Рейтинг@Mail.ru
Челябинские власти поддержали продление льготной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 11.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека

Челябинские власти поддержали продление льготной ипотеки

CC BY-SA 4.0 / Alexander Sapozhnikov / Челябинск
Челябинск - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Читать в
ЧЕЛЯБИНСК, 11 мар – РИА Новости. Власти в Челябинской области считают, что продление программы льготной ипотеки в регионе стало бы последовательным шагом к сохранению доступности жилья для граждан, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе министерства строительства и инфраструктуры региона.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою совместно с ЦБ РФ до 15 апреля подготовить предложения по дальнейшей реализации льготных ипотечных программ. При этом глава Центробанка (ЦБ) России Эльвира Набиуллина заявила, что антикризисную программу льготной ипотеки на новостройки можно было бы продлить без негативных эффектов в 24 регионах, в том числе в Челябинской области.
«
"Продление программы стало бы последовательным шагом к сохранению доступности жилых помещений для граждан Российской Федерации и оказало бы поддержку застройщикам. Программа показала свою эффективность и социальную направленность", - говорится в сообщении.
В Челябинской области за счет реализации указанной программы в 2020 году объем ввода в эксплуатацию многоквартирных домов увеличился на 7,9% по сравнению с 2019 годом, уточняется в сообщении. Также, по данным минстроя, цены на жилые помещения на первичном рынке в IV квартале 2020 года по сравнению с I кварталом 2020 года в среднем возросли на 6–8 процентов.
Правительство в рамках антикризисных мер запустило весной прошлого года программу субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5%. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021 года. При этом ЦБ выступил в феврале за сворачивание программы с возможностью ее сохранения в отдельных регионах.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Банки в основном поддержали список регионов ЦБ для льготной ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала