируются нарушители, обычно не составляет больших сложностей, и жалоба может быть направлена такому лицу. Причем на практике многие правообладатели охотно принимают такие жалобы и оперативно реагируют на них, объясняет Бурда.
Жалобу так же можно направить поисковой системе: Яндекс и Google позволяют пользователям с помощью онлайн-форм пожаловаться на сайт по мотивам мошенничества, недостоверной информации и ряду других причин. В качестве меры противодействия они могут удалить сайт из поисковой выдачи, предлагает Новинская.
Кроме того, можно пожаловаться в Роскомнадзор, который через суд добьется блокировки сайта, отмечает она.
Все эти действия стоит совершить в любом случае, поскольку они приводят к блокировке вредоносного сайта.

Можно ли возместить ущерб от сайта-подделки

Однако блокировка сайта-клона не является способом возмещения ущерба, предупреждают эксперты.
Увы, шанс компенсировать вред, нанесенный таким мошенничеством, крайне невелик, предупреждает Авакян. Потому что установить подлинных владельцев таких сайтов очень сложно.
«

"Как правило, следы ведут за границу и выливаются на десятки других порталов, адресов. Но установить владельца, конечно, можно. Однако это настолько дорогая процедура, что проводить ее целесообразно, только когда речь идет о миллиардных убытках, и при этом работает служба безопасности крупных корпораций или государства. Ради денег одного человека, такие операции проводить никто не будет", – подчеркивает она.

Отдельно можно сказать о неправомерном списании денежных средств с банковской карты, добавляет Новинская. В такой ситуации есть возможность взыскать ущерб с банка. В таких делах банк, чтобы освободиться от ответственности, должен доказать, что клиент нарушил правила обслуживания карты. Судебная практика по таким делам неоднозначна и зависит от конкретных обстоятельств.
Нотариус - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Нотариусы предупредили о новом способе мошенничества с доверенностями
Когда речь идет об оказании "сомнительных" услуг вроде отсрочки от армии, есть шанс, что при рассмотрении спора в суде суд признает такую сделку ничтожной по мотивам противоречия основам правопорядка. В этом случае полученное по сделке взыскивается не в пользу потребителя, а в доход государства, рассказывает собеседница агентства.
Самая спорная ситуация – когда лицо имеет дело с сайтами, через которые можно фактически получить услуги, но с наценкой. Все зависит от того, о какой услуге идет речь. Госуслуги по определению не могут оказывать частные лица.
Так, лицо, не обладающее статусом нотариуса, не может оказывать нотариальные услуги. В таких ситуациях услуга изначально не может быть оказана надлежащим образом, и есть основание для обращения в суд с требованиями о взыскании убытков, объясняет Новинская.
Другая ситуация – когда посредник фактически взаимодействует с компетентными органами, нотариусом. Если в итоге лицо, которое обратилось к посреднику, получает тот же результат, но дороже, аргументов для взыскания убытков остается меньше, подчеркивает она.
Таким образом, ущерб от сайтов-подделок крайне сложно возместить, поэтому необходимо каждый раз проявлять бдительность при заказе услуги на любом интернет-сайте.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала