Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: адресная льготная ипотека должна остаться - Недвижимость РИА Новости, 19.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

ЦБ: адресная льготная ипотека должна остаться

© РИА Новости / Пресс-служба Банка России | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Читать в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Адресные программы льготной ипотеки для отдельных категорий людей и регионов РФ должны остаться даже после завершения антикризисной программы, считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
«
"Мы считаем, что даже после завершения антикризисных масштабных программ поддержки ипотеки должны быть постоянные адресные программы, прежде всего, рассчитанные на определенные категории людей и на определенные регионы, может быть, даже не регионы, а населенные пункты, города, где строителям неинтересно строить жилье", - сказала она на пресс-конференции.
Правительство в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку - в июле она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотеке опустилась к концу года до 7,36%, а граждане нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 9,1 триллиона рублей.
Ажиотажный спрос на кредиты вкупе с низким предложением привел к росту цен на недвижимость: сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке.
Набиуллина в феврале уже отмечала, что повышение цен к январю уже съело весь эффект от снижения ключевой ставки. Поэтому антикризисную льготную ипотеку необходимо сворачивать, а доступность жилья в стране необходимо обеспечивать адресными мерами - поддержкой заемщиков в регионах и молодых семей, при этом дальнейшее снижение ставки против рыночного тренда чревато рисками пузыря, заявляла РИА Новости председатель Банка России.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Набиуллина: льготная ипотека может быть продлена максимум до конца года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала