Рейтинг@Mail.ru
Почему старикам трудно продать квартиру и как это исправить - Недвижимость РИА Новости, 09.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему старикам трудно продать квартиру и как это исправить

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЖенщина наблюдает за участниками танцевального марафона "Московское долголетие" в парке "Сокольники" в Москве
Женщина наблюдает за участниками танцевального марафона Московское долголетие в парке Сокольники в Москве
Читать в
Пожилых людей, участвующих в сделках с недвижимостью, риелторы называют "фактором риска". Кроме того, опасности подстерегают и самих бабушек и дедушек: их часто обманывают, манипулируют, они не успевают следить за переменами в правилах купли-продажи жилья и могут сорвать сделку, просто по незнанию. Сайт "РИА Недвижимость" попросил экспертов создать памятку для пожилых людей, которая поможет им отличить нормальную просьбу риелтора от попытки мошенничества.
Риелторы, да и участники купли-продажи жилья, воспринимают участие в сделке пожилого человека как проблему. Во-первых, слишком велик риск, что сделку попробуют оспорить родственники, а то и сам пожилой человек, если он вдруг решит, что был обманут. Во-вторых, пожилые люди часто не ориентируются в сложившейся практике ведения подобных сделок и могут отказаться от совершения некоторых действий, например, обидеться на просьбу предоставить справку из психоневрологического диспансера, рассказали эксперты.
Ротбард - злой волшебник (Илья Кузнецов) в сцене из балета Петра Чайковского Лебединое озеро.
Токсичные покупатели, которым страшно продавать квартиру
Поэтому пожилым людям, а также всем, кто плохо ориентируется в сложившейся практике купли-продажи квартир, нужно предварительно узнать, какие просьбы и действия являются нормальными, а какие с большой долей вероятности будут мошенничеством.

Что является нормой при купле-продаже квартиры

Хотя каждая сделка уникальна, в процессе подготовки к ним стороны проходят через целый ряд процедур, ставших уже стандартными. Важно понимать, что они нужны не потому, что этого требует закон, а с целью обезопасить обе стороны от риска потерять деньги или жилье в будущем.
В нашей практике мы всегда задаем вопросы, если продавец – самостоятельный (без риелтора) и пожилой человек, рассказывает генеральный директор компании "Азбука жилья" Владимир Каширцев.
«

"Мы обязательно спрашиваем, есть ли близкие родственники (дети)? Если есть, то желательно их поддержка на авансе и сделке для пожилого человека. Уточняем, почему вы продаете квартиру? Где собираетесь жить? Куда будете сниматься с регистрации?", - перечисляет стандартные вопросы Каширцев.

Генеральный директор компании Азбука Жилья Владимир Каширцев
Владимир Каширцев
Генеральный директор компании "Азбука жилья"
Важно, чтобы пожилые люди не остались без единственного жилья и не оказались на улице, добавляет он.
Конечно, стоит предпринять действия, которые помогут пожилому человеку зарекомендовать себя перед другим участником сделки, добавляет руководитель офиса "В Крылатском" "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Ирина Бербенева.
Для этого, например, пожилой продавец может продемонстрировать, что ему есть, где жить. Еще следует получить справки из психоневрологического (ПНД) и наркологического диспансеров либо предложить пройти медицинское освидетельствование, то есть, пригласить врача непосредственно на сделку, продолжает она.
На это не нужно обижаться, так как другой участник сделки не меньше самого пожилого человека боится мошенников и потери денег, подсказывает риелтор Ирина Лысенко.
«

"По сети давно гуляет история о предприимчивом старичке, который состоял на учете в ПНД и продавал свою квартиру. После регистрации сделки и получении им денег он подавал иск в суд на расторжение сделки, аргументируя это тем, что не осознавал что делал, с приложением справки о наличии у него психического заболевания. И даже был готов вернуть деньги, но не все, а оставив себе какую то часть. Если покупатель отказывался идти на его условия, то он предлагал судиться, но взять с него нечего, поэтому люди соглашались. И такую схему он провернул несколько раз", - рассказывает Лысенко.

Риелтор Ирина Лысенко
Ирина Лысенко
Риелтор
Сделки купли-продажи квартиры происходят в интересах обеих сторон, поэтому, чем лучше они поладят и смогут понять чаяния друг друга, тем более успешно все пройдет, и меньше останется рисков потерять деньги или жилье, рассуждает генеральный директор агентства недвижимости "Невский простор" Александр Гиновкер.
Он дает несколько рекомендаций по проведению сделки с участием пожилого человека:
  • человеку, который собирается провести какую-то сделку с недвижимостью необходимо максимально четко сформулировать свои желания. Пожилые люди не всегда знают, как планируют распорядиться своим имуществом. Например, распространенным вопросом является: подарить свою квартиру при жизни родственникам или написать завещание;
  • если у пожилого человека есть родственники, которые могут принять участие в сделке, то нужно попросить их контролировать процесс. Однако так бывает далеко не всегда, часто близких людей либо уже нет, либо с ними плохие отношения;
  • при этом пожилым людям нужно избегать помощи случайных людей. Жулики умеют втираться в доверие. Они, как правило, очень обаятельные и предлагают хорошие условия;
  • необходимо внимательно читать документы перед подписанием, и при малейших сомнениях обращаться за помощью;
  • нужно точно знать, куда вы планируете переехать после продажи квартиры. Не стоит оставаться с деньгами без жилья. Деньги более рискованный актив, чем недвижимость.
Слепая погоня за выгодой
Все плохое сразу, или Почему у вас могут отобрать купленную квартиру

Как распознать мошенников и обманщиков

Распространенным советом для всех неопытных продавцов и покупателей недвижимости является рекомендация доверить все процедуры профессиональному риелтору. Однако пожилых людей чаще всего обманывают и оставляют без жилья люди, которые представляются агентами по недвижимости или юристами. Поэтому эксперты рассказывают, какие действия могут говорить о готовящемся мошенничестве.
В действиях агента нормально, если он пойдет собирать документы необходимые к сделке с самим собственником или попросит нотариальную доверенность от собственника, но только на сбор документов необходимых для сделки, без права на подписание договора и участия во взаиморасчетах сторон. Можно указать еще одно действие – подачу и получение документов с регистрации. Это экономит время клиента, обращает внимание Каширцев.
Нужно помнить о том, что ни один профессиональный риелтор не попросит подписать генеральную доверенность, соглашается Бербенева.
«

В действиях агента не нормально, если он просит подписать пустой лист бумаги; написать расписку на получение денежных средств, которых вы не видели; провести взаиморасчеты через ячейку или аккредитив, где он является одной из сторон, подчеркивает Каширцев.

Генеральный директор компании Азбука Жилья Владимир Каширцев
Владимир Каширцев
Генеральный директор компании "Азбука жилья"
Важный совет по безопасности: никогда не доставайте документы на квартиру и паспорт при покупателях, отмечает руководитель департамента городской недвижимости "НДВ-Супермаркет Недвижимости" Елена Мищенко. Бывают случаи, когда при показе покупатели говорят, "а покажите документы или можно увидеть БТИ". В этом случае нельзя доставать при покупателях из шкафов или другого места, где вы храните свои документы. Знание, где хранятся ваши документы, упрощает жизнь мошенникам, предупреждает она. Лучше заранее сделать копии плана БТИ и других документов, чтобы можно было показывать потенциальным покупателям.
Вывеска Нотариус
Как участие нотариуса в сделках с жильем поможет их обезопасить?
Если просят вас выписаться из квартиры до сделки, лучше не соглашаться, а поступить иначе: предложите сделать удержание денежных средств под снятие с регистрационного учета, советует Каширцев.
Также не желательно делать показы в темное время суток или отвечать по телефону, что вы проживаете один. Если дело дойдет до аванса, то стоит внимательно изучить паспорт покупателя и прописать все его паспортные данные в договор о намерениях (аванса), добавляет Мищенко.
При расчетах следует быть осторожным и не рассказывать никому, что планируете после сделки забрать деньги из ячейки и отнести их в другое место или банк на хранение. Самое правильное – сделать перевод на свой счет или вовсе воспользоваться безналичной формой расчета, продолжает она.
Также стоит быть внимательным, если агент начинает втираться к вам в доверие: приносить продукты и лекарства, звонить интересоваться как у вас дела, вашим здоровьем, нужна ли помощь, предлагает подлечить вас "в клинике у знакомых", замечает Каширцев.
«

Если во время проведения сделки ваш представитель шепчется с покупателем, отводит его в сторону для переговоров, вас отсадили в отдельную переговорную комнату от участников сделки, то на это обязательно стоит обратить внимание и начать вести переговоры самому с участниками сделки, добавляет он.

Генеральный директор компании Азбука Жилья Владимир Каширцев
Владимир Каширцев
Генеральный директор компании "Азбука жилья"
Также есть смысл защититься не только от мошенников, но и от несправедливой цены договора, отмечает Каширцев. Если пожилой человек умеет пользоваться компьютером и интернетом, он сможет найти сайты, которые позволят оценить их квартиру. Можно оценить квартиру дистанционно и самостоятельно на сайтах, можно позвонить в агентство недвижимости и провести оценку со специалистом, можно прогуляться до офиса любого ближайшего агентства совершить оценку там. Эти действия не позволят пожилым людям ошибиться со стоимостью своих квартир. Торг присутствовать будет, но мошенничество нет, подчеркивает он.
Все опрошенные эксперты указали, что, если пожилой человек намерен воспользоваться помощью агента при продаже квартиры, ему нужно заручиться рекомендацией знакомых, которым он доверяет. Кроме того, помощь и поддержка родных будет одной из лучших гарантий безболезненной продажи или покупки жилья.
Предпремьерный показ спектакля Джентльменъ
Беспощадный человеческий фактор: обидные срывы сделок в практике риелторов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала