Рейтинг@Mail.ru
Девелоперы рассказали, чего ожидают от нового главы Минстроя - Недвижимость РИА Новости, 10.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девелоперы рассказали, чего ожидают от нового главы Минстроя

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкСтроительство многоэтажных домов
Строительство многоэтажных домов - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Читать в
МОСКВА, 10 ноя - РИА Недвижимость. Крупные российские девелоперские компании положительно оценивают назначение Ирека Файзуллина новым министром строительства и ЖКХ и рассчитывают на более глубокий диалог с министерством, а также на расширение мер государственной поддержки застройщиков, рассказали их представители РИА Недвижимость.
Во вторник Госдума утвердила предложенную премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным на пост главы Минстроя кандидатуру Файзуллина, занимавшего ранее в ведомстве должность первого замминистра. Затем указ о назначении подписал президент России Владимир Путин. Предыдущий министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев был назначен представителем президента в Уральском федеральном округе.
Ирек Файзуллин
Чем известен Ирек Файзуллин, утвержденный на пост нового главы Минстроя
По словам главы компании "Интеко" Александра Николаева, Файзуллин - один из самых профессиональных людей в отрасли, имеющий огромный опыт госуправления.
«
"С момента прихода в Минстрой в январе 2020 года он продемонстрировал не просто готовность к открытому диалогу с отраслевым сообществом, он фактически активно вел работу по разработке и утверждению новых инициатив для системного развития индустрии. Многие из них имеют практический эффект в условиях напряженного режима работы, вызванного пандемией", - рассказал он, заметив, что в его компании поддерживают назначение и готовы к продолжению взаимодействия с министерством по широкому спектру вопросов.
Гендиректор "А101" Игнатий Данилиди отметил, что во время работы Файзуллина в стройотрасли Татарстана его профессиональные компетенции дополняли управленческий талант вице-премьера Марата Хуснуллина, бывшего тогда главой республиканского Минстроя. На федеральном уровне, по мнению Данилиди, этот тандем способен, во-первых, ускорить реализацию ключевых нацпроектов отрасли, а, во-вторых, обеспечить существенный рост объемов строительства и ввода жилья.
Кандидат на пост руководителя Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин на заседании фракции партии Единой России в Государственной Думе РФ - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Путин подписал указ о назначении Файзуллина главой Минстроя
"Для этого необходимо будет, в первую очередь, оптимизировать нормативную базу, а также сократить срок получения разрешительной документации и, соответственно, выхода на стройплощадки. Также важно обеспечить более тесный и регулярный контакт между Минстроем и крупными инвесторами в Москве и регионах для оперативного поиска решений по увеличению объемов строительства в регионах", - пояснил он.
Кроме того, считает Данилиди, необходимо найти способ оптимизировать затраты девелоперов на создание крупных объектов спортивной, развлекательно-познавательной и иной подобной инфраструктуры, в том числе, путем оптимизации получения техусловий на присоединение ресурсоемких объектов к инженерным сетям.
Кроме того, участники рынка ожидают совершенствования системы проектного финансирования жилищного строительства, в частности, введения постепенного раскрытия эскроу-счетов, а также продолжения работы по изменению нормативной базы и освобождения стройки от необоснованных ограничений, указал президент компании "Основа" Александр Ручьёв.
Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Файзуллин рассказал о механизмах увеличения ввода жилья в России
Президент "Кортроса" Вениамин Голубицкий отметил , что конкретно его компании, как крупному девелоперу, прежде всего интересно было бы получить нормативное регулирование вопросов, связанных с комплексным освоением территорий на уровне специальных решений правительства.
"Наконец, мы ожидаем эффективного решения проблем, которые принесла отрасли пандемия COVID-19", - добавил Данилиди, уточнив, что, в частности, имеет в виду нехватку рабочей силы и нарушение цепочки поставок материалов.
В целом, полагает президент ФСК Владимир Воронин, при новом министре преемственность текущего курса будет сохранена, в том числе направленная на улучшение жилищных условий россиян.
Ирек Файзуллин
Эксперты перечислили главные задачи для Файзуллина во главе Минстроя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала