Рейтинг@Mail.ru
В Минстрое рассказали о сроках внедрения "умных" технологий в городах РФ - Недвижимость РИА Новости, 14.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минстрое рассказали о сроках внедрения "умных" технологий в городах РФ

Читать в
КАЛУГА, 14 мар - РИА Недвижимость. Основные разработки "умного города" планируется внедрить в российских городах в течение 2-3 лет, сообщил журналистам в ходе Международного форума "Умный город. Инструкция по применению" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
«
"Основная задача - вовлечь людей, простому горожанину дать возможность сигнализировать властям, что, например, фонарь не работает или троллейбус приехал не вовремя, да ещё и ржавый. Это будет исправляться, причём в публичном режиме. Это вопрос 2019 года", - рассказал Чибис.
По его словам, должна быть возможность проголосовать за все проекты по формированию комфортной городской среды за то, каким должен быть парк или музей, куда должен развиваться город и так далее. "Это начало 2020 года", - добавил замминистра.
Качество работы транспорта, возможность спланировать маршрут и прочее - это тоже вопрос ближайших двух-трёх лет, указал Чибис. "Улучшить освещение - двух лет. Сделать так, чтобы не просто были камеры, но они ещё и помогали выявлять преступников, присылать туда оперативный патруль, при помощи видеосистем находить пропавшего ребёнка - это тоже вопрос ближайших трёх лет", - рассказал замминистра.
Проект умного города в Рублево-Архангельском от Zaha Hadid Architects
Новый нейросетевой процессор можно будет применять в "умном городе"
Задача минимум - это "умный транспорт", инновации по городской среде, безопасности - это все должны сделать в ближайшие пять лет, продолжил замминистра.
"А города-пилоты будут двигаться дальше. Многие коллеги заложили в свои "дорожные карты" создание лаунж-зон, где человек может отдохнуть от технологий и пожить в тишине без постоянного общения с мессенджерами", - заключил Чибис.
Проект "Умный город" стартовал в России в 2018 году, начиная с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда". Проект направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.
Проект умного города в Рублево-Архангельском от Archea Associati
Объем инвестиций в проект "Умный город" составит 360 млрд рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала