Рейтинг@Mail.ru
Минстрой РФ не ждет уменьшения стоимости квадратного метра жилья - Недвижимость РИА Новости, 19.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой РФ не ждет уменьшения стоимости квадратного метра жилья

Читать в
МОСКВА, 19 мая – РИА Недвижимость. Исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил, что ведомство не ждет уменьшения стоимости квадратного метра жилья.
«
"Может быть, потом на меня будут ругаться, но нет, не жду. Я считаю, что это вредно. Если мы хотим получить новое качественное жилье, а в период самоизоляции люди сформируют новый запрос на другой метраж квартиры и общественных пространств внутри своих дворов, то мы можем убрать из цены квадратного метра через субсидии по кредитам, через социалку и инфраструктуру вот эти затраты, если позволяет рентабельность и покупательская способность", - сказал Стасишин на онлайн-конференции "Коммерсанта".
Он добавил, что если взглянуть на статистику по изменению стоимости на арматуру, инертных материалов, кабелей, то можно увидеть пускай незначительное, но увеличение стоимости.
Ситуация в связи с коронавирусом в городах России
Спрос на новостройки в России упал почти на треть
"Любое дальнейшее снижение стоимости квадратного метра, даже если мы не берем в расчет Москву и Санкт-Петербург, приведет к снижению качества жилья. А снижение качества жилья означает снижение конкуренции на рынке. А заниматься популизмом и кричать, что важно снизить стоимость метра... Стоимость в моменте регулирует рынок и если у тебя не покупают за 90 (тысяч – ред.), то продавай за 80, так как в соседнем (объекте – ред.) продают ничуть не хуже за 80", - добавил Стастишин.
Он также подчеркнул, что на сегодняшний день баланс стоимости квадратного метра и стоимости ипотеки является уникальным.
"Считаю, что сегодняшний день – это лучшее время, чтобы покупать квартиры. Ждать ничего нельзя и если хотите купить квартиру – идите покупайте, а наша задача сделать так, чтобы дома были достроены, а не диктовать застройщикам по какой цене им надо продавать. Это регулирует рынок", - заключил Стасишин.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит встречу с членами Совета палаты Совета Федерации РФ
Кабмин обсуждает варианты снижения стоимости строительства жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала