Рейтинг@Mail.ru
Минстрой рассчитывает повысить точность смет госстроек на 15-20% - Недвижимость РИА Новости, 07.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой рассчитывает повысить точность смет госстроек на 15-20%

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкЗаместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков
Читать в
МОСКВА, 7 мая - РИА Недвижимость. Минстрой рассчитывает в 2019 году повысить точность смет госстроек на 15-20%, рассказал журналистам во вторник замглавы ведомства Дмитрий Волков.
Реформа ценообразования в строительстве, ведущемся с участием бюджетных средств, начала разрабатываться в 2015 году, после того как Счетная палата выявила серьезные проблемы в этой сфере. В 2016 был разработан план по переходу с устаревшего базисно-индексного подхода, когда цены на стройматериалы и виды работ ежегодно умножаются на рассчитанные на основе прошлых лет индексы, на ресурсный, предполагающий мониторинг актуальных рыночных цен.
Для перехода на новый способ ценообразования была создана федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) с данными производителей и импортеров стройматериалов. Она должна была полноценно заработать с 2019 года, но апреле глава Минстроя Владимир Якушев сообщил, что переход к рыночному методу ценообразования для госстроек будет поэтапным. С 2021 года Минстрой планирует апробировать ресурсную модель с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом по отдельным ресурсам, а полноценное применение ресурсного метода переносится на 2022 год.
Как рассказал Волков, в мае должно быть принято постановление правительства, вносящее изменения в правила мониторинга цен строительных ресурсов в рамках базисно-индексного метода до перехода на полноценное применение ресурсного метода.
«
"После длительных тяжелейших дискуссий постановление находится на выходе, я надеюсь, после праздников мы его уже увидим подписанным. Это повысит точность системы ценообразования, по нашим оценкам, значительно - на 15-20%. Это достаточно быстродостижимый результат, которого мы можем добиться уже в этом году", - подчеркнул он.
Замминистра также добавил, что базе Главгосэкспертизы в регионах будет создана сеть из шести центров ценообразования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала