Рейтинг@Mail.ru
Девелоперы отмечают рост цен на стройматериалы до 25% на фоне пандемии - Недвижимость РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девелоперы отмечают рост цен на стройматериалы до 25% на фоне пандемии

Читать в
МОСКВА, 9 апр - РИА Недвижимость. Ситуация с пандемией коронавируса, осложняющаяся колебаниями курсов валют, привела к тому, что цены на некоторые строительные материалы выросли до 25%, при этом увеличились и сроки поставок, рассказали РИА Недвижимость представители девелоперских компаний.

Ажиотаж и задержки

С начала апреля наблюдается рост цен на отделочные материалы – с 1 апреля в среднем на 5-10%, говорит вице-президент ГК "Инград" Григорий Звенигородский, уточняя, что речь идет как о черновой отделке, так и о чистовой - керамическая плитка, ламинат, обои, лакокрасочные покрытия, а также входные и межкомнатные двери.
"Основной причиной роста цен производители называют изменение курсовой разницы рубля к доллару, при том, что последнее повышение цен на эти товары было зафиксировано год назад", - поясняет Звенигородский.
Строительный рынок
НОСТРОЙ заявляет о росте цен на стройматериалы в России
В компании "Главстрой" отмечают изменение цен на такие позиции, как газобетонные блоки, инженерное оборудование, кирпич и электротехническая продукция. По словам директора по производственной системе компании Алексея Христофорова, колебание цены наблюдается в диапазоне от 6 до 25%, данную ситуацию он связывает с изменением курса рубля.
Директор департамента закупок ГК "А101" Георгий Криницын дополняет, что ряд предприятий в некоторых регионах останавливали работу на прошлой неделе, в основном это производители стеновых материалов – газосиликатных блоков, кирпича и т.п.
Криницын рассказывает, что ситуация с распространением коронавируса остается неопределенной, поэтому девелоперы хеджируют риски, закупая материалы впрок. Это создает определенный ажиотаж на рынке. "В сочетании с негативными тенденциями в экономике он приводит к повышению цен у ряда поставщиков в пределах 5-10%", - говорит он.
Стройка
Власти работают над возобновлением в России поставок стройматериалов
При этом Криницын отмечает, что запасов на российских складах должно хватить до конца мая.
Помимо удорожания материалов девелоперы фиксируют и увеличение сроков поставок. Так, в "Инграде" столкнулись с задержками до 10 дней, в "Главстрое" - до двух недель.
"Действительно, рынок столкнулся с перебоями при поставке стройматериалов. Это связано с тем, что компании-производители данных стройматериалов вынуждены были поставить свою работу на паузу", - подтверждает руководитель департамента развития проектов "Донстрой" Станислав Архипов. Даже если прямого запрета на проезд грузовиков не было, не все поставщики могли гарантировать своевременную отправку до соответствующих разъяснений со стороны, поддерживает коллегу Криницын.
Президент ГК ФСК Владимир Воронин замечает, что добавились и сложности с оплатой. "Например, поставщики металлопродукции перестали работать с отсроченными платежами. Для них теперь желательна оплата по факту", - говорит он.
Сотрудница микробиологической лаборатории ФБУЗ  Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае
Коронавирус может вызвать дефицит стройматериалов в России

Проблемы с импортом

Девелоперы отмечают, что еще более сложная ситуация складывается с импортными материалами.
Сейчас основные риски связаны с поставками материалов иностранного производства, аналогов которых практически нет в России, заявляет, в частности, Криницын. К таким изделиям относятся чугунные трубы определенных диаметров и фасонные элементы к ним, запорная арматура, оборудование для котельных, электроника для систем автоматизации, розетки и выключатели, некоторые отделочные материалы. Часть заводов в Китае и Европе остаются закрытыми, усложнились таможенные процедуры. Кроме того, многие предприятия перешли на 100% предоплату, но при этом не могут гарантировать сроки поставок – они остаются плавающими, добавляет он.
Генеральный директор ГК "Кортрос" Станислав Киселев делится наблюдением, что уже имелись технические сложности точечного характера по поставкам лифтового оборудования из Европы, также были сбои с поставкой фасадных материалов из Китая.
Самая большая в России школа открыта в Москве
Застройщики пока готовы лишь на небольшие скидки при продаже онлайн
Самая тяжелая ситуация с иностранными производителями, особенно итальянскими, сетует директор департамента реализации проектов "Сити-XXI век" Денис Денисов. Например, склады поставщика электротехнических изделий АВВ были опустошены российскими заказчиками, о сроках поставки новых партий ничего не известно. Приходится оперативно заменять на аналоги немецких и китайских производителей, говорит он.
Причиной тому Денисов называет исключительно пандемию. "Курсовые колебания и нефтяные котировки влияют только на стоимость продукции, к этому уже все привыкли и научились работать", - поясняет он.
В компании Wainbridge напоминают, что чем выше класс жилого комплекса, тем больше в нем импортных материалов. В основном это касается высокотехнологичного инженерного оборудования и высококачественных отделочных материалов. Например, в проектах бизнес-класса доля таких материалов может составлять до 40%. "По нашим проектам 90% позиций, где присутствуют импортные материалы, уже законтрактованы с жесткой привязкой к курсу, а оставшиеся позиции выросли примерно на 5-10%", - делится представитель компании.
Микрорайон Куркино
В России зафиксирован ажиотажный спрос на жилье
Компания Sminex отмечает ещё больший рост. По ее данным, из-за колебаний курса евро импортозависимые позиции подорожали в среднем на 15-20%. Помимо этого, европейские производители не сформировали обновленный прайс-лист. "Из-за сложившейся ситуации с коронавирусом и закрытием границ они несут дополнительные затраты по транспортировке оборудования и материалов. По информации, поступающей от наших поставщиков, стоимость доставки товаров выросла в два раза", - рассказывают в компании.
В связи с этим уже сейчас строители пытаются переориентироваться на отечественные аналоги, заявляют в компании ЛСР. "На этом фоне на стройках может ускориться импортозамещение", - подтверждает президент ГК "Основа" Александр Ручьёв.
Ипотека
Оформление сделок с недвижимостью не остановлено из-за закрытия МФЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала