Рейтинг@Mail.ru
Развод на ремонт: главные признаки мошенников во время капремонта - Недвижимость РИА Новости, 10.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Развод на ремонт: главные признаки мошенников во время капремонта

Капремонт - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Читать в
Во время капитального ремонта собственники нередко оказываются в уязвимом положении, особенно если не особо интересуются судьбой собственного дома или не участвуют в общедомовых собраниях. Информационная осведомленность, впрочем, необходима каждому горожанину, чтобы не попасться на удочку подставных представителей управляющих и подрядных организаций. Сайт "РИА Недвижимость" собрал топ-признаков "капремонтных мошенников" и узнал, где можно проверить информацию о работах и сроках их проведения в своем доме на примере Москвы.

Признак №1: навязчивые объявления и реклама

В век информационных технологий мало кто обращает внимание на так называемый почтовый спам. Многочисленные листки с кричащими фразами о необходимости срочной оплаты капремонта и предложения от псевдоподрядных организаций, как правило, летят в мусорное ведро сразу после опустошения почтового ящика. Однако в зоне риска остается немало собственников почтенного возраста и одинокие пенсионеры, которые верят печатным письмам больше, чем электронным.
Кадр из фильма 12 стульев
Как обезопасить себя от коммунальных мошенников
Помните, что взносы на капитальный ремонт в Москве включены в Единый платежный документ (ЕПД), который ежемесячно приходит горожанам по почте или в электронные личные кабинеты, там же, помимо основной суммы взноса, отражены соответствующие тарифы. Любые другие письма с просьбами срочно оплатить взнос на капремонт и частными банковскими реквизитами не являются официальными документами, а значит, и проводить по ним оплату ни в коем случае нельзя – так вы просто потеряете деньги.
Если вы сомневаетесь в подлинности полученного документа или наличии у себя задолженности по капитальному ремонту, уточнить информацию по объему и срокам запланированных работ в своем доме можно:
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ - РИА Новости, 1920, 30.04.2020
Единый диспетчерский центр: универсальная помощь в вопросах ЖКХ

Признак №2: поквартирные обходы

Важно помнить, что средства на капитальный ремонт дома ежемесячно собираются двумя способами:
  • на счет регионального оператора посредством оплаты ЕПД (для домов, вошедших в региональную программу капремонта);
  • на специальный счет дома (для объектов, собственники помещений в которых выбрали такой способ накопления средств на капремонт).
«

В ФКР Москвы обращают внимание, что оплата на капремонт ни в коем случае не собирается с собственников в рамках поквартирных обходов. Ни представители управляющих компаний, ни подрядных организаций не имеют право взимать с жителей деньги на работы в частном порядке.

Если вы столкнулись с вымогателями, обязательно сообщите об этом в правоохранительные органы, а также предупредите специалистов своей управляющей компании, что на территории дома осуществляется незаконная деятельность.
Рабочие проводят ремонт жилого дома в московском районе Капотня - РИА Новости, 1920, 06.08.2019
Капремонт за спецсчет: как копить на ремонт дома самому и чего опасаться

Признак №3: повышение размера взноса

Размер ежемесячного взноса на капремонт устанавливается каждым субъектом Российской Федерации в соответствующем правовом акте. Минимальный размер взноса на капремонт в Москве полностью экономически обоснованный и позволяет выполнять обязательства, установленные программой, в полном объеме, отмечают в Фонде капремонта столицы. При этом взнос доступен для подавляющего большинства горожан. Он составляет 3,78% доли расходов на ЖКУ в совокупном доходе семьи и является одним из самых невысоких в стране.
Владельцы помещений в доме на специальном счету определяют размер взноса самостоятельно путем общего собрания. В таком случае взнос может быть больше, но не меньше установленной для субъекта ставки. Его можно увеличить, если собственники хотят отремонтировать коммуникации дома вне общего графика работ или быстрее накопить на капремонт.
Мэр Москвы С. Собянин посетил больницу им. С. П. Боткина - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
Неслучайный выбор: кто ремонтирует дома в Москве
Ни управляющие, ни подрядные организации не имеют права по собственной инициативе повышать размер взноса на капитальный ремонт дома и требовать с собственников дополнительной оплаты. Если собственники не проводили общего собрания, на котором рассматривался вопрос о ежемесячной сумме, и принятое ими решение не задокументировано, а "представители УК" требуют больше денег – с большой вероятностью это подставные лица со злым умыслом.
Фонд капремонта Москвы рекомендует горожанам проявлять бдительность, проверять информацию от третьих лиц о работах в доме по официальным источникам и при необходимости обращаться за информацией и консультациями в городские диспетчерские и справочные службы.
Рабочие проводят ремонт жилого дома в московском районе Капотня - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Можно ли приблизить сроки капремонта дома?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала