Рейтинг@Mail.ru
Эксперты прогнозируют падение инвестиций в недвижимость Белоруссии - Недвижимость РИА Новости, 24.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске
Протесты в Белоруссии

Эксперты прогнозируют падение инвестиций в недвижимость Белоруссии

Читать в
МОСКВА, 24 авг – РИА Недвижимость. Протесты и нестабильная политическая ситуация в Белоруссии вызовут падение потока иностранных инвестиций в недвижимость республики, но крупных распродаж объектов ждать не стоит, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. Оппозиция заявляет, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни протестные акции жестко подавлялись силовиками, применявшими слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги. По официальным данным, в первые дни было задержано более 6,7 тысячи протестующих.
«
"В связи с событиями в Белоруссии, по нашему мнению, поток инвесторов в страну снизится. Кроме того, отрицательное влияние окажет ожидание россиянами, являющимися наиболее активными покупателями недвижимости в этой стране, второй волны пандемии COVID-19", - считает совладелец инвесткомпании Garnet Екатерина Сивова.
При этом она подчеркнула, что не стоит ждать массовой распродажи "трофейных" активов в республике, так как инвесторы понимают, что смогут продать недвижимость только со значительным дисконтом.
Сотрудники правоохранительных органов у Дворца независимости в Минске, где проходит акция протеста
Министр ЖКХ Белоруссии призвал сотрудников решать вопросы цивилизованно
По мнению аналитика международного брокера недвижимости Tranio Саглары Оконовой, инвесторы будут переводить капитал в менее рискованные локации или выбирать более ликвидные инструменты, чем недвижимость. Но больших распродаж ждать, по ее словам, все же не стоит.
«
"Сейчас не самое лучше время для выхода из таких активов. Могут быть отдельные сделки, если актив закредитован в валюте и собственник не справляется с его содержанием. В целом текущая ситуация окажет отрицательное влияние на инвестиционные настроения. Главные факторы развития рынка недвижимости –– это демография, доступное банковское финансирование, наличие институционального капитала и защита частной собственности. Нынешняя ситуация ставит под сомнение перспективы сохранения этих факторов", - подчеркнула Оконова.
Руководитель компании "Этажи диджитал" Михаил Егоров отметил, что уже зафиксированное снижение спроса на недвижимость среди физлиц, помимо прочего, является отголоском высокого спроса в июле, а крупные зарубежные инвесторы, по его прогнозу, займут выжидательную позицию.
"Интерес к недвижимости в Белоруссии со стороны иностранных инвесторов всегда был стабильным, естественно, что сейчас потенциальные инвесторы будут мониторить цены на рынке и при их отрицательной динамике не исключен повышенный интерес. Однако и сейчас на рынке можно найти немало ликвидных объектов с неплохой динамикой роста цены. В долгосрочной перспективе риски падения стоимости жилой недвижимости минимальны, в коммерческой возможно снижение в сегменте менее востребованных форматов", - сказал он.
Участники акции протеста и военнослужащие в Минске
Минстрой Белоруссии попросил бастующих не мешать работе стройкомплекса

IT-сектор сохранит интерес к недвижимости

По оценке опрошенных экспертов, IT-компании и их сотрудники останутся важным внутренним драйвером рынка недвижимости Белоруссии.
"Мы предполагаем, что кардинальных изменений здесь не произойдет. IT-специалисты и стартапы – важный драйвер белорусского рынка недвижимости. Часть из них может уехать на запад или в соседние страны, но в таком случае они перестанут быть дешевыми для западных рынков, на которые они работают. Кроме того, каждый год на рынок труда республики выходит большое количество новых IT-специалистов, компенсирующих существующий отток", - подчеркнула Оконова.
По мнению Егорова, спрос на офисы для IT-сектора если и снизится, то это будет временным явлением. Сейчас основной причиной перестройки этого сектора стал тренд на дистанционный вариант работы из-за COVID-19, но представительские офисы IT-компаниям все равно нужны, указал он.
Минск
Риелторы не заметили у россиян всплеск спроса на жилье в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала