Рейтинг@Mail.ru
Застройщики пока готовы лишь на небольшие скидки при продаже онлайн - Недвижимость РИА Новости, 07.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщики пока готовы лишь на небольшие скидки при продаже онлайн

Читать в
МОСКВА, 7 апр – РИА Недвижимость. Девелоперы, работающие на территории России, пока не готовы давать клиентам при продажах онлайн значительные дополнительные скидки, следует из данных застройщиков, опрошенных РИА Недвижимость.
Ранее президент России Владимир Путин принял решение продлить до мая нерабочий период в стране, введенный с 30 марта из-за всемирной эпидемии новой коронавирусной инфекции. В Москве и ряде регионов действует режим самоизоляции, когда покидать место жительства гражданам разрешено только в оговоренных случаях, таких как обращения за экстренной медпомощью, поездок на работу, если человек обязан на нее ходить, совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке.

Все в онлайн

"Уже 27 марта мы запустили дистанционные продажи квартир и оформление сделок, включая ипотечные, в режиме онлайн без необходимости посещения офисов компании. Договор на приобретение квартиры подписывается либо с помощью электронной подписи, либо доставляется курьерской службой на дом покупателю, а затем отправляется на регистрацию в Росреестр", - рассказывает коммерческий директор ГК "Основа" Игорь Сибренков.
Сотрудница в защитной маске в отделении банка ВТБ на одной из улиц в Москве
Эксперт: влияние коронавируса на ипотеку проявится через два месяца
По его словам, выбор квартиры осуществляется непосредственно на сайте каждого из проектов компании. Кроме того, получить дополнительную информацию по проекту, заказать его онлайн-презентацию, а также получить видео-консультацию можно по телефону.
В онлайн-режим перешли и в компании "А101". "Вся работа с клиентами, в том числе продажа квартир, консультирование, подача заявок на получение ипотечного кредита и регистрация сделок в Росреестре, ведутся в режиме онлайн. В остальном работа нашего коммерческого подразделения ведется в обычном режиме", - говорит коммерческий директор компании Анна Боим.
При этом в компании "Крост" отмечают, что в течении последних шести месяцев активно тестировали систему онлайн-продаж и переход в новые условия не стал для них сюрпризом.
"У нас такие сделки уже были, так как эта программа до 28 марта тестировалась уже полгода. В среднем они составляли 20% от всех сделок. Сейчас такие сделки проходят в режиме онлайн", - рассказывают в пресс-службе "Крост.
Запустил систему онлайн-продаж и один из крупнейших застройщиков России – ЛСР. "Если раньше клиенту все-таки нужно было приехать в офис, чтобы подписать заявление на электронную подпись, то в сложившихся в Московском регионе эпидемиологических условиях наш представитель готов организовать все самостоятельно", — поясняет коммерческий директор "ЛСР Недвижимость-М" Александр Чайковский.
По его словам, благодаря электронной подписи договор можно подписать из дома. Оплату также можно произвести удаленно — в своем личном кабинете, пройдя по индивидуальной ссылке.
Микрорайон Куркино
В России зафиксирован ажиотажный спрос на жилье

Стимулирующие скидки

"Для стимулирования покупательской активности с 30 марта ГК "Основа" предлагает своим покупателям скидку 1% при заключении онлайн-сделок", - отмечает Сибренков.
О наличии символической скидки в 1% на онлайн-сделки заявили и в компании "Крост", при этом в компании "А101" подчеркивают, что в некоторых проектах компании размер скидки может достигать 7%.
"Сейчас, например, действует акция, по которой ограниченный пул квартир в ЖК "Скандинавия" и втором районе ЖК "Испанские кварталы" предлагается со скидками от 5% до 7%", - говорит Боим.
В ЛСР рассказывают, что в компании запустили спецпредложение: "Останься дома — сэкономь до полумиллиона". Суть его в том, что сейчас можно сэкономить до 500 тысяч рублей при онлайн-покупке квартиры в любом из московских жилых комплексов компании. Предложение действует во всех жилых комплексах "Группы ЛСР" в Московском регионе.
"Политика ПИК не предполагает скидок на квартиры. В связи с текущей ситуацией мы приняли решение полностью перевести все офисы продаж в онлайн. Это позволило снизить расходы на сопровождение сделки, поэтому компания приняла решение предоставить клиентам дополнительную выгоду 100 000 рублей на онлайн-покупку любой квартиры в любом жилом районе ПИК", - отмечают в пресс-службе застройщика
Ипотека
Оформление сделок с недвижимостью не остановлено из-за закрытия МФЦ

Повышенный спрос

"Быстрее всего к новым реалиям адаптировался спрос на жильё комфорт-класса. Так, только за первые неполных 4 дня дистанционных продаж у нас зафиксировано 15 оплаченных броней только по одному из наших проектов - ЖК комфорт-класса в Люберцах", - рассказывает Сибренков.
По его словам, принятие текущих реалий покупателями более дорогого жилья придёт позже, по причине их консервативности, а также высокой стоимости контракта, однако рано или поздно это все равно произойдет. Кроме того он не исключает, что после окончания режима самоизоляции многие процессы останутся в онлайне, а доля дистанционных продаж будет расти.
В "А101", несмотря на падение активности клиентов в части звонков и посещений сайта примерно на 20%, фиксируют существенный рост продаж. "Мы не отмечаем снижения темпов самих продаж. Подобная ситуация наблюдалась во второй половине марта. Еще до введения в Москве режима самоизоляции многие клиенты старались как можно меньше бывать в общественных местах и реже посещали офисы продаж. Консультационная активность упала, но продажи по итогам месяца выросли на 36%", - отмечает собеседница агентства.
Вид на жилые дома с высотки на Кудринской площади в Москве
Из-за кризиса и пандемии люди начали покупать квартиры без просмотра
Что касается спроса в концерне "Крост", то в компании говорят, что он остается на уровне февраля 2020 года, в то же время в марте был зафиксирован всплеск спроса на 25%, который был связан с падением курса рубля.
«

"В данный момент ситуация немного уравновесилась. С одной стороны, спрос сохраняется, так как есть опасения, что ипотечные ставки увеличатся, рубль может упасть. С другой стороны, есть органическое падение спроса из-за непонятной для людей ситуации, и мы можем констатировать, что спрос сохраняется на уровне февраля", - констатируют в пресс-службе компании.

Как добавляют в ЛСР, спрос на проекты группы в марте в Московском регионе вырос на 40% по сравнению с прошлым месяцем.
"В марте мы действительно фиксируем ажиотажный спрос в Московском регионе. Так, в один из дней с учетом того, что наш офис открыт для клиентов с 9 утра до 10 вечера, мы каждый час закрывали 2,7 сделки, реализовав за это время в совокупности 30 квартир. Подобного результата, если честно, не припомню", — свидетельствует Чайковский.
В свою очередь в компании ПИК также указывают на тенденцию к росту спроса. "За последнюю неделю число бронирований на сайте компании уже увеличилось в два раза по сравнению со средним показателем за март", - рассказывают в пресс-службе.
Правда, управляющий партнер "ВекторСтройФинанс" Андрей Колочинский призывает коллег не слишком обнадеживаться такими позитивными результатами.
"В марте мы действительно фиксировали ажиотажный спрос, однако в начале апреля, когда сотрудники перешли на удаленную работу, ситуация изменилась. Во-первых, не все клиенты готовы покупать недвижимость онлайн, так как внушительный бюджет покупки зачастую предполагает знакомство с объектом и посещение стройплощадки. Во-вторых, отделения МФЦ закрылись, а Росреестр приостановил регистрацию договоров и это фактически парализовало работу отделов продаж", - подчеркивает он.
Кроме того, указывает эксперт, сегодня не всегда все этапы сделки можно совершить дистанционно, и в некоторых случаях требуется личное присутствие клиента, что в условиях самоизоляции также накладывает определенные ограничения. "Сегодня менеджеры продолжают консультировать клиентов, бронируют квартиры без возможности выйти на сделку. Результаты апреля будут не столь впечатляющими, как в марте, число сделок на рынке недвижимости сократится", - предупреждает глава "ВекторСтройФинанс".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала