Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: определение статуса апартаментов повлечет их удорожание до 20% - Недвижимость РИА Новости, 18.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дом в Бутиковском переулке, 5 в Москве - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Правовой статус апартаментов в России

Эксперты: определение статуса апартаментов повлечет их удорожание до 20%

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкОтражение здания Государственной Думы РФ в табличке на гостинице Four Seasons
Отражение здания Государственной Думы РФ в табличке на гостинице Four Seasons - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Читать в
МОСКВА, 18 янв - РИА Недвижимость. Определение правого статуса апартаментов приведёт к их удорожанию вплоть до 20%, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 августа внести поправки по правовому статусу "помещений в многофункциональных зданиях, в том числе используемых для проживания граждан", то есть определить правовой статус апартаментов. В конце 2020 года замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин заявил, что ведомство намерено утвердить законодательно жилой статус уже имеющихся апартаментов и запретить их строительство в дальнейшем.
Дискуссия о статусе апартаментов вызывает к ним дополнительный интерес как среди девелоперов, так и среди потенциальных покупателей, комментирует руководитель направления первичной недвижимости в "Авито Недвижимость" Дмитрий Алексеев.
«
"С новыми изменениями в законодательстве стоит ожидать повышения стоимости новых апартаментов как минимум на 10%, а для уже построенных комплексов цена может вырасти вплоть до 15%", - считает он.
По мнению руководителя департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости "Азбука Жилья" Ярослава Дарусенкова, уровень роста цен будет зависеть от того, какой именно статус получат апартаменты.
Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Сенатор: принятие закона об апартаментах не повлечет повышение цен на них
"Если их приравняют к жилым помещениям, то можно ожидать увеличения цены на 15-20%. Если же будет какой-то иной статус, то рост цен возможен, но существенно меньше, на 3-5%", - считает он.
Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов в свою очередь прогнозирует рост цен на апартаменты в районе 12%. По его словам, в этом году они будут повышаться даже немного быстрее, чем цены на квартиры.
Управляющий партнер сети офисов "Миэль" Ирина Пешич уверяет, что цены на жилье, которое располагается рядом с апартаментами, при этом снижаться не будут. Также она считает, что не все апартаменты приравняют к жилью.
"Поскольку апартаменты бывают разные, то жилые апартаменты могут приравнять к квартирам. Иные апартаменты, которые жилыми не были и не планировались, могут получить коммерческий статус", - говорит Пешич.
Дом Barkli Virgin House в 1-ом Зачатьевском переулке в Москве - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Путин поручил до 1 августа определить правовой статус апартаментов
В этой связи необходимо абсолютно четкое определение термина "апартаменты", указывает управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.
"Формулировка должна давать исчерпывающий ответ на вопрос, чем апартаменты отличаются от гостиниц, офисов и любой другой некоммерческой недвижимости", - отмечает она.
Омбудсмен по защите прав предпринимателей в строительстве Дмитрий Котровский в свою очередь заявил, что любой статус апартаментов должен предполагать обязательства по строительству рядом с ними социальной инфраструктуры.
"Если государство хочет социально уровнять граждан, то по таким проектам, безусловно, не должно быть никакого спора", - подытожил он.
Поселок Мирный в Сочи - РИА Новости, 1920, 08.01.2021
Власти Сочи подготовят предложения в закон об апартаментах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала