Рейтинг@Mail.ru
Субсидии, льготы, налоги на недвижимость: на что имеют право пенсионеры - Недвижимость РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Субсидии, льготы, налоги на недвижимость: на что имеют право пенсионеры

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоПрохожие в защитных масках на улице Гарибальди в Москве
Прохожие в защитных масках на улице Гарибальди в Москве - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Читать в
Вместе с пенсией мы получаем набор дополнительных прав и льгот, в которых легко запутаться. Сайт "РИА Недвижимость" попросил юристов рассказать, на что имеют право люди, вышедшие на пенсию.
Должны ли пенсионеры платить налог на недвижимость?

Точный ответ на этот вопрос будет звучать так: пенсионеры имеют право на льготы, которые довольно часто позволяют не платить налоги.

Представим две ситуации.

Первая: пенсионер по возрасту или по здоровью имеет в собственности одну квартиру, один жилой дом, один гараж или машино-место, одно специально оборудованное помещение, которое использует исключительно в качестве творческой мастерской, ателье или студии, хозяйственное строение или сооружение. В этом случае пенсионер освобождается от уплаты налога по каждому из указанных видов объектов недвижимости.

Вторая ситуация. Количество объектов недвижимости больше одного в какой-либо из категорий. В таком случае пенсионер сам выбирает налоговую льготу на конкретный объект. Так, например, если в собственности у пенсионера две квартиры 60 и 40 квадратных метров, конечно же выгоднее получить налоговую льготу на большую по площади квартиру, так как налог исчисляется по кадастровой стоимости, и обычно, более высокую кадастровую стоимость имеет квартира с большей площадью.

Также пенсионеры могут не платить земельный налог с шести соток по одному земельному участку.

Интересным является и тот факт, если гражданин является пенсионером в соответствии с иностранным законодательством, он также имеет право на льготу по налогу на имущество (письма ФНС России от 18.05.2020 N БС-3-21/3727@, Минфина России от 12.04.2019 N 03-05-06-01/25932).

Дополнительные льготы могут устанавливать муниципальные образования, чтобы узнать о них, можно обратиться в инспекцию или воспользоваться электронным сервисом "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС.

РазвернутьСвернуть
Молодая пара у компьютера - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Счастливчики: кто в России может не платить налоги на недвижимость
Как пенсионеру получить налоговые льготы?

Пенсионеру необходимо обратиться в инспекцию с заявлением и документами, которые подтверждают его право на льготы. Можно представить извещение (справку) территориального органа ПФР, подтверждающую, что гражданин является пенсионером. Если не подать такое заявление, налоговый орган предоставит льготу на основе имеющейся у него информации.

Имеют ли пенсионеры преимущественные права при получении наследства?

Не совсем преимущественные – у пенсионеров есть право на обязательную долю. Право на нее имеют нетрудоспособные дети, супруг и родители, а также иждивенцы наследодателя. Пенсионер по возрасту является нетрудоспособным. То есть пенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве. Это означает, что даже при наличии завещания они получат минимум половину от того, что им причиталось бы по закону – часть квартиры, денег или бизнеса.

Уменьшить обязательную долю или отказать в ней можно, но только в суде. А вот увеличить – нет.

Также в связи с повышением пенсионного возраста с 1 января 2019 года обязательная доля в наследстве положена и предпенсионерам – женщинам в 55 лет и мужчинам в 60 лет. То есть в 55 лет женщины и в 60 лет мужчины, которые не являются пенсионерами, все равно получат свою долю в наследстве.

РазвернутьСвернуть
Показ спектакля «Ловушка для наследника» в театре О. Табакова - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Последний шанс обделенных: как бороться за наследство
Всегда ли пенсионер обязан доказывать свою дееспособность, если намерен совершить сделку с недвижимостью? Почему периодически его об этом просят?

Доказывать свою дееспособность пенсионер не обязан, но так уже сложилась практика сделок с недвижимостью.

Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным, но только в судебном порядке. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства. Опекун от имени опекаемого совершает все юридически значимые действия: получает причитающиеся опекаемому денежные средства (пенсии по старости, по инвалидности и другое), совершает сделки с имуществом, расписывается за него и так далее.

Также сведения о признании гражданина недееспособным направляются судом в Росреестр в срок не более чем три рабочих дня со дня вступления в силу судебного акта о признании гражданина ограниченным в дееспособности или признанным недееспособным.

К полномочиям Росреестра относится внесение сведений о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными, а также сведений о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, в Единый государственный реестр недвижимости. Эти сведения содержатся в специальной Выписке из ЕГРН "о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным". Поэтому для участников сделки логичнее получить соответствующую выписку из ЕГРН в Росреестре, либо сведения о наличии опеки над пенсионером в органах опеки и попечительства.

РазвернутьСвернуть
Женщина наблюдает за участниками танцевального марафона Московское долголетие в парке Сокольники в Москве - РИА Новости, 1920, 09.10.2019
Почему старикам трудно продать квартиру и как это исправить
Имеют ли пенсионеры льготы при оплате ЖКУ?

Пенсионеры, как правило, имеют льготы при оплате за ЖКУ, но они устанавливаются каждым регионом самостоятельно и могут отличаться. На федеральном уровне пенсионерам не предусмотрены льготы при оплате за ЖКУ. Нужно помнить, что есть разница между льготами и субсидиями: льгота – это скидка на оплату жилищных и коммунальных услуг, субсидия – компенсация части стоимости ЖКХ. Льгота устанавливается на длительное время или пожизненно. А субсидию необходимо оформлять каждые полгода.

Льготы устанавливаются как на федеральном, так и на региональном уровне для отдельных категорий граждан. В нормативах указываются размеры льгот и условия их предоставления. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Если пенсионер является инвалидом I или II группы, то ему предоставляется компенсация 50% расходов на:

- оплату жилого помещения (найм),

- коммунальных услуг,

- содержание жилых помещений,

- взносы на капитальный ремонт.

Кроме того, пенсионеру предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если его расходы на них превышают максимально допустимую долю в общем доходе семьи.

РазвернутьСвернуть
Как различаются льготы для инвалидов и ветеранов при оплате ЖКУ?

Ветераны в большинстве случаев имеют куда больший список льгот, чем простые пенсионеры, исключение составляют только ветераны труда. Последним на федеральном уровне льготы не предусмотрены, хотя им могут предоставляться: бесплатный проезд на городском транспорте, скидка на оплату коммунальных услуг, бесплатные санаторно-курортные путевки, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов, компенсация на оплату услуг телефонной связи, уменьшение транспортного налога и так далее.

Льготы ветеранам Великой Отечественной войны предполагают выплаты 50% от величины следующих расходов на жилье и коммунальные услуги:

1) плата за наем и (или) содержание жилья;

2) взнос на капитальный ремонт. Компенсация рассчитывается с учетом минимального взноса согласно нормативам, действующим в конкретном регионе России;

3) оплата пользования холодным и горячим водоснабжением, электричеством, теплом, канализацией;

4) компенсация стоимости топлива для частного сектора.

Ветеранам боевых действий (кроме лиц, отнесенных федеральным законодательством к гражданам специальной категории) положено предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50%:

1) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом и содержание, и текущий ремонт общего имущества в МКД, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений;

2) взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и занимаемой общей площади жилых помещений.

При этом обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД возникает только у собственников помещений.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Кроме этого, ветераны боевых действий имеют следующие льготы:

– по уплате налогов и сборов НДФЛ – стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%;

– По налогу на имущество физических лиц

Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности ветерана, не используемого им в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которого не превышает 300 миллионов рублей.

– По земельному налогу. Налоговая база по земельному участку, принадлежащему ветерану боевых действий, уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади этого участка. Налоговый вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика и применяется при исчислении земельного налога за налоговые периоды начиная с 2017 года.

– По транспортному налогу. Льготы по транспортному налогу могут устанавливаться законами субъектов РФ. Так, в Москве ветераны боевых действий не уплачивают транспортный налог в отношении одного зарегистрированного на них автомобиля с мощностью двигателя не выше 200 лошадиных сил.

– По госпошлине при обращении в суд. Ветераны, обращающиеся в суд за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 миллион рублей. При превышении цены иска в 1 миллион госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 миллион рублей.

РазвернутьСвернуть
Квитанция за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 20.02.2018
Какие субсидии можно получить в Москве для оплаты коммунальных услуг?
Правомерно ли пенсионерам отказывают в ипотечных кредитах?

В федеральном законодательстве нет ограничений по возрасту заемщика на оформление кредита, в том числе и ипотечного. Однако каждая кредитная организация утверждает свои правила, причем для разных видов кредитов могут быть свои условия, в том числе и ограничения по возрасту заемщика. Ипотека должна быть погашена до достижения заемщиком определенного возраста, уровень которого банки определяют самостоятельно.

Банками оценивается платежеспособность и благонадежность пенсионеров так же, как и иных заемщиков. Можно выделить категории пенсионеров, которые имеют больше шансов получить ипотеку: семейные пары, поскольку доход у семьи всегда больше, чем у человека одинокого; привлечение созаемщиков, например, детей; работающие пенсионеры и пенсионеры, имеющие недвижимость в собственности.

Однако получить ипотечный кредит могут и другие категории пенсионеров, но шансы у них снижаются.

У многих банков ипотечные программы для пенсионеров имеют следующие правила:

- на момент погашения займа максимальный возраст установлен в 75 лет;

- срок кредитования не более 15 лет;

- процентные ставки устанавливаются индивидуально.

Таким образом, нет оснований считать отказы кредитных организаций в оформлении ипотечного кредита пенсионерам неправомерными.

РазвернутьСвернуть
Имеют ли право родственники выселить пенсионера из жилья, если оно принадлежит им? Не следит ли за этим опека или другой орган?

Родственники имеют право выселить пенсионера из принадлежащего им жилья, но только по решению суда.

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением. К членам семьи собственника относятся его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Так, прекращение семейных отношений между супругами – это расторжение брака, признание брака недействительным. С другими же проживающими в помещении собственника гражданами прекращение семейных отношений – это отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п. Выезд в другое место жительства может также свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Органы опеки и попечительства не осуществляют контроль за выселением пенсионера, если он не находится под опекой.

РазвернутьСвернуть
В каких случаях пенсионер признается недееспособным, что это меняет в его правах?

Пенсионера могут признать недееспособным, если он страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке.

Обратиться в суд с заявлением о признании пенсионера недееспособным могут только члены его семьи; близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания; органы опеки и попечительства; стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами; медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Судебное заседание проходит при участии самого пенсионера (дело может быть рассмотрено по месту его нахождения, в том числе в помещении психиатрического или психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина, заявителя, представителей органов опеки и попечительства, прокурора).

Суд выносит решение о признании этого гражданина недееспособным только в том случае, если у пенсионера не просто имеется психическое заболевание, а будет установлено, что он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Признание судом пенсионера недееспособным влечет за собой ряд значимых последствий: пенсионер не сможет самостоятельно участвовать в совершении гражданско-правовых сделок, а только с участием опекуна. Это необходимо прежде всего прежде всего для защиты прав самого недееспособного лица и прав контрагентов по сделке.

РазвернутьСвернуть
Может ли пенсионер считаться иждивенцем обязать своих родственников (например, детей) содержать его и предоставить ему жилье?

Взрослые дети должны помогать своим престарелым родителям и с точки зрения морали, и с точки зрения закона.

Эта обязанность безусловная, она не связана с тем, имеется ли у детей постоянный источник дохода или нет. То есть независимо от материального положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них содержание, необходимое для поддержания жизнедеятельности, поскольку взрослые дети в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые – нет (постановление Президиума ВС от 18.12.2002 N 187пв02пр.). Но если этого не происходит, тогда родители могут обратиться в суд, чтобы добиться материальной помощи от детей.

Два обязательных условия для возникновения обязанности у совершеннолетних детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает, если родители нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи, то есть их заработка, пенсии, пособия или иного дохода не хватает для собственного обеспечения.

При этом нетрудоспособными считаются: инвалиды I, II или III группы; женщины и мужчины, достигшие возраста 55 и 60 лет соответственно; лица, достигшие общеустановленного возраста выхода на пенсию. А степень нуждаемости в каждом конкретном деле выясняется в суде: позволяет ли материальное положение родителя приобретать необходимые продукты, одежду, лекарства, оплачивать услуги ЖКХ и прочие нужды.

Также судом может быть возложена на детей обязанность участия в дополнительных расходах на родителей (лечение тяжелой болезни, увечья, необходимость постороннего ухода).

Также статья 95 Семейного кодекса РФ предусмотрена обязанность по содержанию трудоспособными внуками своих нетрудоспособных бабушек и дедушек. В этом случае тоже могут быть судом взысканы алименты.

РазвернутьСвернуть
Составление завещания - РИА Новости, 1920, 15.11.2017
Десять патовых ситуаций с недвижимостью, в которые лучше не попадать
Материал подготовлен при участии адвоката Ростовской областной коллегии адвокатов им. Баранова Виктории Рахубовской и адвоката, члена адвокатской палаты Челябинской области Анны Кудряшовой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала