Рейтинг@Mail.ru
Власти Кемерово назвали причину роста цен на новое жилье - Недвижимость РИА Новости, 27.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Кемерово назвали причину роста цен на новое жилье

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСтроящиеся дома на территории Новой Москвы
Строящиеся дома на территории Новой Москвы - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Читать в
КЕМЕРОВО, 27 янв - РИА Новости. Город Кемерово стал одним из лидеров по росту цен на новое жилье из-за высокой стоимости стройматериалов, ипотечных льгот и повышенного спроса на квартиры в строящихся и новых домах, сообщили РИА Новости в министерстве строительства региона.
Ранее эксперты назвали города с самыми высокими ценами на новостройки. В их число попали Кемерово, Мурманск, Хабаровск, Тула и Набережные Челны. Рост стоимости квадратного метра в этих городах составил 30-33%. Президент России Владимир Путин заявил, что в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир. Он попросил обсудить, что нужно сделать для выравнивания цен на рынке жилья, в том числе с помощью увеличения предложения.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по экономическим вопросам - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Путин поручил выровнять цены на рынке жилья
Как сообщили РИА Новости в региональном министерстве строительства со ссылкой на данные Кемеровостата, средняя цена квартир на первичном рынке Кузбасса в III квартале 2020 года составила 52 904 рубля за квадратный метр, средняя цена квартир на первичном рынке в III квартале 2019 года составляла 48 415 рублей за квадратный метр. Рост составил 9,3%.
«
"Значительная часть территории Кузбасса характеризуется повышенным уровнем сейсмического риска, что влечет необходимость учета сейсмических нагрузок при проектировании и строительстве и значительное увеличение стоимости строительно-монтажных работ. В 2020 году наблюдался рост стоимости строительных материалов: рост цен на сборные железобетонные конструкции за 2020 год составил 45% к уровню цен 2019 года; цемента - 20%; бетона – 25%; рост цены на арматуру по итогам IV квартала 2020 года, по данным Минстроя России, превысил 50% в среднем по стране, а в Кузбассе составил 63%", – говорится в ответе министерства строительства региона.
Также, по утверждению регионального минстроя, цены на новостройки растут из-за повышенного спроса на квартиры в строящихся и новых домах, "который стимулируют предпринимаемые на государственном уровне меры поддержки ипотеки (сельская, президентская ипотека и т.п.), а также недостаточное количество предложений на рынке жилья".
В министерстве строительства Кузбасса считают, что меры на федеральном уровне, такие, как введение дополнительных пошлин, ограничение экспорта стройматериалов и другое, станут возможными рычагами для недопущения необоснованного роста цен на стройматериалы. Также в региональном минстрое заверили, что все необходимые меры по увеличению объемов строящегося жилья будут приняты и правительством Кузбасса.
Вид на строящийся жилой комплекс. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Эксперты рассказали, что можно сделать для выравнивания цен на жилье в РФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала