Рейтинг@Mail.ru
Ленобласти необходимо 9,4 млрд руб для поддержки обманутых дольщиков - Недвижимость РИА Новости, 11.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ленобласти необходимо 9,4 млрд руб для поддержки обманутых дольщиков

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 дек - РИА Новости. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой выделить дополнительные 9,4 миллиарда рублей для решения проблемы обманутых дольщиков, сообщили РИА Новости в пресс-службе аппарата заместителя главы Ленобласти, курирующего строительный блок, Михаила Москвина.
«
"Губернатор Дрозденко обратился к Михаилу Мишустину с просьбой сократить долю участия регионального бюджета с 51% до 33% или выделить дополнительные 9,4 миллиарда рублей на эти цели (для решения проблемы обманутых дольщиков - ред.)", - сообщили в пресс-службе.
Как пояснили в пресс-службе, речь идет о том, чтобы защитить права дольщиков трех проблемных жилых комплексов - ЖК "Яркий" в Янино, ЖК "Тридевяткино царство" в Мурино и ЖК "Итальянский квартал" в Романовке.
В октябре 2019 года было подписано соглашение между администрацией Ленинградской области и Фондом защиты прав дольщиков. Со стороны региона на достройку объектов на три года было заложено 2,8 миллиарда рублей, приблизительно столько же – средства Фонда на эти цели.
"Соглашение учитывало, что часть объектов будет достроено за средства Компенсационного фонда – это деньги, которые отчисляли застройщики из средств дольщиков в виде страховки. Идеология выстраиваемых финансовых взаимоотношений при заключении соглашения предполагала, что ряд ЖК будут достроены из средств компенсационного фонда. Вместе с тем, в июле 2020 года вступили в силу поправки в ряд законов РФ, в результате которых средства компенсационного фонда перестали учитываться как отдельная строка финансирования, что повлекло за собой необходимость увеличения расходов областного бюджета минимум на три миллиарда рублей", - сообщил Москвин.
По его словам, Ленинградская область с начала года направила в Фонд защиты прав дольщиков более 600 миллионов рублей, регион исполняет соглашение с фондом без каких-либо нарушений. "На текущий момент все обязательства области выполнены, возможности выделить дополнительные средства на достройку проблемных ЖК нет", - пояснил Москвин.
Обманутые дольщики захватили две квартиры в городе Щербинка Московской области - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Бастрыкин: проблема обманутых дольщиков острее всего стоит в Ленобласти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала