Рейтинг@Mail.ru
Мутко поручил отчитаться о переходе строительства жилья на эскроу-счета - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Мутко поручил отчитаться о переходе строительства жилья на эскроу-счета

Читать в
МОСКВА, 4 июл - РИА Недвижимость. Вице-премьер Виталий Мутко поручил Минстрою и Минфину до середины сентября обеспечить мониторинг ситуации по переходу строительства жилья на проектное финансирование и расчеты с дольщиками через эскроу-счета, рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе вице-премьера.
Собеседник агентства уточнил, что министерства должны выполнить это поручение совместно с Банком России и госкомпанией "Дом.РФ", а также властями российских регионов.
Логотип ПАО Сбербанк России в конгрессно-выставочном центре Экспофорум, где проходит Петербургский международный экономический форум 2019
Сбербанк одобрил более 250 сделок с эскроу на 300 млрд рублей
Кроме того, добавил представитель Мутко, зампред правительства рекомендовал руководителям субъектов РФ до 1 августа принять "исчерпывающие меры" по выполнению в своих регионах показателей нацпроекта "Жилье и городская среда" по вводу жилья.
Российские застройщики, привлекающие средства граждан в строительство жилья, с 1 июля обязаны работать через механизм эскроу-счетов. Схема подразумевает, что средства граждан будут зачисляться на специальные счета в банках и храниться там до окончания строительства объекта. Сами же застройщики будут строить на банковские кредиты (так называемое проектное финансирование), а получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир.
По данным компании "Дом.РФ", на конец июня 2019 года в России строилось 123,5 миллиона квадратных метров жилья (около 14,5 тысячи домов), из 4,6 миллиона (428 домов) - с эскроу-счетами и проектным финансированием.
Вручение государственных наград Российской Федерации
Хуснуллин рассказал, как Москва встретила новые правила стройки жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала