Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: распространению энергосервисных контрактов в ЖКХ мешают долги - Недвижимость РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: распространению энергосервисных контрактов в ЖКХ мешают долги

Читать в
МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Распространению энергосервисных контрактов во всех сферах ЖКХ мешает ряд факторов, в том числе отсутствие стимулирующих государственных льгот и большие долги, сообщил РИА Новости член общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов.
Эксперт отмечает, что интерес бизнеса в сфере государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ есть, и в настоящее время партнерство аккумулируется, в первую очередь, вокруг энергосервисных контрактов. Это особая форма договора, которая направлена на экономию эксплуатационных расходов за счет внедрения энергосберегающих технологий.
«
"Однако есть ряд препятствий, которые не дают энергосервису распространиться на все сферы ЖКХ. Мешает отсутствие стимулирующих государственных льгот. Долги в сфере ЖКХ, низкая залоговая стоимость предприятий попросту отпугивают банки, они неохотно кредитуют бизнес в данном сегменте. Субсидирование могло бы существенно улучшить ситуацию", - поясняет Гарипов.
По его словам, риски для концессионеров также несет деятельность государственных надзорных и правоохранительных органов. В частности, закон о концессионных соглашениях предусматривает механизм, по которому концедент осуществляет в пользу концессионера ряд платежей, но обязательства по ним госорганами часто возлагаются на концессионера.
"Негативно на ГЧП сказывается и финансовая дисциплина. Иногда невыгодные условия для бизнеса создаются искусственно. Например, срок окупаемости энергосервисного контракта может доходить до 30 лет. При этом бизнес зарабатывает на экономическом эффекте за счет разницы в экономии расходов. Бывают случаи, когда заказчики начинают сокращать расходные бюджеты на последующие годы реализации контракта, тем самым лишая бизнес заработка", - добавляет эксперт.
Ранее 4 сентября министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев заявил, что тарифное регулирование в коммунальном комплексе России сегодня является главным препятствием для привлечения частных инвестиций в этот сектор. По его словам, министерство ищет меры по изменению системы тарифного регулирования в целях создания благоприятного инвестиционного климата в коммунальном секторе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала