Рейтинг@Mail.ru
Еще не все завершено: над чем продолжит работать Якушев в Минстрое - Недвижимость РИА Новости, 22.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возле здания Дома правительства РФ
Формирование нового правительства

Еще не все завершено: над чем продолжит работать Якушев в Минстрое

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкМинистр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 22 янв – РИА Недвижимость. Реформа долевого строительства, разработка стратегий развития стройотрасли и сферы ЖКХ, вопросы ценообразования и качества городской среды – всем этим министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву пришлось заниматься в составе прежнего правительства. Перейдя на должность министра с позиции губернатора, он столкнулся с необходимостью перевода жилищного строительства в стране на принципиально другой механизм расчетов дольщиков с застройщиками, при этом увеличивая объем ввода жилья для выполнения задач нацпроекта "Жилье и городская среда". Не все цели были достигнуты – над ними Якушеву предстоит работать теперь уже в новом правительстве.

Тяжелый министерский портфель

Якушев возглавил Минстрой России 18 мая 2018 года, сменив на этом посту Михаила Меня. До этого он 13 лет занимал должность губернатора Тюменской области.
Якушев получил министерский портфель в переломный для стройотрасли момент, когда она готовилась перейти на систему эскроу-счетов. По словам министра, радостных эмоций по поводу своего назначения он не испытывал, и начало работы на новой должности было "достаточно тяжелым периодом".

Сложный переход

Изменения в правила долевого строительства в России вступили в силу 1 июля 2019 года. Всех российских девелоперов, привлекающих средства граждан в строительство жилья, обязали работать через механизм эскроу-счетов, когда девелоперы могут получить деньги дольщиков лишь после передачи квартир покупателям.
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Эскроу-счета изымут из базы налога на прибыль застройщиков
Объявленная в 2018 году необходимость отказаться от расчетов с дольщиками напрямую шокировала всех застройщиков, для которых деньги дольщиков фактически были бесплатным кредитом. Рынку новостроек предсказывали масштабные банкротства девелоперов, и задачей Минстроя во главе с Якушевым было, с одной стороны, исполнить поручение президента о создании безопасной схемы отношений между дольщиками и девелоперами, а с другой – не убить отрасль. В итоге пришли к компромиссному решению. Компаниям, которые построили свои жилые проекты до 1 июля 2019 года на 30% и продали в них 10% квартир по ДДУ, разрешили завершать дома и продавать в них квартиры по старым правилам, то есть с расчетами с покупателями напрямую. Отдельные послабления были сделаны застройщикам, реализующим проекты комплексного освоения территорий, и двум крупнейшим девелоперам России – ПИК и ЛСР.
В итоге, по данным компании "Дом.РФ", на 1 января 2020 года уже четверть всех российских новостроек продавалась через эскроу-счета. По старым правилам на начало года в стройке находилось 68,4 миллиона квадратных метров.
Одним из нерешенных пока остается вопрос о возможности поэтапного раскрытия эскроу-счетов. В мае 2019 года Якушев обещал вернуться к этому вопросу в 2020 году.

Непростые планы

Ожидаемые сложности возникли у министра с выполнением планов по показателям ввода жилья в рамках федерального проекта "Жилье и городская среда". Еще в декабре 2018 года Якушев заявлял о том, что этот нацпроект является самым противоречивым из всех: с одной стороны, отрасль подвергается серьезному реформированию, а с другой – объемы строительства должны быть увеличены.
Строительство жилых домов
Минстрой обещает приблизиться к 80 млн кв м ввода жилья по итогам года
Согласно паспорту нацпроекта, в 2024 году в стране должно быть введено 120 миллионов квадратных метров жилья, для этого показатели ежегодно должны расти. По итогам 2019 года ввод увеличился, приблизившись к цифре в 80 миллионов квадратных метров. Однако плановый показатель в 88 миллионов квадратных метров так и не был достигнут.

Долгожданные стратегии

Якушеву предстоит также продолжить работу над модернизацией сферы ЖКХ. В рамках этой работы предстоит принять стратегию развития сферы до 2035 года, в которой Минстрой сфокусируется на вопросах технического состояния ЖКХ, техрегулировании, управлении жильем, развитии инвестиционного потенциала, городской среде и подготовке кадров. Одновременно готовится стратегия по стройотрасли до 2030 года, в дальнейшем оба документа будут объединены.
Одной из основных проблем сферы ЖКХ, как стало ясно при разработке стратегии развития отрасли, оказалась сильная изношенность коммунальных сетей, что даже заставило министра инициировать разработку отдельной подпрограммы модернизации изношенной коммунальной инфраструктуры ("программа 60+", по уровню изношенности объектов, которые могли в нее попасть).
Капитальный ремонт жилья в Омске
Минстрой призывает быть аккуратнее с деньгами регоператоров капремонта
Если говорить о стратегии развития стройотрасли, то она должна охватить все сферы строительства в России, а также рынок стройматериалов и строительной техники. Особое внимание планируется уделить внедрению инноваций в отрасль.

Реформа ценообразования

В составе нового правительства Якушеву предстоит продолжить реформу ценообразования в строительстве, начатую еще в 2015 году. Работа над реформированием этой сферы началась после того, как Счетная палата обнаружила в ней серьезные проблемы. В 2016 был разработан план по переходу с устаревшего базисно-индексного подхода к ценообразованию, когда цены на стройматериалы и виды работ ежегодно умножаются на рассчитанные на основе прошлых лет индексы, на ресурсный, предполагающий мониторинг актуальных рыночных цен.
Здание Счетной палаты РФ
Счетная палата: бюджет нацпроекта по жилью на ноябрь исполнен на 92%
Для перехода на новый способ ценообразования была создана Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) с данными производителей и импортеров стройматериалов. Она должна была полноценно заработать с 2019 года.
Однако, как заявил министр, переход на ресурсный метод формирования смет на госстройку должен проходить поэтапно. Одновременно Якушев предложил на переходный период сохранить действующий, базисно-индексный метод. Он посчитал, что повсеместный переход на использование ресурсного метода может произойти не раньше 1 января 2022 года, только после апробирования его на пилотных проектах и отладки работы ФГИС ЦС.

Качество городов

При Якушеве впервые в истории России был опубликован индекс качества городской среды - министерство представило его в ноябре 2019 года. Для расчета индекса использовалось более нескольких десятков индикаторов, методика расчета была разработана Минстроем, компанией "Дом.РФ" и КБ "Стрелка".
В частности, приняты во внимание такие критерии, как благоустройство, состояние общественного транспорта, безопасность дорог, качество общественных пространств. Итоги оказались не очень обнадеживающими – индекс показал, что лишь 23% российских городов имеют благоприятную среду.
Якушев обещал, что в дальнейшем индекс будет рассчитываться каждую весну. Федеральные власти не исключали также, что города с благоприятной городской средой в будущем смогут рассчитывать на финансовое поощрение.
Строительство жилого дома
Минстрой: Градостроительный кодекс необходимо переписать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала