Рейтинг@Mail.ru
Собянин: завершен первый этап создания экотехнопарка "Калуга" - Недвижимость РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Калужская область
Калужская область

Собянин: завершен первый этап создания экотехнопарка "Калуга"

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин во время интервью в Международном информационном агентстве "Россия сегодня"
Мэр Москвы Сергей Собянин во время интервью в Международном информационном агентстве Россия сегодня
Читать в
МОСКВА, 13 дек – РИА Новости. Столичный комплекс городского хозяйства завершил первый этап создания инновационного комплекса по сортировке, переработке и размещению отходов - экотехнопарка "Калуга" в Износковском районе Калужской области, в пятницу объект посетили заместитель председателя правительства России Алексей Гордеев, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
«
"Мы завершили создание первого этапа парка, одного из самых современных в нашей стране, который соответствует всем санитарным и экологическим требованиям. Создана система мусоросортировки и переработки, которая позволяет максимально отделять все полезные фракции бытовых отходов и пускать в дальнейшую переработку. Созданы современные технокарты, которые полностью защищают природу от вредного воздействия - тройная система защиты, фильтрации, очистных сооружений", - сказал Собянин.
Он отметил, что в экотехнопарке будет работать система экомониторинга воздуха и земли на уровне 150, 70 и 25 метров. По словам мэра, такой комплекс позволит значительно снизить объем захоронения твердых бытовых отходов.
Экотехнопарк Калуга
Мусор на пользу: как перерабатывают отходы в экотехнопарке "Калуга"
"На этой площадке мы будем отрабатывать самые современные решения в области переработки отходов, все задумки, которые есть в стране, будем создавать здесь, чтобы максимально быстро модернизировать эту сложную отрасль", - добавил Собянин.
Гордеев отметил, что комплекс уникален тем, что он позволит вернуть в экономику страны переработанные вторичные ресурсы, кроме того, здесь налажена система контроля защиты экологии. "Мы здесь со специалистами Росприроднадзора, и я подтверждаю, все эти приборы здесь работают, они соответствуют мировым стандартам. Все будет наблюдаться в режиме онлайн", - добавил он. Зампред правительства отметил, что в экотехнопарке применяются наработки разных стран, в том числе, немецкие и российские.
Артамонов сообщил, что экотехнопарк создаст большое количество новых рабочих мест в Калужской области и принесет прибыль бюджету региона.
Акция по популяризации раздельного сбора мусора
Спорт во вторсырье: как Москва борется с мусорной проблемой
"Мы решили предложить Москве создать у нас современное безопасное производство, которое бы позволяло решать проблему утилизации отходов для столицы, а у нас появился бы хороший инвестиционный проект с большим количеством привлекательных рабочих мест, хорошей налоговой базой. Сами мы бы не потянули такой проект, он очень дорогостоящий, здесь огромное количество природоохранных мероприятий", - пояснил губернатор.
Он заявил, что подобные проекты стоит тиражировать по всей стране.
Как уточняется в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, на сегодняшний день экотехнопарк плотностью готов к приему отходов. В рамках первого этапа реализации проекта была создана площадка площадью 128 га для приема, сортировки, переработки и размещения отходов IV-V класса опасности - малоопасных и практически неопасных отходов. В том числе, общая площадь территории под размещение неутилизируемых компонентов - 26,6 га.
Мощность сортировочных линий составляет 1 млн тонн в год, в ходе сортировки здесь можно будет извлечь черные и цветные металлы, стекло, бумага, пластик и электронный лом. Ожидается, что из поступающих отходов около 25% (250 тыс. тонн в год) пойдет на переработку, остальной объем будет размещаться на специальных площадках.
Осень в Москве
Пакет не нужен: что вы знаете о раздельном сборе мусора?
Чтобы размещаемые на площадках отходы не приносили вред окружающей среде, они будут защищены тремя слоями геосинтетических материалов. Первый слой - водонепроницаемые маты из бентонитовой глины, которые обеспечивают защиту, аналогичную естественному слою глины толщиной в 1 м, причем возможные разрывы этого слоя самостоятельно затягиваются. Второй слой - мембрана толщиной 2 мм из твердого пластика, третий - мат 3D - это рифленое покрытие, распределяющее нагрузку между слоями.
Отходы будут уплотняться специальным катком и пересыпаться грунтом, что позволит не привлекать внимание грызунов и птиц. А система защиты исключает попадание фильтрата, осадков, дождевой и талой воды куда-либо, кроме очистных сооружений. Производительность системы очистных сооружений фильтрата составит 400 куб м в сутки, дождевых стоков - 1,2 тыс куб. м. На них применены немецкие очистные сооружения Wehrle с системой обратного осмоса.
Отмечается, что после очистки в воде можно будет разводить рыбу. Кроме того, в перспективе на территории комплекса планируется создать предприятия по переработке вторичного сырья и производство товаров народного потребления, например, пластиковых люков, труб, заборов.
Вывоз раздельно накопленных ТКО
Как выбрасывать мусор по-новому
Уточняется, что более половины оборудования, установленного на сортировочном комплексе, отечественное, в том числе, кабины сортировки и сепараторы чёрных металлов, среди импортного оборудования - разрыватели пакетов, вибрационные сепараторы, брикетировочные прессы и прочее. По периметру и на объектах экотехнопарка установлено более 600 видеокамер, таким образом на территории исключено складирование нелегального мусора. Номера мусоровозов на въезде будут считываться автоматически, шлагбаум открывается только для тех машин, которые внесены в базу данных. Также работает визуальный и радиационный контроль мусоровозов.
На предприятии будет создано около 600 новых рабочих мест, в экотехнопарк уже трудоустроились 151 человек, преимущественно жители ближайших районов. Средняя зарплата работников составит 40-45 тысяч рублей, что, как отмечается в материалах, несколько выше средней зарплаты в Калужской области. Кроме того, экотехнопарк участвует в программах развития района - строительстве новых дорог, благоустройстве населённых пунктов.
Приставы в Костроме по суду вывезли тонну мусора из квартиры местной жительницы
Операция расхламление: как убраться дома и спасти планету
Расстояние от Москвы до комплекса "Калуга" составляет 180 км. В 2019 году была обеспечена его доступность со стороны Минского шоссе - выполнен ремонт 22 км дорог, что также улучшило транспортную ситуацию у близлежащих населенных пунктов и позволило жителям деревни Михали круглогодично выезжать на Минское шоссе.
В 4-м квартале 2020 года планируется завершить реконструкцию 35-километрового участка дороги для возможности подъезда к экотехнопарку со стороны Варшавского шоссе. В рамках работ будет создано три мостовых сооружения, 6,7 км автомобильных дорог в объезд населенных пунктов, установлены шумозащитные экраны, проведен ремонт дорог и обустройство освещения в населенных пунктах Гусево, Гиреево и Шанский Завод.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала