Рейтинг@Mail.ru
Строители смогут пересматривать госконтракты при подорожании материалов - Недвижимость РИА Новости, 23.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строители смогут пересматривать госконтракты при подорожании материалов

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Читать в
МОСКВА, 23 мар - РИА Недвижимость. Минстрой России предложил разрешить пересматривать ценовые условия госконтрактов при резком подорожании стройматериалов.
Министерство подготовило изменения в закон о госзакупках (44-ФЗ), которые позволят заказчику менять цену контракта на строительство, реконструкцию или капремонт без заключения нового договора. Такая возможность появится, если в период исполнения контракта, заключенного на срок не менее года, подорожание какой-либо позиции стройматериалов приведет к увеличению общей стоимости строительства более чем на 5% и невозможности выполнения договора. При этом пересмотр условий контракта не должен вести к увеличению срока его выполнения или росту цены договора более чем на 30%.
Как указывается в сопроводительных материалах к законопроекту, в 2021 году только за счет роста цен на металл стройотрасль теряет 42,31 миллиарда рублей, исходя из заложенного годового объема госинвестиций в объекты капитального строительства в размере 846,3 миллиарда рублей.
Строительные плиты  - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Девелопер: цены на стройматериалы в РФ могут вырасти на 15% к концу года
Такая ситуация приводит к невыполнению установленных объемов строительства, в том числе в рамках реализации нацпроектов. А соответственно такая сумма должна быть возмещена строителям за счет дополнительного бюджетного финансирования, говорится в пояснительных материалах.
«
"Объем компенсации увеличит поступления в доходную часть федерального и региональных бюджетов за счет налога на прибыль, НДС и налога на доходы физических лиц. По оценке (пессимистичный прогноз), минимальная общая сумма доходов может составить 10,01 миллиарда рублей", - отмечается в них.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала