Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ" хочет направить на выкуп квартир у девелоперов 150 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 28.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом.РФ" хочет направить на выкуп квартир у девелоперов 150 млрд рублей

Читать в
МОСКВА, 28 апр - РИА Недвижимость. "Дом.РФ" предлагает втрое увеличить совокупный объем средств, который будет направлен на выкуп квартир в целях поддержки строительной отрасли, - до 150 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании.
Как уточняется в пресс-релизе, 50 миллиардов рублей из них будут обеспечены государственными гарантиями, предоставленными компании министерством финансов РФ в рамках исполнения получения президента Владимира Путина.
Ранее президент России Владимир Путин инициировал ряд мер по стабилизации строительной отрасли в России на фоне кризиса, связанного с распространением коронавирусной инфекции и девальвации рубля на из-за падения нефтяных цен. В частности, он предложил ввести ипотеку для всех покупателей жилья по ставке в 6,5%, а также субсидировать проектное финансирование для застройщиков и предоставить корпорации "Дом.РФ" госгарантии Минфина в размере 50 миллиардов рублей на привлечение кредитов для выкупа у застройщиков нераспроданных квартир.
Девушка на лоджии новой квартиры
Эксперты: "Дом.РФ" поддержит выкупом квартир региональных застройщиков
Предложения о расширении программы еще на 100 миллиардов рублей направлены в Минстрой и Минфин, уточняется в материалах "Дом.РФ".
"Предполагается, что "Дом.РФ" сможет напрямую выкупать у застройщиков квартиры в домах, относящихся к стандартному жилью, с условием, что дома должны быть введены до 30 июня 2021 года", - поясняется в сообщении.
Компания считает, что может быть выкуплено до 3 миллионов квадратных метров. Для реализации программы "Дом.РФ" собирается создать закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости. Предполагается, что минимальная сумма сделки между фондом и застройщиком составит 100 миллионов рублей.
«

"Меры поддержки будут носить федеральный масштаб, они коснутся строительных компаний, которые испытывают трудности, в разных субъектах Российской Федерации. Прежде всего, выкуп квартир у застройщиков в текущих условиях станет дополнительной поддержкой тех игроков рынка, которые не могут обеспечить планируемые темпы реализации из-за сложившейся экономической ситуации, когда спрос может снизиться из-за пандемии коронавируса. Это позволит не только поддержать рынок, но и способствует исполнению задач, предусмотренных национальным проектом "Жилье и городская среда", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора "Дом.РФ" Виталия Мутко.

Работа стенда МИА Россия сегодня во второй день ПМЭФ
Виталий Мутко
Генеральный директор "Дом.РФ"
Минстрой России оценивал площадь квартир в новостройках, которые "Дом.РФ" сможет выкупить на госгарантии в 50 миллиардов рублей, в 700 тысяч квадратных метров. В ведомстве рассказывали РИА Недвижимость, что планируется приобретать квартиры в домах с готовностью не ниже 80%.
Сотрудница полиции переходит дорогу во время режима самоизоляции жителей в Москве
Риелторы: снижение ставки ЦБ компенсирует падение спроса на жилье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала