Рейтинг@Mail.ru
Ярославские власти: льготная ипотека улучшает демографическую ситуацию - Недвижимость РИА Новости, 11.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Ярославские власти: льготная ипотека улучшает демографическую ситуацию

© Фото : портал органов власти Ярославской областиГубернатор Ярославской области Дмитрий Миронов
Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов  - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Читать в
ЯРОСЛАВЛЬ, 11 мар – РИА Новости. Продление льготной ипотеки станет хорошим подспорьем для развития жилищного строительства и улучшения демографической ситуации в Ярославской области, заявил РИА Новости губернатор региона Дмитрий Миронов.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою совместно с ЦБ РФ до 15 апреля подготовить предложения по дальнейшей реализации льготных ипотечных программ. При этом глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что антикризисную программу льготной ипотеки на новостройки можно было бы продлить без негативных эффектов в 24 регионах, в том числе в Ярославской области.
По словам Миронова, ипотека оказывает значительное влияние на строительный рынок региона. С ее помощью жилищные условия в 2020 году улучшили более 37 тысяч ярославских семей.
«
"В условиях распространения коронавирусной инфекции именно льготная ипотека стала хорошей поддержкой для строительной отрасли, поскольку ориентирована на первичный рынок. Так, доля индустриального жилищного строительства в регионе выросла на 5%. Продление этой антикризисной меры - это хорошее подспорье для развития жилищного строительства и улучшения демографической ситуации в нашем регионе", - заявил губернатор.
По данным главы региона, в Ярославской области в прошлом году в целом выдано более 13 тысяч ипотечных кредитов. Это хороший результат, подчеркнул он, поскольку по сравнению с 2019 годом количество кредитов выросло на 30%. На 43% произошло увеличение и самого объема ипотечных кредитов, по итогам 2020 года показатель составил почти 26 миллиардов рублей. В начале этого года сохраняется тенденция по росту ипотеки более чем на 20%.
Стоимость одного квадратного метра за четвертый квартал прошлого года составила 54974 рубля, это на 2,8% больше по сравнению с 2019 годом. За тот же период цена на вторичном рынке составила 46434 рублей и в процентном соотношении снизилась на 7%.
"Эти показатели благотворно повлияли на ввод жилья на территории Ярославской области – сдано 726 тысяч квадратных метров. План выполнен на 101%", - подчеркнул Миронов.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Банки в основном поддержали список регионов ЦБ для льготной ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала