Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк одобрил более 250 сделок с эскроу на 300 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 01.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Сбербанк одобрил более 250 сделок с эскроу на 300 млрд рублей

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкЛоготип ПАО "Сбербанк России" в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум", где проходит Петербургский международный экономический форум 2019
Логотип ПАО Сбербанк России в конгрессно-выставочном центре Экспофорум, где проходит Петербургский международный экономический форум 2019
Читать в
МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Сбербанк с апреля прошлого года открыл более 3 тысяч эскроу-счетов, а также одобрил более 250 сделок проектного финансирования с их использованием на сумму около 300 миллиардов рублей, сообщил журналистам зампред правления крупнейшего российского банка Анатолий Попов.
Российские застройщики, привлекающие средства граждан в строительство жилья, с 1 июля обязаны работать через механизм эскроу-счетов. Схема подразумевает, что средства граждан будут зачисляться на специальные счета в банках, и храниться там до окончания строительства объекта. Сами же застройщики будут строить на банковские кредиты (так называемое проектное финансирование), а получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир.
Рабочий на строительной площадке жилого массива
В России вступили в силу новые правила долевого строительства
"Что касается сделок проектного финансирования с эскроу, то с апреля 2018 года Сбербанком одобрено более 250 сделок таких сделок на сумму около 300 миллиардов рублей — это около 5 миллионов квадратных метров жилья. В лидерах по одобренным сделкам — Свердловская, Челябинская и Тюменская области", - сказал Попов.
"В Сбербанке с апреля 2018 года открыто более 3 тысяч счетов эскроу, причем порядка 100 из них уже раскрыто, то есть по ним застройщики уже выполнили свои обязательства перед дольщиками и получили средства. Если говорить в денежном измерении, то по счетам эскроу уже привлечено порядка 7 миллиардов рублей, в том числе 200 миллионов рублей — по раскрытым", - добавил зампред правления Сбербанка.
Попов также уточнил, что в региональном разрезе по количеству открытых счетов лидируют Ленинградская, Челябинская и Новосибирская области.
Здание Центрального банка РФ
ЦБ РФ: в банках открыто более 3,8 тысячи счетов эскроу на 11 млрд рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала